1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как решить земельный спор - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как решить земельный спор

Как решить земельный спор

На вопросы читателей «Слободы» отвечали заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель в Тульской области Надежда Бурцева и Оксана Агеева – заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости н

На вопросы читателей «Слободы» отвечали заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель в Тульской области Надежда Бурцева и Оксана Агеева – заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Тульской области.


Тула, ул. Герцена. Эта автостоянка построена без документов на владение землей. Владельца уже штрафовали. Если он не ликвидирует стоянку, ему грозит принудительное освобождение участка – стоянку сровняют с землей!

Ирина Плахова.
Фото Сергея Киреева.


@ Юридические консультации бесплатно на портале  MySLO.ru

Как поделить землю?

Проблемы нарушений в использовании земель и споров между собственниками прокомментировала Надежда Бурцева.

? Мы хотим оформить землю на нескольких человек, а один из собственников против. Что нам делать? Алевтина Павлова, Тула.

– Если один из собственников земельного участка отказывается от оформления правоустанавливающих документов на землю, нужно обращаться в суд по месту нахождения участка. Вам следует подать заявление «Об обязании не препятствовать в оформлении правоустанавливающих документов» или «О признании права долевой собственности на земельный участок».  Исковые требования будут рассматриваться с учетом долей, указанных в свидетельстве о праве собственности на домовладение.

? Мой сосед незаконно захватил часть общей земли и моего участка, поставил забор. Как прекратить самозахват? Анатолий Вишнин, Ленинской район.

– В спорной ситуации можно обратиться в Управление Росреестра по Тульской области с письменной жалобой, указав точный адрес, Ф.И.О. субъекта проверки, адрес объекта проверки (при возможности представить имеющиеся документы в отношении смежных земельных участков). Обращение будет передано в наш отдел на рассмотрение, и при наличии полной информации руководителем управления будет издано распоряжение на проведение внеплановой проверки.

? Планируется ли ужесточение контроля за брошенными сельскохозяйственными землями? Ольга Светлова, Тула.

– С 1 июля 2011 года наше управление сможет привлекать к административной ответственности собственников используемых не по назначению сельскохозяйственных земель.  При выявлении нарушений   будут возбуждаться  и рассматриваться административные дела. Собственники будут штрафоваться, а если же они будут привлечены к  ответственности повторно и в указанные сроки нарушения не устранят, материалы  будут направляться  в орган исполнительной власти. Он уже вправе через суд требовать изъятие  земельного участка и его продажу с торгов. Конечно, теперь мы сможем проверить больше объектов, где возможно нецелевое использование земель.


Нецелевым использованием земли считается неиспользование ее по назначению в течение трех лет.

? Я могу лишиться выделенных бабушке земельных паев из-за того, что не использую их по назначению? И можно ли перевести землю из сельхозназначения в иное? Ирина Анисимова, Тула.

– Вам нужно посмотреть в свидетельстве, каково назначение участков. Они могут быть, к примеру, землей населенного пункта. В этом случае никакого привлечения к ответственности быть не может. А вот перевести земли сельскохозяйственного назначения в другую категорию практически невозможно: эти территории особо охраняемые.

Как оформить право собственности?

На вопросы о регистрации земельных участков ответила Оксана Валерьевна Агеева.

? Нужно ли менять свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1996 году, когда еще не было Росреестра? Александр, Ленинский р-н.

– Документы менять не нужно, они имеют равную юридическую силу с записями в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, – говорит Оксана Агеева. – Но если Вы хотите получить свидетельство о государственной регистрации права, можете обратиться по адресу: Тула, ул. Октябрьская, 20 либо Ленинский район, пос. Ленинский, ул. Ленина, 10 (Управление Росреестра по Тульской области).

 

? Могу ли я оформить в собственность заброшенный участок бывших соседей? Максим, Тула.

– Вам необходимо обратиться в администрацию района для решения вопроса о предоставлении вам данного земельного участка. Однако предварительно необходимо установить, имеются ли собственники земли. Эту информацию можно получить в отделе кадастрового учета земельных участков по адресу: Тула, Учетный пер., 3.

? Я живу в частном доме в Малых Гончарах. Моя мама брала землю в аренду на 49 лет. Как мне, наследнице, после смерти мамы оформить участок в собственность? Нина Петровна, Тула.

