4. В Туле подрастает звезда спринта - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле подрастает звезда спринта

Екатерина Реньжина на Первенстве России в Чебоксарах завоевала сразу три золотые медали в спринтерских дисциплинах.

Дмитрий Бузин.
Фото Сергея Киреева.

Первенство для тульских атлетов оказалось очень успешным: нашей команде удалось завоевать сразу пять медалей, три из которых – высшей пробы.

Настоящей звездой соревнований стала наша легкоатлетка 16-летняя Екатерина Реньжина. Катя на протяжении последних лет показывает просто феноменальные результаты. Вот только на крупных стартах ей пока не везло. Но, похоже, черная полоса для нашей бегуньи завершилась. В Чебоксарах тулячку было не удержать: Катя с большим запасом выиграла дистанции 100 и 200 метров, а в довершение всего в эстафете 4×100 метров в третий раз стала чемпионкой страны. Единственное но... В эстафете Катя представляла не тульскую команду, а... Москву.

Столь высокие результаты Реньжиной не остались без внимания тренеров сборной страны, и они пригласили талантливую бегунью во Францию, где в начале июля пройдет Первенство мира среди юношей и девушек.

Уже известно, что Кате предстоит соревноваться сразу на трех дистанциях – 100, 200 метров и в шведской эстафете. Данный вид эстафеты отличается от классического. В нем четыре этапа, но все дистанции разные. Так, нужно преодолеть 800, 400, 200 и 100 метров.

Хорошим выступлением на соревнованиях также отметился Александр Ефимкин. Лучший результат Александра – золотая награда в эстафете. Победить ему помогли товарищи по команде – Роман Знаменский, Владимир Сысоев и Александр Жильцов. На стометровке Ефимкин стал вторым, на 200 метрах – третьим. Для Александра это очень хорошие результаты. По оценке тульских тренеров, за последние полгода наш бегун показал просто феноменальный рост. Но это только начало – у Александра большие перспективы!