1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Отказ от курения быстро улучшает состояние человека - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Отказ от курения быстро улучшает состояние человека

Отказ от курения быстро улучшает состояние человека

Американские медики установили, что для людей, бросивших курить, почти мгновенно снижается риск сосудистых заболеваний

Американские медики установили, что для людей, бросивших курить, почти мгновенно снижается риск сосудистых заболеваний.

Здоровье людей, бросивших курить, начинает улучшаться почти мгновенно, показало исследование, проведенное среди 100 с лишним тысяч женщин за период между 1980 и 2004 годами. По данным исследования, в течение пяти лет опасность смерти по какой бы то ни было причине снижается на 13%. В течение 20 лет опасность смерти для бывшего курильщика не возрастает, передает АМИ-ТАСС.

Исследование, проведенное учеными Гарвардской медицинской школы в Бостоне, также приводит причины, по которым лучше не начинать курить. Женщины, которые начали курить в 17 лет, были в большей степени подвержены смерти в период исследования, чем те, которые приобрели эту вредную привычку в 26 лет и позже. Эта новость воодушевит тех британских курильщиков, которые хотят избавиться от этой привычки. По данным опроса Национального бюро статистики, опубликованного в январе, 22% британцев курят, по сравнению с 27% в конце 1990-х годов. Это самый низкий показатель с момента первой записи.

По данным Британской медицинской ассоциации, болезни, связанные с табакокурением, ежегодно уносят жизни свыше 90 тыс. человек и обходятся Государственной службе здравоохранения в 1,5 млрд фунтов стерлингов в год.

Новое исследование использовало данные так называемого Nurses Health Study, проведенного в США, которое основывалось на опросе более 120 тыс. женщин в возрасте от 30 до 55 лет в 11 штатах с 1976 года и далее. Исследователи могли связать ответы на вопросы об образе жизни - например, как много люди курят - с информацией о жизни добровольных участниц опроса в целом и том, как они закончили свои дни. Опросы повторялись каждые два года, что дало исследователям развернутую картину жизни и привычек участниц опроса. Исходя из этого, они могли сравнить тех женщин, которые курили, но бросили, с женщинами, которые никогда не начинали или не бросали курить.

Исследование подтвердило, что курение является потенциальной причиной заболеваний. Причина смерти была связана с никотином у 64% курильщиков и у 28% бывших курильщиков. Те, кто выкуривал 35 и больше сигарет в день, были в 115 раз больше подвержены риску хронических бронхитов и эмфиземы. Риск рака легких у курильщиков возрастал в 40 раз.

Наиболее быстрый эффект отказа от курения проявлялся в отношении сосудистых заболеваний. В течение пяти лет после отказа от курения смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у бывших курильщиц снижалась на 61%, от нарушений мозгового кровообращения (инсультов) – на 42%, выяснили ученые. По их данным, в период от пяти до десяти лет после отказа от курения смертность участниц от заболеваний дыхательных путей снижалась на 18% , и достигала уровня, зарегистрированного у некурящих, лишь через 20 лет воздержания от сигарет. Риск рака легких у бывших курильщиц оставался повышенным в течение 30 лет после отказа от сигарет. В течение первых пяти лет после прекращения курения риск рака легких снижался на 21%, сообщила Кенфилд.

Topnews.ru


Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 мая 2008, в 15:35
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.