1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Вендетта в паутине: россияне предпочитают мстить через интернет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Вендетта в паутине: россияне предпочитают мстить через интернет

Вендетта в паутине: россияне предпочитают мстить через интернет

Месть, как известно, блюдо, которое подается в холодном виде

Месть, как известно, блюдо, которое подается в холодном виде. Сегодня все чаще и чаще россияне предпочитают "охлаждать" месть в интернете. Причем к паутине прибегают не только бывшие мужья, жены и "заклятые" друзья, но и судебные приставы. Так, в Нижнем Новгороде на огромном жидкокристаллическом табло железнодорожного вокзала красуется фотография мужчины, который два года не платил алименты. И это далеко не единственный способ вендетты.

В сети множатся специальные сайты, где мстители выставляют фотографии обидчиков с подробным описанием нелицеприятных фактов из их личной жизни. Парадокс заключается в том, что жертва такой "публичной расправы" даже не может отстоять свои права и обелить доброе имя: в российском законодательстве за эти преступления не предусмотрено наказаний, пишут "Новые известия".

Россияне считают, что мстить в блогах, описывая там самые нелицеприятные подробности личной жизни обидчика, стало не модно. В интернете появились специальные сайты для мести. Один из них ежедневно пополняется множеством фотографий с описанием, в чем провинилась жертва вендетты.

Почти все жалобы начинаются со слов: "этот редкостный мерзавец"... Эксперты утверждают, что на такую "доску позора" могут попасть кто угодно, невзирая на социальный статус и положение. Вслед за сайтом иркутская газета "Пятница" объявила читателям, что теперь они могут присылать в редакцию описания своих обидчиков для публикации. "Такие истории пользуются большим успехом у читателей", – объяснил и.о. главного редактора газеты Василий Яшкина.

Зленоглазой блондинке Елене Залютаевой, работающей PR-менеджером в преуспевающей компании, бывший муж решил отомстить, разместив ее фотографию на сайте, в название которого включено слово putana. В итоге в течение месяца Елена и ее подруга Юля, на которых повесили ценники в 150 и 100 долларов, получали звонки от неизвестных с непристойными предложениями. "Единственное, о чем я тогда могла думать, как бы коллегам и начальству никто не прислал ссылку на этот позорный сайт", - говорит Елена.

Подруги пытались связаться с сайтом, чтобы модератор удалил объявление с их участием. Но в течение месяца к ним так и продолжали поступать звонки, пока администрация интернет-ресурса после седьмого письма не сняла их анкеты.

Наказать мстителя девушки так и не смогли. В милиции им сообщили, что доказать причастность бывшего супруга Елены невозможно, да и состава преступления нет.

"За такие проделки обычно никого не наказывают, – рассказал руководитель пресс-центра МВД РФ Олег Ельников. – Милиция просто оказывается здесь бессильной. Этот вопрос скорее нужно разбирать в гражданском судопроизводстве. Но придется искать, на кого зарегистрирован сайт. Такие сайты не подпадают под закон о СМИ, поэтому распространение информации на них не считается публичной".

Интернет мстители законодательно неуловимы

Из-за отсутствия наказания в сети и расплодились ресурсы в огромном количестве, на которых можно написать о человеке все, что угодно. "Законодательно, конечно, такое размещение фотографий запрещено, – заявил адвокат Павел Ламбров. – Гражданский кодекс запрещает размещать снимки лица без разрешения его владельца. На сайт можно подать гражданский иск в суд и требовать компенсации в соответствии со статьей 152 УК РФ "защита чести, достоинства и деловой репутации".

Однако большинство подобных сайтов регистрируются за границей, где наши законы не действуют. Закрыть такой интернет-портал тоже трудно. "Если вас обругали на сайте, это ведь не резон для суда, чтобы его прикрыть, – рассказал руководитель компании "Интернет и право" Антон Серго. – Подобных жалоб на такие домены приходит предостаточно. Особенно часто люди выражают свое недовольство сайтами знакомств. Чаще всего, не желая сталкиваться с лишними проблемами, администрация сайта по первому требованию владельцев фотографий удаляют их. Но ведь за то время, пока фото красовалось на веб-странице, его могли увидеть близкие и коллеги. И в семье скандал, и на работе трудности".

Привлечь к уголовной ответственности самого клеветника-мстителя еще сложнее, чем "выбить" компенсацию у дирекции сайта. Заявление в милиции по статье 129 УК РФ "клевета", конечно, примут. Но этим дело и кончится. "Злоумышленника ведь нужно найти, а если он работал в интернет-салоне, а не на домашнем компьютере, то это будет непросто, – заявил Олег Ельников. – У управления "К" российского МВД есть дела и посерьезнее, чем искать единичных клеветников".

По словам Антона Серго, сотрудники правоохранительных органов готовы искать неуловимых интернет-мстителей, только если они затронули интересы высокопоставленных лиц. Яркий тому пример – история сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева, который оставил, по мнению прокуратуры, негативный отзыв о милиции в дневнике местного журналиста Бориса Суранова.

Эксперты утверждают, что в последнее время россияне стали мстить сообща. "Объясняется это тем, что в нашем обществе месть начала восприниматься как благое дело, – выразил свое мнение психолог Марк Сандомирский. – Сознание людей изменилось, многим приятно не поддерживать друг друга, а расталкивать локтями. Поэтому когда на месть идут административные структуры, это уже никого не удивляет".

Независимые юристы утверждают, что в этих случаях нарушаются нормы Гражданского кодекса, в которых закреплено, что никто не может опубликовать снимок без разрешения его владельца. Интересно, как бы отреагировали сами судебные приставы, если бы должники заказали прокрутку фотографий сотрудников службы, которые, например, не смогли справиться со своими должностными обязанностями?

Психологи утверждают, что такая публичная вендетта приводит только к ожесточению людей. "Все мстители рассчитывают привлечь к себе внимание, поэтому единственный способ защититься от их действий – не обращать на них внимания, – пояснил психолог Дмитрий Синарев. – С помощью мести люди хотят выплеснуть агрессию. Но после того как это происходит, они редко испытывают желанное удовлетворение".

Источник

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 июня 2008, в 11:27
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.