1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сегодня весь мир отмечает День Земли - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сегодня весь мир отмечает День Земли

Сегодня весь мир отмечает День Земли

Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды.

Этот праздник призван привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды.
Основателем Дня Земли считается житель американского штата Небраска Джон Стерлинг Мортон, предложивший в 1872 году назначить ежегодный день, посвященный озеленению окружающей территории.
Предложение было одобрено, а в 1882 году День Дерева 22 апреля был объявлен правительством официальным праздником штата Небраска. И только в 1970 году День Дерева был переименован в День Земли и стал проводиться по всей территории США.
Международным праздник был объявлен в 1990 году. В России День Земли официально отмечается с 2000 года.
Проблемы экологии с каждым днем привлекают все большее внимание не только защитников природы, но и всех жителей планеты. Причина этому - тяжелая ситуация в городах, глобальное потепление, развитие онкологических и других заболеваний, связанных с загрязнением окружающей среды. Создаются общественные организации добровольцев, на законодательном уровне ищутся решения проблем разрушения среды обитания, все больше внимания уделяется экологическому воспитанию молодежи.
В Туле образовательные учреждения разного уровня работают в этом направлении. Одно из них - экологическая школа №34.  Здесь ученики не только получают теоретические знания о природе, законах ее развития, проблем и путях решения.
На пришкольных участках ребята высаживают цветы, кустарники, деревья, в теплицах - разводят рассаду, наблюдают за развитием растений. В химических лабораториях проводят опыты по определению загрязненности воды, воздуха, ведут мониторинг экологической обстановки в городе.
С результатами работы тульские школьники регулярно выступают на научных конференциях, участвуют в конкурсах проектов по решению экологических проблем, помогают в исследовательской работе и издании научных работ своим учителям и руководителям отдельных проектов. Экологическое воспитание молодежи - необходимое условие формирования бережного и разумного отношения человека к природе.
Каждый житель планеты может внести свой вклад в дело защиты природы: отказаться хотя бы на один день от использования автомобиля, убрать дворовую территорию, посадить дерево. Ведь Земля - это наш общий дом.

Ирина НЕМЦОВА.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 апреля 2008, в 18:46
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день