1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Все хвори прогоним в святом источнике - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Все хвори прогоним в святом источнике

Дорогие читатели! "Слобода" начинает серию публикаций, посвященных целительным и святым источникам, коих на тульской земле великое множество.

Дорогие читатели! "Слобода" начинает серию публикаций, посвященных целительным и святым источникам, коих на тульской земле великое множество. Какие из них от чего помогают и помогают ли вообще? Ответы на эти вопросы читайте в нашей рубрике. А начнем целебные путешествия с белевского направления.

"Слободской" фотограф Сергей Киреев с удовольствием умылся водичкой из родника на реке Вырка (окраина Белева), получив несказанное удовольствие и огромный зарядбодрости на весь день!

Самый популярный, ухоженный и красивый святой родник белевского направления - источник Преподобного Макария Жабынского. Считается, что, искупавшись в нем, можно излечиться от многих  недугов.

Старинный монастырь в Белеве - святое, намоленное место, и родник Василия Прозренного неподалеку от него на берегу Оки тоже святой. Белевцы называют его <глазным>, потому что вода из источника возвращает людям зрение.

ВОЛШЕБСТВО ЖАБЫНСКОЙ ВОДЫ
Самый известный и древний Белевский источник - Святой источник в честь Преподобного Макария Жабынского. Находится он в селе Жабынь Белевского района на территории Вве-денской Макарьевской пус-тыни (не доезжая до самого Белева - поворот направо, а дальше прямо). Общее расстояние от Тулы 150 км по асфальтированной дороге.
Введенская Макарьевская пустынь была открыта в XVI веке. Потом пострадала от набегов татар, а в следующем столетии ее возродил Преподобный Макарий Жабынский чудотворец. Макарий был известным целителем, после смерти причисленный к лику святых. Среди тульских святых он стоит на первом месте. По преданию, именно он вырыл источник с "волшебной" водой, чтобы даже после смерти его благое дело целительства жило и приносило пользу людям.
Вода из источника не портится (как, впрочем, и из множества других источников). Считается, что если верующий паломник, помолившись и покаявшись Господу в грехах, трижды с головой окунется в эту воду, то все хвори и напасти пройдут. Купаться в Жабынском источнике люди приезжают и летом, и зимой. И в будни, и в праздники там всегда народ.
В Жабыни есть и колодец, и купальня, разделенная перегородкой на мужскую и женскую части. Воду черпают из колодца или наливают из специального крана. Говорят, жабынская вода особенно помогает при болезнях органов дыхания и от бесплодия. Главное - верить в исцеление!
Когда мы приехали посмотреть жабынский источник, "слободской" водитель Роман искупался в нем. По его словам, он сразу почувствовал себя бодрым и свежим, хотя в тот день плохо выспался. И это ощущение сохранилось у него на весь оставшийся день.

ДОЛОЙ ПЕЛЕНУ С ГЛАЗ!
- Скажите, а где у вас тут целебный источник находится? - спросили мы в Белеве у местных жителей.
- Вам глаза лечить? - переспросили у нас. - Это здесь, неподалеку!
Целительный родник Василия Прозренного местные называют "глазным". Спросите любого белевца, и вам расскажут тысячу историй: мол, стоит несколько раз умыться водой из родника и промыть ею глаза - и зрение улучшается, проходят "пелена" и бельма. Говорят, эта вода помогает даже при косоглазии у детишек. Находится этот ключ в самом Белеве на берегу Оки. Ориентир - улица Димитрова (частный сектор). От нее за огородами к реке ведет тропинка, которая как раз и упирается в источник. Вернее, их там три, все в нескольких метрах друг от друга.
По рассказам местных жителей, давным-давно там стояла церковь Василия Пресвитера, которую снесли в годы революции. В храме находилась икона, оклад которой был украшен стеклянными подвесками в виде глаз. Вероятно, это и подсказывало людям, что именно лечит святая водица из этого ключа!
Жительница ул. Димитрова (Белев) Зоя Николаевна КОЗЛОВА:
- Источник наш очень известный, сюда многие приезжают лечиться. Мы и просто так брали из него воду пить, и лечились. Так, этой зимой у меня появилась странная болезнь - будто пелена глаза стала застилать: я начала видеть как через пленку. Попросила, чтобы мне принесли водички из источника. Несколько раз умылась ею - пелена прошла, как и не бывало!
Местные жители утверждают, что не все три ключа целительны. Кто-то говорит, что воду надо брать из крайнего левого источника, кто-то - что из правого. В любом случае они все текут, скорее всего, из одного подземного озера, просто на свет выбились в трех местах. Поэтому наверняка вода из них одинакова по целебной силе.
Еще один святой источник находится у Жаровки на окраине Белева. Говорят, ею полезно умывать детишек, чтобы росли здоровыми, а взрослым она помогает стать здоровее и красивее. Местные жители утверждают, что особенную силу жаровская вода имеет в ночь на 12 июля (на Петров день).

