1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Строящийся магазин рухнул на своего владельца-депутата - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Строящийся магазин рухнул на своего владельца-депутата

Строящийся магазин рухнул на своего владельца-депутата

Жители дома, безуспешно боровшиеся против возведения здания, уверены, что это «кара небесная».

Жители дома, безуспешно боровшиеся против возведения здания, уверены, что это «кара небесная».


Ефремов, ул. Комсомольская, 21. Руины торгового центра – страшная «достопримечательность» микрорайона.

Сергей Стариков.
Фото Сергея Киреева.


@ Самые «горячие» новости о жизни Тулы и области смотрите и комментируйте на портале MySLO.ru.

Пострадали депутат и рабочий

На ул. Комсомольской в Ефремове строят очередной магазин бытовой техники. Ни для кого не секрет, что заказчик – местный депутат Сергей Балтабаев. По словам очевидцев, 16 мая слуга народа приехал проконтролировать, как идут работы. Он и несколько строителей наблюдали за работой крана, когда неожиданно раздался страшный грохот и весь металлический каркас рухнул вниз!


Несколько тонн конструкций упали прямо на людей… Гул стоял такой, что было слышно на другом конце улицы!

– Балтабаев пострадал не сильно, и после оказания первой помощи медики отпустили его домой, – сообщили нам в местном отделении полиции. – А вот стоявший рядом с ним рабочий получил серьезные травмы и сейчас находится в больнице. 


Вера Потапович, живущая на первом этаже злополучного дома, возмущена «замечательным» видом из окна собственной квартиры.

Вскоре после ЧП выяснились почти «мистические» подробности случившегося. Некоторые жильцы соседнего дома называют произошедшее «знаком свыше» и «карой небесной». И обрушилась она на депутата за то, что пошел наперекор людям, выступающим против строительства.

– Хорошо, что рухнул сейчас, – качают головами прохожие, глядя на конструкцию, напоминающую гигантский железный гамак. – Кто знает, сколько жертв могло быть, если бы ТАКОЕ здание магазина все же сдали в эксплуатацию?!

Дом разделился на «за» и «все равно»

Когда на ул. Комсомольской началось злополучное строительство, жильцы соседнего дома №21 разделились на два клана. Одним было совершенно наплевать на возведение здания, вторые были категорически против стройки.

– Я живу на втором этаже, так этот каркас мне весь вид портит, – говорит местный житель Владимир Козлов. – А когда строить закончат, вообще все солнце закроет! Подписи собирали, а толку-то…

 

 

– Нам тоже свет загораживает, – подтверждает слова Владимира пенсионерка Софья Кулакова. – Но он ведь все равно построит, и мы ничего не сделаем. Ведь кто он и кто мы…

 

 

– Подъезды переругались! – рассказывает старшая по дому Галина Болванович. – Строящийся магазин «заходит» на территорию первых двух подъездов, поэтому в основном против строительства были люди, живущие именно там. А другим было все равно – их интересы ведь не затрагивались. Вот и конфликтовали между собой!

 

– Но это же депутат, и бороться с ним бесполезно, – пожимает плечами Галина Болванович. – Даже если бы он прямо на крыше дома захотел магазин поставить, у него и такое могло бы вполне получиться! 

Администрация ответила, что нарушений нет

Жильцы написали на застройщиков коллективную жалобу, которую отнесли в местную администрацию.

Тут-то и выяснилось, что против строительства магазина, оказывается, никто не возражал! Ведь объявление о возможном предоставлении участка было опубликовано еще в апреле 2009 года в газете «Заря» (Ефремов). И, мол, никаких возражений ни от кого не поступало!


Брат потерпевшего (на фото справа), завидев фотокамеру, пытался помешать съемке и «наехать» на корреспондентов!

– А потом оказалось, что прямо под окнами дома хотят дорогу сделать для подъезда машин и автостоянку, – говорит Вера Потапович, которая живет на первом этаже и в перспективе будет вынуждена любоваться с балкона «замечательным» видом на стену магазина. – В итоге стоянку и дорогу им все же пришлось отменить. Ну а со строительством магазина, по-видимому, ничего не сделаешь. Балтабаев так и сказал: «Ничего у вас не выйдет, потому что документы все в порядке»…

Эту статью жильцы дома просят рассматривать как официальное обращение в прокуратуру.


Был случай
В Челябинске рухнула крыша магазина…

В марте этого года не выдержала тяжести снега крыша крупного сетевого продуктового магазина. Только по счастливой случайности сделанная из шифера и деревянной обрешетки кровля никого не задела. Обошлось без жертв.

Площадь обрушения составила 70 квадратных метров.

Причиной случившегося считают ошибку при проектировании, во время которого была неправильно рассчитана максимальная нагрузка на крышу.

…а в Москве крыша аквапарка

В 2004 году в московском аквапарке «Трансвааль-парк» обрушилась крыша. 70% кровли (5 тысяч квадратных метров бетонных и стеклянных конструкций) рухнули мгновенно. Купол накрыл всю водную часть комплекса, включая детский бассейн.

Во время обрушения в бассейне аквапарка проходила праздничная программа, посвященная Дню святого Валентина. Непосредственно в зоне поражения находились 362 человека. Погибли 28 посетителей аквапарка, из них – 8 детей.

