1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Поселку Рождественскому под Тулой - 75! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Поселку Рождественскому под Тулой - 75!

Поселку Рождественскому под Тулой - 75!

Поселок отметил свой юбилей

Поселок отметил свой юбилей.
Первое упоминание о Рождествено имеется в "Писцовых книгах 1585 - 1587 годов"  -  в селе была церковь Рождества Христова. Современное рождение поселок отсчитывает с 1932 года, возникнув  при Хомяковском каменном управлении и щебеночном заводе №13. Бурную жизнь Рождественскому в 50-х годах подарили промышленные предприятия, прежде всего Хомяковское карьероуправление. Решением Ленинского исполкома от 3 апреля 1953 года населенному пункту при Рождественском и Семеновском карьерах было присвоено официальное  название  "поселок Рождественский". В настоящий момент поселок является центром муниципального поселения.
Праздничные мероприятия в этот день начались с открытия мемориальной  доски на доме №2 по улице Федорова, где жила  Наталья Ничуговская, участница военных действий в Афганистане.  Она была медицинским работником, посмертно награждена орденом Мужества.                                                                                                                                         А в сквере уже собрались жители в ожидании большой программы торжеств.
Все было душевно и по-домашнему. Наверное, потому, что в этом небольшом поселке люди знают друг друга не только в лицо, но и по имени-отчеству. Поэтому каждый радовался, когда на импровизированную сцену выходил известный в Рождественском человек.
Овацией присутствующие встретили Александра Егоровича Деева - директора Хомяковского карьероуправления, который занял этот пост в 1972 году. При нем благоустройство поселка шло полным ходом - построены детский сад, больница, кафе, столовая и многое другое. Ему удалось превратить Рождественский в один из лучших населенных пунктов района и области.
Вспоминали в этот день ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла, тех, кто внес свою лепту в историю поселка. Вручали подарки и тем, кто сейчас продолжает славные традиции этого населенного пункта.
А еще чествовали золотых юбиляров и будущее Рождественского - детей, которые родились в этом году.
Были подведены итоги конкурсов "Лучший букет", "Чудо с огорода", "Душистый мед".  Нашли своих обладателей подарки, а также памятные таблички - призовой фонд в номинации "лучший подъезд", "лучший двор", "дом образцового содержания"  и "лучший объект с элементами благоустройства".
Разделить радость жителей поселка приехали заместители главы администрации муниципального образования "Ленинский" Валентина Макорина и Нина Панфилова, а также  секретарь местного отделения общественно-политической партии "Единая Россия" Андрей Стукалов.
Несомненным украшением праздника стали выпущенные детьми  десятки голубей.
Детская дискотека, футбол и танцы для всех завершили праздничные торжества.

собств. информ.


Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 августа 2007, в 16:18
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.