1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Глаз прижился - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Глаз прижился

В фильме "Глаз" Джессика Альба видит мертвых и спасает живых. Римейк одноименной сингапурской картины братьев-близнецов Оксида и Дэнни Пэнг

В фильме "Глаз" Джессика Альба видит мертвых и спасает живых. Римейк одноименной сингапурской картины братьев-близнецов Оксида и Дэнни Пэнг прижился на лице голливудского кинематографа без особых затруднений.

Глаз /Eye, The/ (2008)
драма / ужасы / триллер
Режиссер:
Дэвид Моро, Ксавье Палю
В ролях: Джессика Альба, Паркер Поузи, Алессандро Нивола, Раде Сербеджиа, Рэйчел Тикотин, :

Скрипачка по имени Сидни ослепла в детстве. Прошло 20 лет, и современная медицина дала девушке шанс вновь обрести зрение. Операция по трансплантации донорской роговицы проходит успешно, и главная героиня заново открывает мир. Но вопреки ожиданиям он оказывается не таким уж радужным: Сидни видит странных существ, забирающих души умерших, а вместо своего отражения в зеркале - чужое женское лицо. Не в силах больше уживаться с этим кошмаром, героиня бросается на поиски родственников своего донора, чтобы найти ключ к жутким видениям и остановить их.

Как и все римейки этот фильм имеет свою предысторию. Пять лет назад "Глаз" братьев Пэнг вызвал большой резонанс и встал в один ряд с такими нашумевшими азиатскими хоррорами, как "Звонок" и "Проклятие". Решив пересаживать глаза пока горячо, режиссеры-близнецы взялись за трилогию. Как выяснилось зря. Трех "Глаз" оказалось многовато - фильмы не повторили успеха первого, и интерес к ним потихоньку угас. И вот теперь, после всех удач и неудач азиатских кинематографистов, за голливудский римейк взялись два режиссера: Дэвид Моро и Ксавье Палю (на этот раз не близнецы и даже не братья). Для них "Глаз" стал режиссерским дебютом. А вот в сценаристы призвали уже упомянутых братьев Пэнг, переработавших свой же сценарий на голливудский лад. И, наконец, чтобы зритель откинул всякие сомнения и непременно пришел в кинотеатр, главную роль в римейке доверили играть Джессике Альба.

Что же качественно нового узнает зритель из западной адаптации "Глаза"? Да собственно ничего. Фильм не претерпел серьезных изменений, вот только от азиатского мистицизма не осталось и следа. На экране мелькают американские забегаловки, американские небоскребы, американка - Альба. Имплантат прижился, начал функционировать. Поменяв китайские палочки на ножи и вилки, создатели картины бережно скопировали сюжет, эпизоды, а иногда даже кадры в их монтажной последовательности.

Однако в фабуле фильма была изменена одна важная линия. В гонконгском оригинале "девушка с чужими глазами" не успевает предотвратить трагедию, и в результате несчастного случая гибнет много ни в чем неповинных людей. Что же до "Глаза" 2008 года, то, оказавшись в такой же ситуации, Джессика Альба героически эвакуирует несчастных быстрее целой бригады спасателей. Возможно, спасение всего мира было тяжеловато вписать в сценарий, а вот вытащить из огненного пекла нескольких американцев (человек, скажем, 500) - дело чести.

Тем не менее, создатели римейка пару козырей в рукаве все же спрятали, да и желающие заглянуть Джессике Альба в глаза определенно найдутся. Вот только при такой любви к дословным переводам с восточных языков ("Звонок" и "Проклятие" уже претерпели американский апгрейд), не увидит ли Голливуд как-нибудь в зеркале чужое отражение, как это случилось с главной героиней?

Кадр из фильма "Глаз"

http://www.film.ru/

Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108) 
"на правах рекламы"

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 февраля 2008, в 17:15
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день