1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Зарубежные автокомпании делают ставку на Россию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Зарубежные автокомпании делают ставку на Россию

Зарубежные автокомпании делают ставку на Россию

В четверг агентство Standart & Poor´s опубликовало прогноз, в соответствии с которым российский автомобильный рынок по итогам

В четверг агентство Standart & Poor´s опубликовало прогноз, в соответствии с которым российский автомобильный рынок по итогам 2008 года станет вторым по величине авторынком в Европе. Лидером этого года, по мнению экспертов, окажется Италия.

Такой успех обуславливается ростом спроса в России на иностранные автомобили. Мировые автопроизводители стремятся попасть на наш рынок с целью реализовать возможности роста своей прибыли, которых недостает на уже насыщенных рынках Западной Европы и США.

Аналитики признают, что основную роль в развитии автомобильного рынка будут играть иностранные автокомпании, которые уже в этом году будут полностью доминировать над российскими. Единственной возможностью не потерять своих покупателей у отечественных производителей машин было заключение союзов с зарубежными компаниями. Так, сейчас каждый российский автопроизводитель сотрудничает по крайней мере с одним иностранным партнером. Одним из главных примеров этого является партнерский альянс Renault-"АвтоВАЗ".

Однако зарубежных автопроизводителей больше привлекает перспектива возведения в России собственных сборочных заводов. Среди компаний, чьи предприятия уже появились или появятся на территории нашей страны через несколько лет, значатся: Nissan, Toyota, Suzuki, General Motors, Ford, Hyundai, Volkswagen, Peugeot и Mitsubishi.

Но, как прогнозируют аналитики S&P, существует большая вероятность того, что к 2010 году в России может произойти замедление экономического роста, виной чему, согласно исследованиям Всемирного банка и Международного валютного фонда, станет безудержная инфляция.

Уже в 2008 году, как полагают эксперты, она может составить 15%. В результате рост ВВП и доходов населения сменится стагнацией или даже откатом. Если это произойдет, производителям, имеющим на территории России относительно небольшие по объему производства, будет проще скорректировать свои планы и избежать убытков, пишет "Газета".

Источник

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 июня 2008, в 13:23
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день