1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Мексике уточнили число погибших от свиного гриппа - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Мексике уточнили число погибших от свиного гриппа

В Мексике уточнили число погибших от свиного гриппа

Министерство здравоохранения Мексики уточнило число жертв атипичного заболевания

Министерство здравоохранения Мексики уточнило число жертв атипичного заболевания, получившего название свиной грипп. По последним данным, диагноз подтвердился лишь у семи умерших, а не у 20, как сообщалось ранее. Об этом 29 апреля сообщает Agence France-Presse.

По словам министра здравоохранения Мексики Хосе Анхеля Кордовы (Jose Angel Cordova), число предполагаемых жертв атипичного гриппа H1N1 выросло до 159 человек. Точные причины их смерти пока устанавливаются.

В больницах Мексики остаются 1311 человек с симптомами гриппа, однако пока не установлено, какой разновидностью вируса они заражены. Для уточнения диагноза образцы биологического материала исследуются не только в мексиканских лабораториях, но и в специализированных центрах США и Канады.

Отвечая на вопросы журналистов о том, почему возникло такое расхождение в количестве погибших, Кордова объяснил, что это связано с методиками подсчета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она учитывает только полностью подтвержденные случаи, а не подозрения, сообщил министр. После этого он добавил, что пока диагноз "свиной грипп" был подтвержден лишь у 26 человек, из которых семеро скончались.

Напомним, эпидемия свиного гриппа началась в Мексике в середине апреля. Заболевание, получившее такое название из-за схожести белков ранее не известного вируса H1N1 и возбудителя гриппа свиней, уже охватило десять штатов страны. Власти предпринимают меры, чтобы не допустить распространение вируса - во многих городах закрыты школы, музеи и физкультурно-оздоровительные комплексы, в Мехико запрещено питаться в заведениях общепита. Также закрыты для посещения популярные у туристов достопримечательности страны.

27 апреля ВОЗ признала, что обстановка с распространением свиного гриппа перешла из третьей в четвертую фазу, предшествующую пандемии.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 апреля 2009, в 09:53
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.