1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 80% ноутбуков родом из Китая - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

80% ноутбуков родом из Китая

Исследовательская компания iSuppli опубликовала очередной отчет, на сей раз порция внимания досталась рынку ноутбуков, на котором прослеживаются довольно интересные тенденции.

Исследовательская компания iSuppli опубликовала очередной отчет, на сей раз порция внимания досталась рынку ноутбуков, на котором прослеживаются довольно интересные тенденции. Среди крупных производителей ноутбуков (ODM, original design manufacturers) доминируют компании из Тайваня. Однако, они за последние годы перенесли свое производство на материковый Китай. В итоге, голые цифры говорят, что в результате этого 82,6% всех производимых ноутбуков могут носить бирку "Made in China".

Из приведенной иллюстрации десятки крупнейших ODM (данные за 2005 год), только Samsung представляет Южную Корею, или "не Китай". На долю первых пяти мест приходится 67,9% всего производства. Сообщается, что конкуренция на рынке крайне высока, а типичная валовая прибыль скатилась до 5-6%. В результате ноутбуки становятся все более стандартизированными и похожими друг на друга.

http://www.3dnews.ru/
Александр Фомин

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 июля 2006, в 10:27
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.