4. Против тульской команды звезд бились легенды мирового хоккея - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

В конце марта на ледовой арене спорткомплекса «Ока» (Алексин) состоялась уникальная игра между сборной Тульской области и ветеранской сборной СССР.

Тульскому вратарю пришлось нелегко – ему пришлось отбиваться от Юрия Лебедева,
звезда московских Крыльев Советов в 70-е годы,
который не раз играл против канадцев в суперсериях.

Алексей Касатонов, Александр Якушев, Юрий Блинов, Виктор Шалимов, Владимир и Александр Голиковы, Юрий Ляпкин... Ну кто не знает этих великих советских хоккеистов, которые в 70-80-е годы становились раз за разом олимпийскими чемпионами, которые раз за разом «били» канадцев, которые раз за разом дарили зрителям умопомрачительные по красоте голы!
А вот тулякам удалось увидеть этих звезд своими глазами. Ветеранская команда СССР провела спарринг-матч против сборной Тульской области.
Игра оказалась поистине захватывающей. Первыми счет в матче открыли именно тульские хоккеисты. На четвертой минуте наш игрок Николай Худобин в одиночку прорвался к воротам сборной СССР. Он великолепным финтом обыграл последнего защитника и кистевым броском поразил ворота Алексея Марьина.

Как оказалось, звездная команда просто не ожидала от туляков такой прыти и начала игру в очень расслабленном состоянии.

– Мы думали, что особо напрягаться в этот день не придется, – рассказал голкипер СССР Марьин. – Но наши соперники начали очень активно. Мы даже оказались в положении отыгрывающихся. Так что пришлось серьезно менять рисунок игры.
Отыграться легендам удалось на 10-й минуте первого периода. В оставшиеся 10 минут команды обменялись еще двумя шайбами.
А вот во втором и третьем периодах наших соперников буквально подменили. Легенды СССР показали великолепные скорости и выиграли 10:5.

Алексей Касатонов на алексинском катке был неподражаем.
Наверное, он и сейчас мог бы усилить любой клуб России.

Домашняя команда Команда гостей
48 бросков в створ ворот нанесли туляки за игру.
38 лет – средний возраст игроков сборной Тульской области.
32 вбрасывания выиграли туляки за матч.
22 игрока вышли на лед против легенд СССР.
2 шайбы забил самый результативный туляк Николай Худобин.
Первый раз тульские хоккеисты играли в таком составе.
49 чемпионатов мира выиграли в общей сложности игроки ветеранов.
49 лет – средний возраст игроков сборной СССР.
39 игр легендарная команда провела с момента создания.
16 игроков легенд СССР имеют титулы Олимпийских чемпионов.
12 лет Александр Якушев признавался лучшим хоккеистом СССР.
10 раз ветераны огорчали тульских игроков во время спарринга.

> От первого лица

О новом стадионе
– В таком большом городе, как Тула, должен быть отдельный каток, – считает Александр Якушев. – В противном случае рассчитывать, что в Тульской области будет развиваться этот вид спорта, не приходится.
О хоккеистах
– В Туле в хоккей играют ветераны, – заметил Алексей Касатонов. – Это очень здорово, но нужно завлекать молодежь. Для них, конечно, необходимо открывать школы и организовывать условия для занятий.

О традициях
– У меня были хорошие друзья из Тулы, которые в советские времена играли в хоккей, – рассказал Юрий Ляпкин. – Раньше в хоккей играли буквально все – во дворах, на прудах. А теперь молодежь сидит дома за компьютерами. Наверное, ребят нужно снова приобщать к спорту.

> Телепрограмма

Спутниковый спорт
Вот самые ожидаемые спортивные соревнования, которые туляки смогут увидеть на этой неделе на спутниковых каналах.

НТВ +

31 марта

• 20:00 Футбол. Лига чемпионов. Четвертьфинал. «Лион» (Франция) – «Бордо» (Франция). 1-й матч.
  • 01:25 Футбол. Лига чемпионов. Четвертьфинал. Арсенал» (Англия) – «Барселона» (Испания). 1-й матч.

1 апреля

• 22:55 Футбол. Лига Европы. Четвертьфинал. «Бенфика» (Португалия) – «Ливерпуль» (Англия). 1-й матч.

2 апреля

• 19:00 Баскетбол. Чемпионат НБА. «Даллас Маверикс» – «Орландо Мэджик».
  • 03:00 Хоккей. Сезон НХЛ.  «Нью-Джерси Дэвилс» – «Чикаго Блык Хакс».

3 апреля

• 13:50 Росгосстрах Чемпионат России. ЦСКА – «Зенит»
  • 17:55 Футбол. Чемпионат Англии. «Арсенал» – «Вулверхэмптон»

4 апреля

• 18:30 Росгосстрах Чемпионат России. «Локомотив» – «Динамо»

EUROSPORT 2

31 марта

• 21:15 Баскетбол. Еврокубок. Четвертьфинал. «Бильбао» (Испания) – «Нимбург» (Чехия). Ответный матч.

1 апреля

• 22:00 Австралийский футбол. Раунд 2. «Брисбон Лаинс» – «Чарлтон».

2 апреля

• 19:00 Хоккей на траве. Европейская хоккейная лига.  «Rot Weiss Koln» (Германия) – «Pembroke Wanderers» (Великобритания).