1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. "А что у нас на обед? Свербига!" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

"А что у нас на обед? Свербига!"

"Когда я был маленьким, я тоже..." С этих слов начинал свои беседы с пионерами товарищ Дынин

"Когда я был маленьким, я тоже..." С этих слов начинал свои беседы с пионерами товарищ Дынин в фильме "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Настроились на ностальгический лад? Тогда начинаем!

1972 год. Полина Ксюше: "А не накормить ли нам котят супом из одуванчиков и компотом из вишневых косточек?"
Фото прислал туляк Василий К.


Когда мы были маленькими, мы тоже любили гулять. Дышали свежим воздухом, играли, ссорились с дворовыми друзьями, мирились и :все время хотели есть. "Цивилизованная" домашняя пища приглушала голод ненадолго, выручали дары природы. Подножный корм.
О том, какие растения съедобны, мы узнавали от ребят постарше. Став взрослыми, мы утратили большую часть этих детских знаний. Хотя, если поскрести по сусекам памяти, кое-что интересненькое можно отыскать.

Травушка-муравушка
По весне одними из первых появлялись на опушках "баранчики". И почти сразу же становились жертвами неуемного детского аппетита. Как, впрочем, и нежные липовые почки с едва проклюнувшимися листиками, духовитая черемша и кислючий ревень. При возможности кто-нибудь приносил из дома немного сахара-песка, и мы по очереди макали туда сочные зеленые стебли.
У желтой акации, нестрекучей крапивы, клевера ("кашки") с аппетитом обсасывали сладкий нектар с основания цветков.

Популярностью у нас пользовался свербигус (мы его называли "сверГИбусом"). Как-то соседский пацан сказал, что у бабушки в деревне свербигу едят с солью и черным хлебом. Притащили из дому полбуханки орловского и горсточку солюшки, попробовали - супер!

Коварные зелепухи
Горьковатые цветки сирени считались ядовитыми. Но экземпляры с аномальным количеством лепестков ели не задумываясь: по приметам, они приносили счастье:
Выехав за город, рвали щавель: часть его съедалась на месте, часть приносилась домой, на щи. Некоторые путали съедобный щавель с конским, но быстро разбирались, что к чему. Еще, помню, лопали какие-то "лепешечки", росшие на ползущих по земле растениях...
Яблоки-груши-крыжовник-сливы и прочие плодово-ягодные "радости" пожирались на этапе завязи в невероятных количествах. Несмотря на запреты родителей и диарею, которой организм реагировал на зелепуху. От этой беды отлично помогали ягодки черемухи, но дотянуться до них было непросто - деревья слишком высокие.
Найдя в лесу сыроежки, жарили их на костре, нанизав на палочки. Некоторые "экстремалы" пытались есть эти грибы без термообработки, ссылаясь на название. И ничего, выжили. В костре готовилась и молодая картошка, которую тырили на огородах, и старая, с ростками.
В палисадниках и на дачах алым цветом полыхали маки. Мы с нетерпением ждали, когда опадут лепестки, и о подсохшие стенки созревших коробочек-бочат зашуршат вкусные черные зернышки. Узнав из книжки "Волшебник изумрудного города" о том, что запах маков может вызвать сказочной силы сон, мы усиленно нюхали нежные цветки, но ожидаемого результата не добился никто.
А помните вкус вишневого и сливового клея, который отколупывали со стволов и жевали вместо импортных жвачек? А спелые зернышки пшеницы, ржи или других хлебных злаков? Разотрешь в ладонях колосок, сдуешь шелуху и забрасываешь горстью в рот...

Низя-я-я-я!
Очень привлекали ягоды шиповника и боярышника. Но интерес к ним угас, когда кто-то из ребят рассказал, что "иголочки, которые внутри шиповника, могут впиться в кишки и тогда - все, каюк", а "от боярышника сердце разорвется на кусочки".
В июле на кустах поспевали алые, аппетитные с виду волчьи ягоды. Но все знали, что они "ужасно ядовитые". Пару штук съешь и помрешь в мучениях.
Гарантированный летальный исход, по слухам, обеспечивало также поедание ягоды "вороний глаз" и симпатичных с виду плодов, образовывающихся на ландышах после их отцветания:

P. S. Помимо гастрономического травки-муравки имели еще "прикладное" значение: их использовали в играх. Но об этом - в следующем выпуске рубрики.

Елена Рябикова.
Фото из читательской почты.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 июля 2009, в 19:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.