1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Хочу второго ребенка, а мой муж против! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Хочу второго ребенка, а мой муж против!

На вопросы читателей «Слободы» отвечала психолог центра «Шанс» Ольга Варегина.

На вопросы читателей «Слободы» отвечала психолог центра «Шанс» Ольга Варегина.


Тулячка Юлия Супранович: «Двоих воспитывать легче, чем одного – старшая Ксюша и за Алисой может присмотреть!»


? Мы с мужем воспитываем 10-летнюю дочь, но я мечтаю о втором ребенке. Однако супруг отказывается категорически: считает, что нам не хватит денег, времени и сил на воспитание второго ребенка. Как мне переубедить его? Елена Р., 36 лет, Тула.
– Вам нужно спокойно и серьезно поговорить с мужем, – говорит психолог Ольга Варегина. – Объясните ему, насколько это важно для вас. Проблемы с деньгами и временем всегда были, есть и будут. А дети подарят любовь, счастье и в будущем – счастливую старость. Возьмите бумагу и распишите семейные доходы и расходы: на чем можно сэкономить? Какие еще источники доходов у вас могут быть? Решите для себя, на какие «жертвы» вы готовы пойти ради второго ребенка: найти подработку, выйти из декрета на работу после родов. Кроме того, у вас растет дочь, которая сможет вам помочь в воспитании малыша. В обсуждении делайте акценты на плюсах. Не давите на мужа, дайте ему время все обдумать. Если потребуется, снова вернитесь к разговору.

Люблю Казанову!
? Мы встречаемся с парнем полгода, дело идет к свадьбе. Есть одно «но»: до нашей встречи он менял женщин как перчатки. Есть ли шанс, что он изменился и не будет после свадьбы «смотреть налево»? Галина Р., 28 лет, Тула.
– Ответить однозначно нельзя. Возможно, ваш мужчина нашел свой идеал и прекратил поиски второй половинки. Ведь если бы его не устраивали отношения с вами, он бы продолжил разгульную жизнь и не думал о свадьбе. Но не зря говорят: «горбатого могила исправит». Может быть, ваш жених относится к числу патологических изменников и будет «смотреть на сторону» всю жизнь. Поступайте так, как подсказывает сердце. Но старайтесь, чтобы ваши отношения были как можно разнообразнее. Меняйтесь и привносите в жизнь яркие впечатления.

Муж растит из дочери спартанца
? У нас с мужем разногласия по поводу воспитания 4-летней дочки. Муж воспитывает ее очень строго, придирается по мелочам, делает замечания. Я считаю, что ребенку нужно давать больше свободы. Как мне вести себя, чтобы не подорвать его авторитет? Ирина, 32 года, Тула.
– Мужчины более строги и требовательны в воспитании. Важно, чтобы требования, которые вы и ваш муж предъявляете к дочке, были одинаковыми. Недопустимо, чтобы мама, например, разрешала смотреть телевизор после 22 часов, а папа – нет. Спокойно обсудите спорные моменты, выработайте «стратегию» воспитания. Договоритесь, что можно и что нельзя дочери, за что нужно ругать, а за что нет. Объясните мужу, что ребенок должен учиться на собственных ошибках, познавать мир. Поэтому его нельзя излишне опекать и контролировать.

Готовим кроху к школе
? Моему внуку 5 лет, через два года он пойдет в школу. Как его подготовить заранее? Людмила, 51 год, Тула. 
– Детей можно готовить к школе с 4 лет. Есть несколько простых способов развить общую эрудицию и знания малыша:
> развивайте общий кругозор. Читайте сказки и рассказы, а затем обсуждайте их.
> изучайте буквы и цифры в процессе игры.
> развивайте мелкую моторику – пусть ребенок перебирает бусинки, складывает паззлы.
> тренируйте память. Предложите малышу заучить стишок.   
> развивайте логику. Попросите ребенка убрать из смыслового ряда лишний предмет, отсортировать игрушки по цвету и т.д.
> учите концентрировать внимание. Например, показывайте ребенку несколько картинок, а потом попросите назвать все предметы, которые он запомнил.

> На заметку
Где получить бесплатную консультацию психолога

В пятницу, 28 августа в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних №2 Тулы» пройдет «горячая линия». Если у вас проблемы в воспитании детей, конфликт с супругом или другие неприятности, психолог даст вам бесплатную консультацию. Тел. «горячей линии» 40-85-41.
Также в Туле работает телефон доверия, по которому психологи проконсультируют по любым вопросам бесплатно. В дневное время – тел. 35-74-30, в ночное – 49-03-00, 49-03-02.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 августа 2009, в 17:11
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.