1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На Тулу идут дожди и похолодание - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На Тулу идут дожди и похолодание

На Тулу идут дожди и похолодание

Метеорологи прогнозируют, что к десятым числам августа жара окончательно сдаст свои позиции

Метеорологи прогнозируют, что к десятым числам августа жара окончательно сдаст свои позиции.

Туляки Алексей и Кристина Калинины от жары спасаются на пруду. Да еще и водой брызгаются: и от перегрева помогает, и загар ровнее получается!


Аномалия? Да это просто лето!
– Жара одолела! – жалуется туляк Анатолий Головкин. – В квартире жарко и на улице душно. Второе лето подряд от жары мучаемся. Когда же погода придет в норму?
– То, что нам сейчас выдают за аномальную жару, на самом деле, обыкновенное лето, – говорит тулячка Евгения Альбрехт. – Недавно я перечитывала дневники, которые вел мой дедушка Василий Постников с 1960 по 1980 годы. На страницах дневника дед цитирует письмо своей сестры, жившей в столице. Она писала ему: «У нас все в дыму, дышать нечем. Говорят, под Москвой горят торфяники. Их тушат пожарные и солдаты. А тут еще и жара, на градуснике +36 °С. Ну ничего, переживем. Переживали и не такое». Так что температура «за 30» бывала и в прежние годы! И это считалось совершенно обычным явлением, аномалией летнюю жару никому в голову не приходило назвать.

В августе погода будет переменчивой
Спешим успокоить туляков: жара спадет к концу этой недели. Первые дни августа дадут горожанам передышку.
– Температура будет около или чуть ниже нормы, – говорит ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Леонид Старков. – В первые дни августа ожидается +20-25. Не исключены грозовые дожди.
По прогнозам метеорологов, погода в августе будет переменчивой.
– В начале месяца будет жарко и сухо: днем +28...+30 °С, – говорит Леонид Старков. – После 10 августа пройдут грозы, станет прохладнее (+20…+22 °С днем). В середине месяца воздух вновь прогреется до +26…+28 °С. К 24 августа ожидается неустойчивая и прохладная погода. Колебания температуры днем  от +20…+22 ° до +14…+16 °С, кратковременные дожди. К концу месяца вновь потеплеет – до +25 °С.

Смог идет на Тулу?
Последствия жары уже ощутили на себе жители Владимира, Твери и Подмосковья. Здесь опять горят торфяники. А 25 июля запах дыма ощущался и в Москве. Не исключено, что смог доберется и до Тулы.
– Опасность повторения прошлогоднего задымления уменьшилась из-за дождей, – считает глава лесной программы российского отделения «Гринпис» Алексей Ярошенко. – Остающиеся пожары мелкие, их тушат. Но в отдельных районах торфяники все еще горят.
Сити-менеджер Олег Самылин дал распоряжение главам районов Тулы проверить состояние торфяников вокруг города. Кстати, в Тульской области общая площадь торфяников превышает 400 га.

Тулячка Елена Мизюрина не выдержала жары и решила охладиться
в фонтане. Друзья, не повторяйте опыт Лены, – опасно для здоровья!

 
Пляжи опять закрыли
В 11 водоемах Тульской области опасно купаться, – говорят санитарные врачи. Вода здесь не соответствует нормам по микробиологическим и паразитологическим показателям. В черный список попали:
Тула. Пруд «Хомяковские поляны», водохранилище реки Воронка, пруд ЦПКиО.
Алексинский район. Пляж  в ЛОП «Шахтер».
Ефремов. Пляж вдоль улицы Береговой.
Белевский район. Пруд в деревне Сергеевка.
Суворовский район. Река Ока (Чекалин), пруд в Ханино.
Ленинский район. Пляж «Иншинка», пляж «Золотой петушок», пляж санатория «Слободка».

Кстати, на Воронке, в «Хомяковских полянах» и на пляже «Золотой петушок» даже загорать нельзя! В этих зонах нормам не соответствуют и пробы песка. По словам специалистов, причинами загрязнения могут быть купание в воде животных, выгул скота на пляжах, мусор и несанкционированные свалки бытовых отходов.
До пруда не доехали и решили искупаться в фонтане? Напрасно: и здесь есть риск подхватить заразу.
– В фонтанах могут «принимать душ» бомжи, собаки, – говорят санитарные врачи. – Подцепить от таких купальщиков можно все, начиная от кишечных инфекций и заканчивая гепатитом.

Галина Кузина, Лариса Тимофеева.
Фото Сергея Киреева.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 июля 2011, в 15:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.