1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сегодня в России отмечают День радио - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сегодня в России отмечают День радио

Сегодня в России отмечают День радио

Первую радиопередачу в нашей стране услышали жители Казани. А когда "голос из приемника" впервые появился в Туле?

Первую радиопередачу в нашей стране услышали жители Казани. А когда "голос из приемника" впервые появился в Туле?

7 мая 1895 года русский физик Попов осуществил первый сеанс радиосвязи. Почти двадцать лет это изобретение служило для передачи радиотелеграмм. Но уже в 1919 году в эфир впервые были переданы человеческий голос и звуки музыки. 21 мая 1921 года на двух площадях Казани были установлены радиорупоры, через которые передавались читаемые в студии тексты газет. Этот опыт был мгновенно распространен в столице. 28 мая 1921 года рупоры установили на балконе здания Моссовета. По радио читались материалы из газет, доклады. Радио собирало на площади массы людей. Было решено продолжить этот опыт. 22 июня 1921 года с 21.00 до 23.00 начались ежедневные радиопередачи, обращенные к массовой аудитории. С тех пор популярность радио неуклонно росла.
Первая тульская радиопрограмма вышла в эфир в марте 1927 года. С этого времени и ведет свою историю коллектив старейшей радиостанции - "Радио России-Тула".  Сегодня в нашем городе более десяти радиостанций,  и их количество постоянно увеличивается, так как многие московские станции начинают вещать и на Тульскую область.
Помимо России День радио сегодня отмечают в Беларуси и Болгарии.
Редакция газеты "Слобода" и Интернет-портала "MySLO.ru" поздравляет с профессиональным праздником работников всех отраслей связи. Желает творческих успехов, процветания, отзывчивых рекламодателей и благодарных слушателей.

Ирина НЕМЦОВА.
собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 мая 2008, в 14:33
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.