1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На Кубе освящен первый храм РПЦ - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На Кубе освящен первый храм РПЦ

На Кубе освящен первый храм РПЦ

В минувшее воскресенье глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

В минувшее воскресенье глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил храм Русской православной церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери в Гаване и возглавил в нем первую Божественную литургию, сообщает РИА "Новости".

Белоснежный собор, построенный неподалеку от берега океана и увенчанный золотым куполом, был до предела заполнен представителями русской общины, российскими дипломатами и многочисленными гостями. С кубинской стороны на торжественной церемонии присутствовали председатель Госсовета страны Рауль Кастро, спикер Национального собрания Рикардо Аларкон и другие официальные лица, пишет в сегодняшней корреспонденции американская газета Washington Times, отмечая, что в 2004 году представители кубинского руководства во главе с Фиделем Кастро присутствовали на торжественной церемонии освящения православного храма Константинопольского Патриархата, которое возглавил тогда Вселенский Патриарх Варфоломей I.

"Храм в Гаване задумывался и строился как памятник российско-кубинской дружбы, как выражение благодарности нашему народу, который внес огромный вклад в сохранение Кубы как самостоятельного государства, в развитие ее экономического потенциала", - приводит РИ "Новости" слова митрополита Кирилла.

"Сегодня на Кубе проживает более 10 тысяч русскоязычных граждан", - отметил митрополит Кирилл. Храм расположен в центральной части старой Гаваны, на берегу океана, и его будут видеть пассажиры всех океанских лайнеров, заходящих в гавань кубинской столицы.

Церемония открытия храма прошла в рамках проведения Дней России в странах Латинской Америки.

Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель проекта - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Поэтому наряду с религиозно-просветительскими мероприятиями Дни России включают обширную деловую программу. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран - Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.


Митрополит Кирилл: Фидель Кастро внес личный вклад в строительство первого на Кубе храма РПЦ


Лидер кубинской революции Фидель Кастро внес большой личный вклад в строительство первого на Кубе и в Карибском бассейне храма РПЦ. Об этом митрополит Кирилл заявил на церемонии вручения высоких наград РПЦ, которая состоялась во Дворце Революции в кубинской столице.

По решению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Фидель Кастро удостоен ордена "Слава и честь" "за большой вклад в развитие религиозного сотрудничества и в честь открытия храма", объявил митрополит. Глава кубинского государства Рауль Кастро награжден орденом "Святого благоверного князя Даниила Московского" Первой степени "за помощь и сотрудничество в строительстве в кубинской столице храма иконы Казанской Божией Матери".

Во время моей встречи с Фиделем, которая состоялась 4 года назад, он "сказал такие ясные, теплые и сильные слова, поддержав идею строительства храма", отметил митрополит. Именно команданте указал тогда то место и тот район Гаваны, где лучше поставить собор. "Именно он добавил к нашему пониманию проекта свое собственное понимание, которое во многом определило то, что сегодня мы видим в Гаване - замечательный пятикупольный собор, ставший духовно-культурным центром", - заявил митрополит.

От лица Патриарха Алексия и всего русского народа он сердечно поблагодарил руководство карибского государства и всех кубинцев "за строительство русского православного храма в Гаване". "Мы знаем, что Куба - не очень богатая пока еще страна и что, может быть, не очень просто было построить этот храм. Но это было сделано прекрасно, очень быстро, и сегодня в Старой части Гаваны стоит замечательный памятник российско-кубинской дружбе", - заявил митрополит Кирилл.

http://www.religio.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 октября 2008, в 14:48
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.