4. Туляки стали лучшими баскетболистами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки стали лучшими баскетболистами

С 22 по 24 апреля в Новомосковске прошла финальная часть Чемпионата Первой лиги Центрального федерального округа.

После победы особое внимание тульские баскетболисты уделили капитану команды Виктору Степанову, которого облили шампанским с ног до головы!

Дмитрий Бузин.
Фото Ильи Кравец.

@ Фоторепортаж с баскетбольного финала смотрите на MySLO.ru

В плей-офф Первенства вышли сразу две команды, представляющие Тульскую область. Команда «Тула-ЩекиноАзот» добилась досрочного выхода в финальную стадию. Тульский клуб с самого начала турнира вырвался в лидеры и уже к середине сезона обеспечил себе попадание в решающий турнир.

БК «Новомосковск» также был лидером регулярного чемпионата. Ребята с первых туров показали, что новички они серьезные. И отсиживаться в середке турнирной таблицы не намерены. В итоге к окончанию регулярного чемпионата в тройку лидеров входили сразу два тульских клуба.

«Тула-ЩекиноАзот» подошел к соревнованиям в хорошей форме.

– Последние игры регулярного чемпионата для нас были проходными, – рассказал нам тренер команды Виктор Усков. – По-этому мы их использовали в первую очередь для отработки новых связей и тактических ходов. Ну а на финальный турнир руководство команды ставило только одну задачу – победить.

Кстати, перед финальной частью соревнований в команду вернулся опытный игрок Евгений Ничутин. Высокий центровой никогда не бывает лишним в команде, а со способностями Ничутина и подавно.

В четвертьфинале борьба с соперником из Раменского оказалась очень упорной. Исход встречи решался в овертайме. Туляки к дополнительному времени оказались в лучшей форме. Это им и позволило победить 91:84.

Полуфинальная встреча прошла для туляков гораздо спокойнее, в поединке с Костромой они сразу вырвались в лидеры. В итоге к финальному свистку на табло горели цифры 96:73 в пользу наших земляков.

Тульский игрок Евгений Ничутирн (слева) в великолепном прыжке приносит очередные 2 очка в копилку команды.

Самым захватывающим стал финальный матч. Подмосковная команда в первой половине встречи доминировала на площадке. Но после большого перерыва все изменилось. Туляки переломили ход игры и вырвались вперед на 10 очков. В решающей четверти гости снова сократили отставание.

Все решалось буквально на последних секундах. Но грамотная игра в обороне и быстрые контратаки позволили «Туле-ЩекиноАзоту» победить 90:88.
Туляки – чемпионы!

В финале могли встретиться сразу две команды Тульской области. Но с Подольском новомосковцам справиться не удалось. Зато в матче за 3-е место наши ребята разгромили Кострому – 95:65.

Только цифры

277 очков набрали баскетболисты «Тула-ЩекиноАзота» в финальном турнире.
96 баллов за матч – лучшая результативность тульской команды в плей-офф.
5 литров шампанского было выпито туляками после победы в чемпионате.
3 победы одержали туляки.

Армейские рукопашники устроили битву

23 апреля в Туле в спорткомплексе «Дзюдо» состоялось открытое первенство Тульской области по армейскому рукопашному бою.

Василий Муханов (в синем) пытается пробить блок своего очень опытного соперника Тиграна Манукяна.

В соревнованиях участвовали спорт-смены Суворова, Тулы, Козельска и Серпухова. На тульские соревнования приехало около сорока спортсменов.

– Это достаточно молодой вид спорта, – рассказал нам президент Тульской региональной федерации Николай Николаевич Гончаров. – И эти соревнования одни из первых, которые проводятся в Тульской области. Наша основная задача – дать возможность ребятам повышать свое мастерство и свой уровень. Ну и, конечно, популяризировать этот вид спорта.

Ребята показали свое мастерство и смогли многому научиться. По итогам соревнований все участники получили почетные грамоты. Примечательно, что на соревнованиях не было ни одной травмы.

– Теперь наши спортсмены готовятся к выездным соревнованиям, – сказал Николай Гончаров.

А в это время…

Чемпионат Тульской области по рукопашному бою завершился в областной школе олимпийского резерва. В соревнованиях были разыграны 9 комплектов наград. Пять первых мест завоевали спортсмены команды УВД по Тульской области. За команду выступали Манучар Пипия, Тарон Оганисян, Павел Абросимов, Муслим Алиев и Дмитрий Калеушко. Три золотые медали завоевали спортсмены тульской ДЮСШ №6. Первые места заняли Инна Жданова, Михаил Поликарпов и Магомед Багомедов.

Наша справка

Армейский рукопашный бой – система обучения приемам защиты и нападения. Она соединяет в себе многие функциональные элементы из арсенала мировых видов единоборств, опробована в реальной боевой деятельности. Современный и быстро развивающийся вид боевых единоборств, получивший популярность за полноконтактные поединки при минимальных травмах спортсменов.

У тульских футболистов настала черная полоса

Тульский «Арсенал» на прошедшей неделе провел очередной матч первенства, а новомосковский «Химик» бился на Кубке России.

Игроки «Арсенала» бились за каждый мяч... Вот только результата это не принесло!

«Арсеналу» не везет

Первые матчи сезона тульским футбольным командам даются очень тяжело. Тульский «Арсенал» на этой неделе в рамках первенства проводил выездную встречу с «Химиком-Россошь». Стоит отметить, что именно эта команда в первом туре на своем поле переиграла новомосковский «Химик» – 2:0.

Как ни удивительно, и встреча «Арсенала» закончилась точно с таким же счетом. Нет, наши ребята приложили максимум усилий, чтобы заработать очки. Но это был не их день. Хозяевам площадки уже в начале встречи удалось организовать быстрый гол. Туляки, конечно же, побежали отыгрываться, и голевые моменты, хоть и с большим трудом, но возникали у ворот соперников. Но тулякам постоянно не везло, мяч упорно не летел в ворота. В итоге хозяева площадки забили второй гол и уверенно победили со счетом 2:0.

Не хватило сил

А вот новомосковский «Химик» в драматичном поединке 1/256 финала Кубка России на выезде уступил орловским «Русичам».

Новомосковцы с начала матча дали понять сопернику и местным болельщикам, что «Химик» приехал биться за победу. Первый опасный удар в игре был исполнен на 5-й минуте Андреем Скорых, но мяч пролетел выше ворот. На 7-й минуте Андрей вновь оказался в центре событий – атака с его участием закончилась угловым. Второй номер «Химика» сам пошел подавать «корнер», после его навеса в штрафную расторопнее всех оказался Алексей Ильин, который прокинул мяч мимо вратаря хозяев и открыл счет.

Но уже через 15 минут хозяевам удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Во второй половине встречи Новомосковск все же сравнял счет, и игра перешла в дополнительные периоды. К сожалению, к этому моменту у «Химика» кончились силы, и новомосковцы пропустили два мяча.

27 апреля 2011, в 10:45