1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Документы в ламинате не возьмут в нотариате - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Документы в ламинате не возьмут в нотариате

Жители поселка Бородинский Киреевского района заламинировали свидетельства о рождении и свидетельства о браке. Теперь их заставляют менять документы. Законно ли это?

Жители поселка Бородинский Киреевского района заламинировали свидетельства о рождении и свидетельства о браке. Теперь их заставляют менять документы. Законно ли это?


Тулячка Мария Федоренко: «Теперь у меня два свидетельства о рождении дочки! Одно подлинное, другое – нет.
Найдите пять отличий!»

Я заламинировала свидетельство о рождении ребенка пару лет назад, – рассказывает жительница поселка Бородинский Мария Федоренко. – В этом году я приватизировала квартиру, и, когда пришла заверять документы у нотариуса, документы у меня не приняли. Заставили получать новое свидетельство. Теперь у меня два документа. Заламинированное оставила на память.
– У моего сына тоже заламинированное свидетельство, я боялась, что документ не «доживет», пока сыну 14 лет исполнится и можно сменить его на паспорт,  – говорит жительница поселка Бородинский Людмила Савичева. – Оказалось, что ламинированный документ – это не документ вовсе, лучше выписать дубликат.

29173 документа выдано повторно в 26 загсах Тульской области в 2008 году.
19605 документов выдано повторно за первые 8 месяцев 2009 года.

– Есть требование закона «О нотариате», – объясняет юрист Алла Голубева. – В нем прописано: чтобы удостоверить документ, нужно увидеть его в подлинном виде, а процесс ламинирования исключает эту возможность.
– Чаще всего проблемы возникают с ламинированными свидетельствами о рождении и свидетельствами о браке, – говорит тульский нотариус Алевтина Фалдина. – Проблема ламинированных документов в том, что они превращаются в картинку, на них не видно водяных знаков, а следовательно, нет возможности доказать их подлинность. Со свидетельством о регистрации автотранспортного средства, например, таких проблем не бывает. Документ кладут в ламинированную папку, из которой его легко можно извлечь. Да и изменения в него не вносят и у нотариуса не заверяют. 
– При получении паспорта гражданина РФ такой проблемы не существует, – говорит начальник управления федеральной миграционной службы Василий Маршалко. – Ламинированный документ может заверить паспортист.

> На заметку
Как установить подлинность документа?

Если нотариус отказал вам в заверении копии заламинированного свидетельства, можно поступить так.
Подлинность документа установят либо в областной лаборатории судебной экспертизы – Тула, ул. Болдина, 94-а, тел. 26-38-00, подлинность установят за 1-2 дня, цена – 600 руб., либо придется обратиться в загс по месту хранения актовой записи и получить дубликат.
– В соответствии с федеральным законом «Об актах гражданского состояния» ламинирование – это утрата подлинности документа. Восстанавливают документ в день обращения, – говорит председатель комитета Тульской области по делам записи актов гражданского состояния Галина Якушкина. – За восстановлением документа нужно обращаться в загс по месту хранения актовой записи. То есть, если человек родился в Узловой, а сейчас живет в Туле, то он должен пойти в узловский загс. Если такой возможности нет, отправьте письмо в загс с просьбой выдать документ в загсе по месту жительства. Предъявите паспорт и оплаченную госпошлину (100 рублей), и вам выдадут новый документ.

> Анекдот в тему
Если фотоальбомчик маленький и тоненький, а фотография одна и страшненькая – это паспорт!

> Запишите адрес
> Городской загс, г. Тула, пр. Ленина, 63, 36-37-89.
> Отдел загс Зареченского района г. Тулы, ул. Октябрьская, 74, 49-05-40.
> Отдел загс Привокзального района г. Тулы, ул. Демонстрации, 136, 55-56-57.
> Отдел загс Пролетарского района г. Тулы, ул. Кутузова, 100, 45-50-99.
> Отдел загс Советского района г. Тулы, Красноармейский пр., 6/2, 56-88-18.
> Отдел загс Центрального района г. Тулы, пр. Ленина, 91, 33-35-45.
> Отдел по регистрации смерти г. Тулы, ул. Демонстрации, 136, 56-84-89.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 октября 2009, в 17:56
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.