1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Узбекистане планируют построить православный храм - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Узбекистане планируют построить православный храм

В Узбекистане планируют построить православный храм

В Хорезмской области Узбекистана (северо-запад страны) будет построен новый православный храм

В Хорезмской области Узбекистана (северо-запад страны) будет построен новый православный храм, сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в пресс-службе кабинета министров республики.

Правительство Узбекистана одобрило предложение Комитета по делам религий по строительству православной церкви в городе Ургенче Хорезмской области.

"Специальным постановлением, принятым по этому поводу, хокимияту (администрации) Хорезмской области поручено выделить землю для строительства церкви", - сказали в пресс-службе.

По данным Комитета по делам религий, Ташкентская и Среднеазиатская епархия Русской православной церкви учреждена в 1871 г. Она объединяет приходы и монастыри на территории Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Всего в епархии 105 приходов, 133 священнослужителя. Действует Ташкентская духовная семинария, открытая в 1990 г. как училище, а в 1998 г. реорганизованное в семинарию. Епархиальным управлением издается газета "Слово жизни".

Всего на сегодняшний день в республике имеют государственную регистрацию в органах юстиции 2222 религиозные организации 16 конфессий. Порядка 88% всего населения Узбекистана являются мусульманами.

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 августа 2007, в 08:44
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.