БЕЛЕВСКИЙ ВОДОПАД
"Гремячий" источник в деревне Каменка Белевского района - самый оригинальный по расположению. Находится он в нескольких километрах от райцентра в сторону Ровно. "Гремячий" ключ получил свое название за то, что падает на землю словно водопад, с силой. Шум от него слышен за километр. Дело в том, что этот источник выходит в овраге на некоторой высоте над землей. Вода же из еще нескольких источников, находящихся рядом в том же овраге, выходит на свет бесшумно. Говорят, водичка из "Гремячего" помогает при желудочных болезнях, ею лечат бесплодие. А еще источник знаменит тем, что сюда любил приезжать Жуковский.
Другой источник близ Каменки Белевского района вообще сероводородный,что в природе тульского края явление редкое. Вода в нем пахнет, мягко говоря, неприятно (сероводород всетаки!), зато очень и очень полезна. Серная вода великолепно помогает при лечении ревматических, мышечных, нервных, гинекологических заболеваний и болезней опорно-двигательного аппарата, помогает восстановлению организма, излечению больных от усталости, нервного перенапряжения.
Как нам рассказали в Белевском краеведческом музее, есть версия, что сероводородные источники появляются в местах скопления естественных захоронений вымерших животных четвертичного периода - мамонтов, шерстистых носорогов, древних бизонов. Эти животные на самом деле водились и на белевщине, видимо, в том месте находится большой могильник.

РОДНИК ОСВЯТИЛ СЕБЯ САМ
У источника на реке Вырка в Белеве нет названия, но он тоже популярен. Найти его несложно. Ориентир - так называемая белевская "Нижняя баня". Если проехать мимо нее слева, попадаешь в частный сектор, далее - до улиц Загородная и Ключевая. Под небольшим мостиком над рекой Вырка находятся два источника. Один из них бьет из трубы, которую заботливо поставили местные жители. Возле этого родника в Крещение яблоку негде упасть! В обычные дни сюда приезжают на машинах из Белева, Тулы, Московской области...
Как рассказали нам местные жители, водичка в этом ключе целебная, причем лечит от любых болезней. Источник этот местный батюшка освящать, говорят, не стал.
- Видимо, этот ключ свят сам по себе уже давно, - говорит местная жительница Антонина АРХИПЦЕВА. - И не зря. Я всегда тут воду беру: у меня астма. Слышите, как дышу? А вот приступов почти не бывает - их я снимаю именно этой водой! Люди сюда приезжают из разных городов лечиться, и многим помогает. Вот, например, как-то зимой случай был. Пришла одна женщина из Белева. У нее трехлетняя дочка серьезно болела: все тело было словно рыбьей чешуей покрыто!
Я ей посоветовала искупать ребенка в источнике и воды с собой набрать, чтобы каждый день по два раза омывать ею тело - примерно по пол-литровой баночке. Через месяц у девочки все прошло, "чешуи" как не бывало! Кто ангину лечит этой водой, кто - кости больные, кто - желудок. От многих болезней эта святая водичка помогает.
Кроме того, мы, местные жители, на этой воде варим еду, солим огурцы, разводим на ней детям смесь для вскармливания, готовим детское питание.
Зам. главного редактора "Слободы" Юлия Королева тоже решила попробовать на себе чудодейственную силу воды из Вырковского источника - обмыла ею больное колено. На следующий день боль прошла... Надолго ли такой эффект - неизвестно. Для закрепления "процесса обезболивания" Юля взяла с собой 5-литровую бутыль водички. Белевцы рассказали, что этой водой можно разбавлять обычную, водопроводную, и она тоже приобретет целебные свойства.