Как показало расследование, причиной обрушения здания развлекательного комплекса стали неверные конструктивные решения и просчеты при проектировании здания. Виновным признан проектировщик здания Нодар Канчели. Однако вскоре он был амнистирован.

Официально
Ряды российской армии пополнят 3000 туляков

23 мая в областном военкомате состоялось заседание областной призывной комиссии. Наряд штаба Западного военного округа на весенний призыв составляет для области около 3 тысяч человек.

За осенний призыв 2010 года 347 туляков были привлечены к ответственности за нарушение проведения воинского учета. В следственное управление Следственного комитета РФ по Тульской области направлено 140 материалов об уклонистах.

В прошлом году за уклонение осуждены трое. В 2011 году состоялось четыре судебных заседания в Узловском районе, одно – в Новомосковске. Уклонисты оштрафованы  на сумму от 20 до 70 тыс. руб. каждый.


Прямая линия
О Пролетарском районе

Ожидаются ли изменения в работе транспорта по Пролетарскому району? Когда отремонтируют дороги в районе?

Звоните в четверг, 26 мая, с 17.00 до 18.00, по тел. 23-55-99. На ваши вопросы ответит Михаил Вадимович Бордашов, начальник теруправления Пролетарского района.

О здоровье груди

Как сохранить грудь здоровой? Как часто нужно обследовать грудь? Как не пропустить болезни груди?

Звоните 8 июня с 17.00 до 18.00 по тел. 23-55-99. На ваши вопросы ответит Владимир Владимирович Кондрашов, врач онколог-маммолог.

Задай вопрос на forum.MySLO.ru (Прямая линия).


Поздравляем!
Уважаемые коллеги, ветераны таможенной службы!

23 мая 2011 года исполнилось 20 лет со дня образования Тульской таможни.

Обладая современной материально-технической базой, имея специалистов, владея инновационными технологиями, Тульская таможня много лет вносит значимый вклад в создание благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности предприятий нашего региона.

Сегодня в Тульской таможне принимаются меры по совершенствованию таможенного регулирования, повышению уровня информационно-технического обеспечения,  пополнению доходной части бюджета, защите потребительского рынка и отечественного производителя. Решать эти и другие задачи можно, лишь объединив наши усилия, действуя сплоченным коллективом. Поздравляя всех с праздником, желаю каждому из вас, дорогие коллеги,  успехов в службе, чтобы, по словам любимого героя российских таможенников, не было бы «за державу обидно».

Удачи всем, позитивного настроя на важные и полезные дела!


Туляки! Помогите 4-летней Карине!


Родители Карины очень на вас надеются, дорогие читатели!

У крохи последняя стадия онкологического заболевания. Помочь девочке может только дорогостоящая операция по установке резервуара Омайа, которую готовы сделать в научно-исследовательском институте нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко в Москве. У родителей требуемой суммы – это порядка 20 000 евро – нет, и им ничего не остается делать, как обратиться за помощью к людям.

Денежные средства можно перечислить на расчетный счет Сбербанка России:

Банк: Тульское ОСБ № 8604, г. Тула; БИК 047 003 608; К/С 301 018 103 000 000 00 608; ИНН 711401997206; получатель – для Балахнова Антона Сергеевича; на счет  42301.810.8.6621.5519112.

Номер телефона  отца Карины  8-953-425-96-88 (Антон).

Филимоновская игрушка стала «золотой»


Полина Кашулина: «Филимоновская игрушка – это маленькая радуга!»

Полина Кашулина из Одоева получила «золото» Десятых молодежных Дельфийских игр, проходивших под девизом «Искусство. Молодость. Талант». Ее скульптурные работы, выполненные в традициях филимоновской игрушки, удостоились высшей награды в номинации «Сохранение художественных народных промыслов». Полина уже шесть лет учится в Одоевской детской школе искусств, где два класса – филимоновской игрушки и керамики – ведут народные художники России супруги Константин и Елена Кехаиди. «Наградой Полины может гордиться не только школа, но и весь Одоев!» – говорит Константин Кехаиди. Работы Полины, а также других учащихся школы искусств можно будет увидеть на фестивале «Поляна», который пройдет с 17 по 24 июля. Здесь же все желающие смогут под руководством мастеров освоить азы старинных ремесел.

Тульские автолайны оснастят навигаторами


Теперь все тульские маршрутки будут ходить строго по расписанию!

К 2012 году все городские маршрутки должны быть оборудованы навигаторами, подключенными к единой системе управления общественным транспортом в Туле.

Как пояснили в Управлении транспорта, связи и дорожного хозяйства, с помощью этих навигационных приборов появляется возможность контролировать соблюдение расписания со стороны водителей автолайнов. Также наличие в микроавтобусах навигаторов – одно из условий работы частных перевозчиков на городских маршрутах.

В настоящее время УТСиДХ готовит документы для проведения конкурса среди «автолайнщиков» на право работать на тульских маршрутах. Кстати, предпочтение будет отдано современным микроавтобусам, вмещающим больше пассажиров, чем «ГАЗели».

 


на правах рекламы


на правах рекламы


на правах рекламы

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 мая 2011, в 09:29
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.