1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. С новой дорожной разметкой, светящейся на солнечных батареях, ездить безопаснее - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
С новой дорожной разметкой, светящейся на солнечных батареях, ездить безопаснее

С новой дорожной разметкой, светящейся на солнечных батареях, ездить безопаснее

Для обеспечения безопасности многие дороги Великобритании оборудованы специальными световозвращателями, которые встроены в дорожное полотно и в темноте отражают свет фар и указывают водителю путь

Для обеспечения безопасности многие дороги Великобритании оборудованы специальными световозвращателями, которые встроены в дорожное полотно и в темноте отражают свет фар и указывают водителю путь. Как сообщает REGNUM.ru, специалисты британской компании Astucia SolarLite решили усовершенствовать эту конструкцию.

В прочном корпусе дорожного осветителя они разместили солнечную батарею, микропроцессор и светодиод. Все это монтируется на линии разметки. Днем батарея заряжается от солнца, а с наступлением темноты и до рассвета отдает свою энергию светодиоду. Так, для питания диода в течение 10 суток достаточно всего двух часов воздействия солнечного света, сообщает Transbez.com.

Такие фонари, светящиеся в темноте, обеспечивают лучшую видимость по сравнению с обычными светоотражателями, особенно на поворотах и при плохой погоде.

Разработчики решили протестировать свое изобретение и испытать "умную" дорожную разметку в деле. Они установили осветители на 120 участках в Англии, Шотландии и Уэльсе, а затем совместно с транспортным департаментом оценили эффективность новой технологии.

Результаты превзошли все ожидания - видимость на дороге возросла в 10 раз: с 90 до 900 метров. Таким образом, у водителя остается гораздо больше времени на то, чтобы среагировать, например, на неожиданный изгиб трассы. Кроме того, на экспериментальных участках автомобилисты стали гораздо смирнее: они начали раньше тормозить перед поворотами и перестали без особой надобности перестраиваться из ряда в ряд. В итоге на дорогах с технологией Astucia SolarLite количество ДТП снизилось на целых 70%.

Такие результаты не могли оставить представителей власти равнодушными. Так, разработка была сертифицирована для повсеместного использования и уже заинтересовала представителей дорожных служб ряда стран Европы.

Newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 мая 2008, в 10:51
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.