1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Тулу привезли "Неупиваемую Чашу" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Тулу привезли "Неупиваемую Чашу"

В Тулу привезли "Неупиваемую Чашу"

Сегодня в 15.00 в храм Александра Невского привезли икону  "Неупиваемая Чаша".

Сегодня в 15.00 в храм Александра Невского привезли икону  "Неупиваемая Чаша".

Храм помогает наркозависимым, алкоголикам и больным игроманией, а икона - чудотворная и исцеляет от подобных недугов. Икона пробудет в тульском храме до завтра.
Храм находится по адресу: ул. Софьи Перовской, 5.

НАША СПРАВКА
Явление образа "Неупиваемая Чаша" произошло в 1878 году. Крестьянину Ефремовского уезда Тульской губернии, одержимому страстью пьянства и вследствие этого утратившему способность ходить, во сне явился старец-схимник и сказал: "Иди в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери "Неупиваемая чаша", отслужи перед ней молебен, и будешь здоров душой и телом". Крестьянин не сразу отправился в монастырь, но после третьего явления старца на четвереньках отправился в путь.
Придя в женский Введенский Владычный монастырь, страждущий рассказал о своих сновидениях и попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. После долгих поисков в проходе из соборного храма в ризницу был найден образ, на обороте которого обнаружили надпись: "Неупиваемая Чаша". В явившемся крестьянину схимнике он узнал старца Варлаама - строителя этого монастыря. После совершения молебна бывший пьяница получил не только исцеление больных ног, но и утратил пристрастие к алкоголю.
Образ прославился многими исцелениями. Особо икона почиталась в Серпухове. В центре города при храме благоверного князя Александра Невского было создано Александро-Невское братство трезвости. Каждое воскресенье при большом скоплении народа перед списком с чудотворной иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в храме совершались молебны с чтением акафиста, обычно завершавшиеся религиозно-нравственными беседами. Почитание иконы носило в основном местный характер, о чем свидетельствует отсутствие упоминания о ней в дореволюционной церковной литературе (кроме нескольких местных статей).

Оксана КУЗНЕЦОВА.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 июня 2008, в 15:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.