ДУБНА И ОДОЕВ
На обратном пути из Белева можно заехать в Дубенский и Одоевский районы - это по пути. Там тоже есть свои целебные источники.
Святой источник в честь Святого великомученика Георгия Победоносца находится на трассе Дубна-Одоев, в районе деревни Сидоровка (55 км от Тулы).
Говорят, что когда-то в том месте сражались войска Ивана Грозного. Внезапно из-под земли забил родник невероятной силы! Воины пили ту воду и становились сильнее. Сейчас место возле источника оборудовано, его часто посещают паломники и проезжающие мимо водители. Каждый оставляет на дереве ленточку или клочок материи - в знак уважения к целебному роднику. Деревья и кусты возле ключа увешаны разноцветными лоскутками и свадебными лентами! Вода из него помогает от разных недугов, особенно детям, и используется селянами для кропления скота.
Еще один источник, так называемый Колодец Кручв селе Бредихино Дубенс-кого района, местные жители зовут Бредихинским чудом. Вода из него ставит на ноги даже безнадежных.
В самой Дубне в районе больницы есть так называемый Филипповский родник. По преданию, его вырыл некий дед Филипп, чтобы родник помогал людям стать здоровыми. Некоторых местных жителей вода из этого ключа и вправду спасла от болезней, другие же просто ходят сюда за водой для хозяйственных нужд.
В селе Ботвиньево Одоевского района тоже есть источник - освященный колодец.
Святые источники (Белевское направление)

ПАМЯТКА ПАЛОМНИКА
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВОЗЛЕ ИСТОЧНИКА
- идете на источник - нужно надеть нательный крест, а украшения снять. Женщинам смыть макияж.
- на территории святого источника нельзя курить, пить алкогольные напитки, кушать, мусорить, смеяться и громко разговаривать.
- желательно заранее отстоять службу в храме, причаститься и исповедоваться. Либо мысленно покаяться перед тем, как зайти в купальню, и трижды помолиться.
- женщинам в период "крити-ческих" дней к источнику подходить нельзя - в это время они считаются "нечистыми".

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ: РОДНИКОВАЯ ВОДА ОЧИЩАЕТ
Михаил СТЕПАНЕНКОВ,заведующий урологическим отделением горбольницы №1:
- С некачественной водой связано множество заболеваний. Самое страшное - камни в почках. Ни одна вода, даже прошедшая самую современную обработку и фильтрацию, не сравнится с родниковой. Вода из источников ЖИВАЯ. Она насыщена энергией земли, чистая, вкусная и полезная. Она не только не способствует образованию камней в почках, но, наоборот, выводит вредные отложения из организма. Родниковая вода даже с чайника накипь снимает.
Я и моя семья пьем только родниковую воду и готовим только на ней. Водопроводную используем лишь для технических нужд. Но родник роднику рознь: обязательно проверьте источник, из которого хотите брать воду. Если после кипячения на поверхности воды образовалась пленка, а на стенках чайника - накипь или появился осадок, значит, родник плохой. Я всегда беру воду в "проверенных" родниках, например, в дер. Садки Ленинского района (31 км от Тулы). Хорошие родники в Малых Гончарах (Тула), Скуратово, Колюпаново (Алексин) и Жабыни.

Начальник отдела надзора за состоянием среды обитания Роспотребнадзора Тульской области Марина ПАВЛОВА:
- Воду даже из освященных источников ну-жно кипятить. Особенно из тех, что находятся в черте города, а так-же в период па-водка и сильных ливневых дождей. Некипяченая вода может содержать в себе возбудителей инфекции.

Дорогие читатели!
А вам помогала вода из источников? Расскажите нам об этом!
Звоните по тел. 23-55-99 или пишите 300012, Тула, а/я 111
или на e-mail:
[email protected].
Ваших историй ждет Юлия КОРОЛЕВА.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 июля 2007, в 19:02
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.