1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Криволучье построят парк аттракционов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Криволучье построят парк аттракционов

В Криволучье построят парк аттракционов

На днях начнется благоустройство сквера, который находится на пересечении улиц Кирова и Кутузова возле ДК комбайностроителей.

На днях начнется благоустройство сквера, который находится на пересечении улиц Кирова и Кутузова возле ДК комбайностроителей.

Мы планируем превратить этот уголок в любимое место отдыха жителей нашего района, - говорит глава Пролетарского района Михаил Бордашов. - В сквере появится развлекательный комплекс: кафе-мороженое и пиццерия для семейного отдыха и мини-парк аттракционов для детей.
Здесь планируется построить несколько детских площадок с новейшими аттракционами. Какими именно - пока держится в секрете, это сюрприз для юных туляков. По периметру сквера обустроят велосипедную дорожку. А в будущем, возможно, в сквере оборудуют площадку для картинга.
Уголок отдыха украсят семь светомузыкальных фонтанов, в том числе каскадных, множество клумб и цветочниц. Горожане смогут отдохнуть в тени аллей на лавочках. Кстати, при благоустройстве все деревья сохранят, спилят только "аварийные". Кроме того, в сквере постелют зеленый газон и высадят кустарник.
Возле сквера планируется создать парковочные карманы для автомобилей.

КСТАТИ
АЛЛЕЯ ФОНТАНОВ СТАНЕТ ДЛИННЕЕ
На днях начнется благоустройство участка проспекта Ленина от ул. Жаворонкова до ул. Агеева. Его сделают по образу и подобию нынешней аллеи от ул. Первомайской доул. Жаворонкова - с фонтанами, цветочницами и лавочками. Стоимость проекта - 29 млн. рублей. Работы планируют завершить к 1 сентября.


СЕГОДНЯ
Сквер на пересечении ул. Кирова и ул. Кутузова из заросшего уголка с развалившейся детской площадкой превратят в мини-парк - гордость Пролетарского района.


ПРОЕКТ


1. Сквер украсят каскадные светомузыкальные фонтаны.
2. Откроют кафе-мороженое и пиццерию.
3. Тротуар выложат плиткой.
4. Справа и слева от главной аллеи - детский городок и аттракционы.
5. По периметру обустроят велосипедную дорожку.
6. На аллеях установят лавочки.
7. Сквер украсят вазоны с цветами и клумбы.
8. Сквер будут освещать фонари.
9. предусмотрена парковка авто.

Благоустройство сквера начнут в июне. Открытие планируется ко Дню городав сентябре. Стоимость проекта - порядка50 млн. руб.


ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
ДАЕШЬ ИЛЛЮМИНАЦИЮ В СКВЕРАХ!
В статье "В Туле построят театральную площадь" в №19 от 7 мая мы рассказали о том, как благоустроят площадку перед драмтеатром и сквер тулякам-героям на пр. Ленина. После публикации мы получили множество откликов:

В скверах на деревьях было бы неплохо развесить иллюминацию, например, гирлянды. И включать их вечерами или по праздникам. Это очень украсило бы уголки отдыха. Карина, экономист, Тула.

Идея отличная! Особенно понравилось то, что возле стелы установят метроном, имитирующий удары сердца. А вот открывать торговую палатку в сквере возле ул. Первомайской ни к чему. Иначе со временем он может превратиться в закусочную. Галина Володина, учитель, Косая Гора.

В первую очередь нужно отреставрировать памятники культуры и архитектуры, которых в Туле огромное количество. Например, старинный особняк XVIII века на ул. Октябрьской. А затем уже задуматься о благоустройстве скверов. Вячеслав Алексеевич, пенсионер, Тула.

В сквере тулякам-героям, на наш взгляд, неуместно устройство детской площадки. Развлекаться и веселиться возле монумента погибшим в годы Великой Отечественной войны по меньшей мере неэтично. Скверу нужно добавить торжественности. А с появлением торговой палатки он может превратиться в место для распития спиртных напитков. Страдать от этого больше всего будут жители соседних домов. Майя Ситкина, кассир-оператор, Галина Владимировна и жильцы дома №63 по пр. Ленина, Тула.

Было бы неплохо, если бы при благоустройстве скверов власти вспомнили об инвалидах, которые передвигаются на колясках, и устроили бы пандусы. Иначе на площадь перед драмтеатром мы даже не сможем заехать. Любовь Ивановна, пенсионерка, Тула.

Облагораживание скверов дело нужное. Но хотелось бы, чтобы власти больше внимания уделяли проблеме ветхого жилья и плохих дорог. Любовь Павловна, пенсионерка, Тула.

Ольга СМИРНОВА.
фото Андрея ВАРЕНКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 мая 2008, в 10:54
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день