1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Остеохондроз: болезнь офисных работников - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Остеохондроз: болезнь офисных работников

Остеохондроз: болезнь офисных работников

По статистике, 80% трудоспособного населения страдают от остеохондроза. Чаще всего это заболевание встречается у людей в возрасте 20-40 лет.

По статистике, 80% трудоспособного населения страдают от остеохондроза. Чаще всего это заболевание встречается у людей в возрасте 20-40 лет.


Офисным работникам полезно отдыхать каждый час по 5-10 минут и обязательно разминаться! (На фото – Ирина Смирнова).

Галина Кузина.
Фото Сергея Киреева.

В чем причина?

– Остеохондроз – разрушение межпозвонковых дисков, – говорит заведующая центром реабилитации Галина Сермяжко. – Именно остеохондроз в 80% случаев является причиной всех болей в спине.

Существует порядка 30 различных теорий возникновения остеохондроза. Одна из них – неправильная нагрузка на позвоночник. Из-за этого возникают мышечные спазмы, ухудшается кровоток, нарушается питание позвонков и межпозвоночных дисков.

Также заболеванию способствуют следующие факторы:

  • малоподвижный образ жизни;
  • избыточный вес;
  • различные аномалии позвоночника: например, искривление (сколиоз);
  • травмы, включая нагрузочные;
  • нарушение нормального кровоснабжения тканей позвоночника;
  • спазм мелких мышц межпозвонковых суставов;
  • гормональные нарушения.

Первые признаки

Симптомы остеохондроза разнообразны – это могут быть боли в пояснице, онемение рук и шеи, головокружение, чувство зажатости в плечах. При первых же симптомах обращайтесь к врачу. Любые боли в спине требуют вмешательства специалиста! Врач осмотрит вас и назначит лечение. Для более полной диагностики состояния позвоночника желательно проведение рентгенографии, а иногда и магнитно-резонансной томографии.

Залог здоровья – правильный матрац!

Что нужно делать, чтобы не заболеть:

  • Следите за весом. Избыточный вес – лишняя нагрузка.
  • Занимайтесь спортом.
  • Откажитесь от высоких каблуков. Желательно носить туфли или сапоги с невысоким каблуком (5-6 см) на резиновой или каучуковой подошве толщиной до 1,5 см.
  • Спите на ортопедических матрацах и подушках. Матрац должен быть твердым, ровным и не прогибаться. С его помощью проще сохранять естественную кривизну позвоночника. Матрацы выбирают по количеству независимых пружин на 1 кв. м. Чем больше пружинок, тем матрац удобнее для спины.


Кстати
Упражнения при остеохондрозе

Выполнять два-три раза в день.

• Лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища. Поднимите руки вверх, потяните носки на себя. Вернитесь в исходное положение. Повторите дважды.

• Лягте на спину, поднимите руки вверх. Захватите правой рукой запястье левой и, вытягивая себя, наклоните туловище вправо. Вернитесь в исходное положение. Проделайте то же самое в левую сторону. Повторите два раза.

• Лягте на спину. Подтяните правое колено к животу, обхватите руками, коснитесь лбом колена. Вернитесь в исходное положение. Сделайте то же самое с левым коленом. На счет «четыре» – вернитесь в исходное положение. На счет «пять» – подтяните колени к животу, обхватите руками, коснитесь лбом коленей. На счет «шесть» – вернитесь в исходное положение. Повторите так два раза.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 апреля 2011, в 11:05
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.