1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Мука из сорняка и уха из лопуха - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Мука из сорняка и уха из лопуха

Мука из сорняка и уха из лопуха

Как сделать полезным любой сорняк?.. Дачники, эти уникальные рецепты – для вас!

Как сделать полезным любой сорняк?.. Дачники, эти уникальные рецепты – для вас!

Андрей Дремизов.


@ Секреты тульских дачников – на портале MySLO.ru

Военврачу, майору десантных войск в запасе Николаю Макарову не раз приходилось на практике применять навыки, полученные на спецкурсах по выживанию: в боевых условиях не всегда под рукой нужные медикаменты... Со временем траволечение стало любимым хобби Николая Алексеевича. Сейчас он уверен: любой сорняк полезен!

– Садоводы научились выращивать культурные растения, а все, что не огурец и не картошка, называют сорняками. Получается, как в анекдоте: «Вы кошек не любите, потому что не умеете их готовить!»... Можете и дальше выпалывать белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы!

Эти растения, по мнению Николая Макарова, крайне полезны:

Хвощ полевой

Очень полезный «сорняк»! Растет на паровых полях, в лугах, посевах, на огородах. В пищу используются молодые побеги и «колоски» в сыром и вареном виде. Из них варят супы, делают салаты, засаливают впрок. На  концах корневищ имеются клубеньки, содержащие крахмал, – их едят печеными и вареными.

Дуб обыкновенный

Распространен в Тульской области повсеместно. В питании используются желуди: их чистят, разрезают, заливают водой на двое суток, меняя воду 3-4 раза в сутки. Затем воду сливают, перекладывают желуди в эмалированную посуду, заливают водой (в соотношении 1:2) и нагревают до кипения, вынимают, кусочки желудей сушат (получается крупа) и перемалывают в муку. Поджаренные и перемолотые желуди используют вместо кофе: напиток бодрит и абсолютно безвреден.

Иван-чай (Кипрей)

Травянистое растение с мощными горизонтальными корнями. Стебли прямостоячие, округлые, иногда внизу красноватые, с густой листвой, высотой до 150 см. Листья острые, темно-зеленые. Цветки в длинных кистях, крупные, лилово-пурпурные. Растет на лесных вырубках, гарях, насыпях и склонах, вдоль дорог и канав.

Листья и цветы не содержат кофеина и пуриновых кислот – первейших загрязнителей организма. Чай применяется при бессоннице, для укрепления волос и для повышения потенции!

Молодые корневые отростки и листья заменяют цветную капусту: из них готовят супы, салаты. Из высушенных корней готовится мука, выпекается хлеб, лепешки, каши. Поджаренные корни используются для приготовления кофе.

Лопух, репейник

Крупное двулетнее травянистое растение с большим стержневым корнем. Растет как сорное растение около жилья, по пустырям, у дорог, в лесах на просеках и т.д.

Лопух обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, кровоочистительным, мочегонным, потогонным действием, регулирует обмен веществ, наружно применяют листья лопуха при различных кожных болезнях (экземы, фурункулы, язвы); отваром корней лопуха моют голову для улучшения роста волос.

В пищу употребляют молодые корни в сыром (как морковь или петрушку), печеном, жареном виде. Из вымоченных корней готовят супы, а из перемолотых сушеных корней получается отличная мука! Весной молодые листья и черешки отваривают в супах и бульонах.

Тщательно промытые корни лопуха нарезают кружочками и запекают в золе, как картошку!


На заметку
Грибное мыло

Гриб-трутовик, что растет на деревьях, может стать сырьем для производства жидкого мыла! Грибы растирают в порошок и растворяют в горячей воде. Полученный раствор заменяет жидкое мыло.

Щавель для зубов

Щавель обыкновенный, который растет повсеместно на тульских лугах и полянах, имеет приятного вкуса стебли, – это знают многие. Крепкий настой из листьев употребляют вместо уксуса, а порошком из высушенных корней хорошо чистить зубы – это укрепляет десны.
 
Подорожник-трава

Подорожник отлично залечивает мелкие раны и… очень хорош в салате! Листья подорожника добавляют в каши, напитки, пюре и супы и заготавливают впрок: тушат, квасят, сушат.


Уважаемые дачники!

Вырастили чудоурожай? У вас есть свой «садово-огородный» секрет? Звоните по тел. 23-52-67.

Ведущий рубрики
Андрей Дремизов.

 


 на правах рекламы

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 июля 2011, в 14:15
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.