– Для вступления в наследство на право аренды земельного участка вам можно обратиться к нотариусу. Если вы собственник жилого дома и имеете на руках иной документ прежнего собственника о предоставлении земельного участка, то можно оформить землю в собственность по дачной амнистии. Для более подробной консультации обратитесь в Управление Росреестра по Тульской области по адресу: Тула, ул. Сойфера, 20-а.

Из досье «Слободы»
Надежда Бурцева

Образование: Российская правовая академия.
Семья: муж, взрослая дочь.
Увлечения: дача, путешествия, исторические книги и фильмы.
Девиз: «Верь в лучшее!»

 

Запишите адрес

• Управление Росреестра по Тульской области: Тула, ул. Сойфера, 20-а, тел.(4872) 30-11-50.

• ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Тульской области (государственный кадастровый учет недвижимости, предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости): Тула, ул. Октябрьская, 20, тел. (4872) 39-37-36.

Только цифры

За первый квартал 2011 г. отделом государственного земельного контроля Росреестра по Тульской области в Туле:

53 проверки проведено;
49 нарушений выявлено;
53 – число составленных протоколов об административных правонарушениях;
22 протокола из них касаются нарушений в результате самовольного захвата земли;
31 – число выданных постановлений о назначении наказания;
90100 рублей – сумма взысканных штрафов.

Наша справка
Какие документы нужны для регистрации земли?

  • Акты, изданные органами госвласти или органами местного самоуправления (решения, постановления, распоряжения);
  • кадастровый план земельного участка;
  • договоры, предусмотренные законодательством (купли-продажи, дарения, аренды земельного участка);
  • судебные решения, вступившие в силу и установившие гражданские права и обязанности;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • свидетельство на право собственности постоянного (бессрочного) пользования. 


Коротко
В Тулу привезут мощи святой Евфросинии


Святая Евфросиния Полоцкая.

С 30 апреля по 6 мая туляки смогут поклониться иконе и мощам преподобной Евфросинии Полоцкой.

Старинный образ с частицей святых мощей впервые прибудет в Тулу из Минского Свято-Елисаветинского женского монастыря. Связано это с проходящими в Туле под эгидой форума «Золотой витязь» днями православного кино и культуры «Единая вера – единая Русь Святая».

Икона будет находиться в Городском концертном зале на территории православной выставки-ярмарки по адресу: Тула, пр. Ленина, 34 (бывший кинотеатр «Центральный»). Время работы выставки, где будет с 30 апреля по 6 мая находиться икона с мощами, с 10.00 до 20.00. Вход свободный.

Также на выставке-ярмарке будут представлены: фото- и художественные работы профессиональных авторов; изделия декоративно-прикладного творчества инвалидов; иконы и церковная утварь; керамическая, гончарная, стеклодувная, скульптурная, швейная продукция приходских и монастырских мастерских России, Белоруссии, Украины.

В Щекине оборудуют базу отдыха


В Туле этим летом откроют только три зоны отдыха. Так что купаться будем ездить в Щекино!

Излюбленное место отдыха щекинцев – водоем «Старина» – превратится в обустроенное городское место для купания. Особенность водоема: чистая вода и расположение почти в черте города, куда удобно добираться горожанам. Здесь почистят дно и прибрежную территорию от мусора, спланируют берег, привезут на пляж песок, установят кабинки для переодевания и зонтики от солнца. Все работы должны быть завершены к началу купального сезона. На пляже будут работать медики и спасатели. Для обеспечения безопасности отдыха на водоеме планируется подготовить медицинские и спасательные службы. До сих пор у жителей Щекинского района была возможность загорать и купаться на оборудованном для безопасного отдыха водоеме лишь в поселке Первомайский.

В Новомосковске открыли новый памятник


Первый камень в основание памятника был заложен в Урванском лесу 10 лет назад.

В 25-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС в Новомосковске был открыт памятник жителям города, принимавшим участие в ликвидации аварии. История мемориала началась еще 10 лет назад, когда в Урванском лесу был заложен камень. Средства на монумент собирали всем миром. Установленный в большом мемориальном комплексе памятник представляет собой разорванную арку, выполненную из бетона и черного мрамора. Венчает необычную скульптуру бронзовый купол с ликом Божией Матери. На открытии мемориала присутствовал глава города Вадим Жерздев, зам. губернатора Тульской области Аркадий Чмуневич, представители местной администрации, а также школьники и жители города, которые с нетерпением ждали открытия мемориала.

Объявление

Организация продает офисную мебель б/у. Недорого. Справки по телефону 23-18-23.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 апреля 2011, в 15:38
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.