1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Хроническое недосыпание приводит к гипертонии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Хроническое недосыпание приводит к гипертонии

Хроническое недосыпание приводит к гипертонии

Женщины, которые спят менее пяти часов в сутки, имеют повышенный риск развития гипертонии

Женщины, которые спят менее пяти часов в сутки, имеют повышенный риск развития гипертонии, сообщает журнал Hypertension.

К такому выводу пришли британские ученые из Уорикского университета (University of Warwick), проводившие исследование с участием почти 6600 человек.

Выяснилось, что женщины, отводящие на сон менее пяти часов в сутки, страдали от повышенного давления в два раза чаще, чем те, кто спал семь и более часов. У мужчин такой закономерности не обнаруживалось, сообщили исследователи.

Известно, что артериальная гипертония, под которой понимают повышение артериального давления более чем 140/90 мм.рт.ст, является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы установили, что недостаток сна не только увеличивает риск гипертонии, но также вызывает инфаркты и инсульты»,- заявил руководитель работ профессор Франческо Каппучио (Francesco Cappuccio). Он также отметил, что в более ранних исследованиях недосыпание было названо фактором риска развития ожирения и сахарного диабета.

Между тем, важную роль играет не только продолжительность сна, но и время пробуждения, утверждают японские ученые. Согласно исследованию, проведенному специалистами ряда университетов и больниц Киото (Kyoto), так называемые «жаворонки» имеют повышенный риск гипертонии и инфаркта, сообщает Bloomberg.

Проанализировав данные 3017 человек в возрасте от 23 до 90 лет, ученые заключили, что даже утренняя зарядка не может служить основанием для раннего подъема. По данным ученых, люди, встающие ранее 5 часов утра, в 1,7 раз чаще заболевают гипертонией и в 2 раза чаще - атеросклерозом, по сравнению с теми, кто встает двумя или тремя часами позже.

«Наши результаты опровергают распространенное мнение о том, что «ранние пташки» отличаются более крепким здоровьем», - сообщила руководитель исследования Маюко Кадоно (Mayuko Kadono) на конгрессе Всемирной федерации обществ исследователей сна и медицины сна, недавно завершимся в Австралии.

http://www.medportal.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 сентября 2007, в 14:52
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день