1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Новый кондиционер: покупка с гарантией - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Новый кондиционер: покупка с гарантией


@ Адреса всех магазинов техники и электроники – на  MySLO.ru

? Где лучше покупать кондиционер – в магазине бытовой техники или в специализированной фирме? Ольга Шилова.

– У покупки кондиционера в магазине есть свои преимущества: во-первых, большой выбор, во-вторых, по акции можно «ухватить» технику по низкой цене. Но в случае, если с прибором возникнут проблемы, его владельцу предстоят немалые хлопоты. Вы покупаете кондиционер в магазине, устанавливает его сторонняя фирма. Если кондиционер сломался, придется вызвать мастеров для его демонтажа (платного!), самостоятельно отвезти его в магазин, дождаться ремонта, привезти назад и опять из своего кармана оплатить установку и расходные материалы.

В специализированной фирме все немного проще. Одна и та же организация и продает вам кондиционер, и устанавливает его. Если вдруг поломка – мастера этой же фирмы бесплатно снимут прибор, сами отвезут на ремонт, привезут обратно и поставят на место.


Одна и та же компания и продает, и монтирует, и решает вопросы с ремонтом – а это, согласитесь, удобно.

Что касается цен в магазинах и фирмах, они примерно одинаковы.

? Как выбрать фирму, у которой стоит покупать такое оборудование, как кондиционер, чтобы в доме всегда поддерживалась комфортная температура? Михаил Ходерев.

– Ключевой момент – это ответственность и профессионализм фирмы, которая предоставляет вам услуги по установке кондиционера. Помните, что более 80% всех неисправностей такого оборудования возникает на этапе установки (кстати, многие фирмы дают гарантию и на установку оборудования). Доверяйте фирмам с устойчивой репутацией и многолетним опытом работы на рынке этих услуг. Спросите рекомендации у тех своих знакомых, кто уже устанавливал такое оборудование.

? Что необходимо сделать, чтобы быть уверенным, что мой кондиционер надежно проработает в течение лета? Светлана Абрамова.

– Для того чтобы система кондиционирования поддерживала комфортную для вас температуру в течение жаркого времени года, необходимо регулярно проводить подготовку и проверку оборудования – желательно не менее двух раз в год. Также необходимо следить за состоянием воздушных фильтров (чистить не реже двух раз в год) и наружного блока (избегать забитости теплообменника тополиным пухом, листвой и т.д.). Все эти работы должна проводить специализированная фирма.

? Каков срок службы кондиционера? Андрей Веремеев.

– Исходя из статистики ведущих производителей, срок жизни кондиционера составляет 10-12 лет и определяется в основном сроком службы основного узла – компрессора. Существенно снизить срок жизни оборудования могут неправильный подбор оборудования и некачественно проведенный монтаж, отсутствие регулярного обслуживания. Не рекомендуется использовать оборудование на обогрев при очень низкой температуре воздуха.

Благодарим за помощь
в создании материала
компанию «Климат-комфорт»,
тел.: 25-14-85, 25-14-86.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 июля 2011, в 19:17
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.