1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Что нового в сдаче ЕГЭ? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Что нового в сдаче ЕГЭ?

В этом году Министерство образования внесло изменения в задания ЕГЭ по математике. Его доработали и изменили.

В этом году Министерство образования внесло изменения в задания ЕГЭ по математике. Его доработали и изменили.

Из ЕГЭ по математике уберут часть А

По-прежнему, ЕГЭ по математике и русскому языку – обязательные экзамены. Однако в контрольно-измерительных материалах (КИМ) по математике в этом году исключили часть А, в которой нужно было выбрать правильный ответ из четырех предложенных. В части B – 12 заданий базового уровня, в которых нужно найти правильный ответ – решить задачу. Чтобы получить аттестат, выпускнику достаточно решить только часть B. Что же касается учеников, которые планируют после школы поступать в вузы, им необходимо решить практически все задания из части С. Часть С состоит из шести заданий, здесь и ответ требуется развернутый. Задания С1-С4 – это повышенный уровень сложности, С5 и С6 – очень высокий.

Телефон горячей линии по вопросам проведения ЕГЭ в Тульской области: 8(4872)26-96-69, 26-06-01.

Историю сократят и дополнят

В отличие от КИМов по математике, в КИМах по истории произошли небольшие изменения. Сократилось число заданий базового уровня сложности (часть А) за счет исключения некоторых заданий (А7, А16, А22, А30). Увеличилось количество заданий, над которыми ученик должен подумать, порассуждать и изложить свое мнение. Так, например, увеличилось до 15 число заданий повышенного уровня сложности.
Минимальная граница ЕГЭ по истории определяется объемом знаний и умений, без которых в дальнейшем невозможно продолжение образования в вузах и сузах.

Обществознание оценят на 5 баллов

По обществознанию также произошли небольшие изменения. Сокращено число заданий с выбором ответа (с 30 до 24). В части B (в B1) наряду с заданиями на заполнение пропущенного элемента схемы вводится задание на заполнение пропущенного элемента таблицы. Введено новое задание С8, предполагающее составление плана развернутого ответа по определенной теме обществоведческого курса. Мини-сочинение, находившееся ранее на позиции С8, перенесено на позицию С9, построенная как система критериев, и увеличен до 5 баллов максимальный балл за его выполнение.
Остальные материалы ЕГЭ также могут претерпеть некоторые изменения.

Сдавать ЕГЭ будем в три этапа

Тульские выпускники смогут сдать единый госэкзамен в три этапа:

  • с 20 по 30 апреля – экзамены для выпускников-2010, имеющих право на досрочную аттестацию;
  • с 27 мая по 21 июня – для выпускников 2010 года и прошлых лет, а также учреждений начального и среднего профессионального образования, иностранных граждан;
  • с 8 по 19 июля – для выпускников прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования, иностранцев, выпускников-2010, не сдавших ЕГЭ по уважительным причинам.

Дети-инвалиды могут выбирать, в какой форме им проходить итоговую аттестацию: традиционный экзамен или ЕГЭ. А можно и совместить: часть сдать в традиционной форме, а часть – в виде Единого госэкзамена.
Выпускники, получившие неудовлетворительные отметки по ЕГЭ по русскому языку и математике, смогут пересдать в этом же году. Если школьник и во второй раз «завалит», то вместо аттестата получит справку об окончании школы. Пройти заново государственную итоговую аттестацию по обязательным предметам школьник сможет только в следующем году. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускник сдает по своему выбору.

> Кстати

Документы для поступления в вуз

  • Документ об образовании государственного образца: дипломы различных ступеней, аттестаты, академические справки (если вы перевелись из другого вуза) с приложениями. До момента зачисления в вуз можно оставить копию документа об образовании.
  • Свидетельство о сдаче ЕГЭ (можно указать в заявлении на поступление количество полученных баллов);
  • 6 фото (обычно 3х4).

Медсправки, документы, дающие льготы, грамоты победителей олимпиад, медали – по желанию.

> Запишите адрес

Приемная комиссия

  • ТулГУ: ул. Ф. Энгельса, 155, учебный корпус №5, к. 222, тел. 332-332.
  • ТГПУ им. Л. Н. Толстого: пр. Ленина, 125, учебный корпус №4, к. 100, тел. 35-40-60.
  • Тульский филиал Московского университета МВД РФ: пр. Ленина, 53, тел. 31-11-14.
  • ВЗФЭИ: ул. Оружейная, 1-а, к. 205, тел. 26-03-44.

> Только цифры

Что будем сдавать?
9721 тульский выпускник выбрали математику;
5524 – обществознание;
3236 – физику;
3050 – историю;
2162 – биологию;
1351 – иностранные языки;
1197 – русский язык;
1102 – химию;
1013 – информатику;
747 – литературу;
340 – географию.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 марта 2010, в 11:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.