1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. И праздник, и сессия, а студентам весело! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
И праздник, и сессия, а студентам весело!

И праздник, и сессия, а студентам весело!

Экзаменационная сессия в тульских вузах в самом разгаре. Но не стоит отчаиваться. Грядет главный праздник российского студенчества – День студента, который отмечается 25 января.

Экзаменационная сессия в тульских вузах в самом разгаре. Но не стоит отчаиваться. Грядет главный праздник российского студенчества – День студента, который отмечается 25 января.


«От сессии до сессии живут студенты весело! А сессия всего два раза в год!». На фото: Кристина Сидорова, Илья Чернышев, Дмитрий Отоль, Евгений Вернигора, Денис Голиков, Александр Вепринцев, Алина Полевая, Олеся Маликова и Иван Никишин.

Ольга Наумова.
Фото Сергея Киреева.

Праздник День студента официально появился в начале ХIX века после Указа Николая I, в котором он распорядился праздновать подписание акта об открытии Михаилом Ломоносовым университета. До этого, 25 января 1755 года (12 января по старому стилю), императрица Елизавета подписала Указ «Об учреждении Московского университета». И день 25 января стал официальным университетским днем. В те времена он назывался Днем основания Московского университета.

С этого момента День студента отмечался очень пышно и шумно. Сначала только в Москве, а потом и по всей России. Бурные гулянья поощрялись, и даже полиции свыше указывали в этот день не арестовывать «качающихся» студентов.
Всем известно, что День студента называют еще и Татьяниным днем. Так причем же здесь Татьяна?

Вернемся к истории. Разработанный Ломоносовым проект (МГУ) взял под свое попечение генерал-адъютант  Шувалов. День подписания Указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только служить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне Ростиславской в день ее именин. А именины 25 января празднуют все Татьяны, включая и матушку Шувалова, благодаря Святой мученице Татьяне (Татиане), которая в силу сложившихся обстоятельств с тех пор и считается покровительницей студентов.


В 2005 году Татьянин день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества!

Отмечают ли праздник туляки?

Жанна Селищева,
ТулГУ, 4-й курс,
факультет экономики и менедж­мента (ЭиМ)

Про День студента ничего хорошего не скажу. Знаю только, что это Татьянин день… А когда он? Мне стыдно, но я даже не знаю. 25 января? От всей души поздравляю всех студентов с праздником! Желаю всем крепкого здоровья, терпения и позитива!


Анастасия Никитина,
ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 3-й курс,
филологический факультет

Для меня День студента имеет огромное значение. Я отмечаю этот праздник уже 4 года. А еще я знаю о существовании Международного дня студентов, который отмечают 17 ноября. Желаю студентам всех тульских вузов отметить этот день на отлично. А самое главное – желаю сдать всем зимнюю сессию только на «5».


Аделина Бровкина,
ТулГУ, 3-й курс,
гуманитарный факультет

День студента, а выпадает на сессию. Чудовищная издевка! И почитается в этот праздник святая мученица. Тоже очень символично. А с друзьями никогда его не отмечала. Наверное, потому что у студента и так каждый день – праздник. Но тем, кто в эту сессию перенервничал, настоятельно рекомендую 25 января хорошенько оттянуться!


Денис Иванов,
ТулГУ, 4-й курс,
гуманитарный факультет

Приятно, что у студентов есть собственный праздник, но лично я его не отмечаю. Насколько помню, 25 января был учрежден Московский университет. С тех пор этот день стал Днем всех российских студентов. Как студент-старшекурсник обращусь к тем, кто только недавно стал студентам: «Друзья! Наслаждайтесь каждым днем. Это время будет одним из лучших в вашей жизни!»

Даешь выходной в День студента!

Екатерина Бровар,
финансовый университет при Правительстве РФ,
3-й курс, факультет бухгалтерского учета,
анализа и аудита (БУАиА)

К этому празднику я отношусь ровно, потому что у нас сессия не заканчивается 25 января, а находится в разгаре. Отмечаем его по настроению. Вот в этом году не будем – у нас 25 января экзамен! О появлении Дня студента ничего не могу сказать. Знаю только, что уже более двухсот лет студенты отмечают праздник –  «ОКОНЧАНИЕ СЕССИИ!».

Поздравляю с Днем студента!
В жизни радостных моментов,
В сроки сессию сдавать
И на лекциях не спать,
Чтоб в учебе, в жизни личной
Было все всегда отлично!

Алексей Ломакин,
ТулГУ, 1-й курс магистратуры (5-й курс),
факультет систем автоматического управления

Для меня День студента, во-первых, уже почти 5 лет является «профессиональным» праздником, а, во-вторых, это первый день после сдачи всех экзаменов. Если не ошибаюсь, в этот день был основан МГУ.

Друзья-студенты, желаю вам находчиво отвечать на самые каверзные вопросы преподавателей, побольше оценок «отлично» в зачетке и весело отметить наш праздник!

От редакции. Проведя опрос, мы пришли к выводу, что большинство студентов мало знают историю праздника День студента, а некоторые даже и даты его не помнят. Скорее всего, это связано с тем, что 25 января приходится на разгар сессии. Да и, что скрывать, неофициальный праздник под названием «окончание сессии» для российских студентов куда важнее. А вот если бы День студента был выходным…

Хотите – верьте...
Как сдать экзамен

Чтобы сдать экзамен на 5 (или хотя бы просто сдать), студенты выполняют нехитрые действия: не стригутся и не бреются перед экзаменом, просят сокурсников ругать их словами покрепче, не надевают на экзамен новые вещи, встают с левой ноги, билет берут левой рукой. И тогда, если верить приметам, немытый, невыспавшийся, леворукий студент в старой одежде увидит в своей зачетке заветную отметку! Удачи!


Конкурс!
«Любовь – это…»

Ко Дню влюбленных «Слобода» и MySLO.ru дарят романтический ужин самой красивой паре влюбленных! До 12 февраля на MySLO.ru идет новый фотоконкурс.  Условия просты. Загрузите романтический снимок, на котором изображена влюбленная пара. Это можете быть вы или ваши знакомые. Снимок продублируется в нашей группе «ВКонтакте».

За лучшее фото голосуют посетители. Победит тот, чей снимок наберет в сумме наибольшее количество «лайков» «ВКонтакте» и баллов на MySLO.ru. За победу – ужин в ресторане «Флёр», который влюбленные смогут провести 14 февраля. Пары, занявшие второе и третье места, получат поощрительные призы от «Слободы» и MySLO.ru.

Внимание! К участию в конкурсе допускается одно фото от каждой пары. Фото порнографического характера не допускаются к конкурсу! Также не допускается использование участниками нечестных приемов (спамщики, «накручивание» сердечек). Администрация оставляет за собой право снять участника с конкурса.

Подробные правила конкурса читайте на портале MySLO.ru.


Друзья!

Есть интересная тема для «Студгородка»? Звоните по телефону 23-55-99, мыльте на [email protected].

Корреспондент
Ольга Наумова.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 января 2012, в 11:05
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.