1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Первый раз в новый класс - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Первый раз в новый класс

Привет, кренделя! Кто-то ждет 1 сентября, чтобы наконец увидеться с друзьями, а для некоторых этот день - страшнее страшного, потому что впереди - новая школа, новый класс.

Привет, кренделя! Кто-то ждет 1 сентября, чтобы наконец увидеться с друзьями, а для некоторых этот день - страшнее страшного, потому что впереди - новая школа, новый класс. Как это пережить и занять свое место в новой компании, где тебя совсем не ждут? Давай поговорим!

Твой новый класс может оказаться намного лучшестарого! И новых друзей здесь найдешь, а быть может, даже любовь встретишь...

ТАНЯ: Знаете, у меня такой кошмар был в жизни аж дважды - два раза мы с родителями переезжали, а я, значит, меняла школу. Помню, меня с утра предки буквально выволакивали из дома, потому что я до жути боялась! Как открыть дверь, когда за ней - все чужие, враждебные? Сейчас, конечно, все вспоминаю с улыбкой, но все равно переход в новую школу - это очень трудно.
Сейчас многие ребята переходят из школы в школу, отправляются в гимназии и лицеи, в профильные классы. Волнуетесь, наверное? Давайте поделюсь с вами своим опытом - может быть, он вам поможет, и пережить все это будет легче!

УЛЫБАЙСЯ! Это самое первое правило новенького! Жизнерадостный, улыбающийся чел сразу располагает к себе, с первого взгляда вызывает симпатию. Понимаю, что первый раз входить в чужой класс волнительно и страшно, но возьми себя в руки, скажи себе "чииз!" - и вперед!

НАЧИНАЙ ОБЩЕНИЕ САМ. Для меня самым страшным в первый учебный день были перемены. Уроки как-нибудь отсидишь, а что делать между ними? Подходить к одноклассникам, которым ты, в общем-то, по барабану? Или сидеть, уткнувшись в учебник? Смотри по ситуации. Обычно кто-то из ребят на перемене остается в классе - можно подойти к одному из них, начать разговор, расспросить о школе, узнать, каких учителей здесь любят, по каким предметам приходится сложнее всего. Познакомишься с одним-двумя - в будущем они могут и не стать твоими друзьями, но хотя бы в первые недели ты не будешь чувствовать себя здесь полным чужаком.

НЕ СТРЕМИСЬ ПОНРАВИТЬСЯ ВСЕМ И ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ - любовь всех одноклассников все равно не завоюешь, это почти нереально. Поэтому, думаю, не стоит решать для всех оба варианта контрольной, или каждый день давать списывать домашку, пусть даже тебе и не жалко. Так ты просто приучишь всех пользоваться твоими силами и талантами, но вряд ли получишь в ответ дружбу и уважение. Не нужно сразу стараться изо всех сил расположить к себе одноклассников, лучше подождать какое-то время, присмотреться друг к другу. И потом все само собой получится!

НЕ ЛЕЗЬ СРАЗУ В ЛИДЕРЫ. Приходя в новый класс, ты попадаешь в сложившийся коллектив, где уже есть свои "звезды". Еще одной "звезде" здесь вряд ли будут рады. У тебя может быть куча достоинств и талантов, многим из класса есть чему у тебя поучиться - только не задирай нос сразу, ладно? Народ может этого не понять, а тебя - не принять. Постарайся вести себя ровно со всеми, не показывать характер, и если ты на самом деле лидер и можешь объединить вокруг себя людей, предложить им что-то новое - со временем они сами это увидят.

АККУРАТНЕЕ С УЧИЛКОЙ! Они понимают, что новенькому поначалу бывает трудно, поэтому начинают всячески его опекать. Лучше побыстрее показать учителю, что у тебя уже все окей, и вырваться из-под его крылышка. А то тебя быстренько запишут в "любимчики", а значит, в "стукачи", и доверять тебе не будут.

ХОДИ В КРУЖКИ. В любой школе работают разные спортивные секции, танцевальные кружки, театры и так далее. Набор в них происходит как раз в начале учебного года. Побыстрее ориентируйся, выбирай, чем бы ты хотел заняться в свободное от учебы время и записывайся! Знаешь почему? Потому что в эти секции и кружки наверняка ходит кто-то из твоих одноклассников, и обстановка там не такая, как на уроках - наладить контакт и подружиться гораздо проще!

ЗАЙМИСЬ УЧЕБОЙ. Первое время в новом классе вокруг тебя будет такая неприятная пустота, вакуум. Пока она не заполнится новыми друзьями, пока ты не начнешь все уроки напролет шептаться с соседкой по парте или придумывать подлянки для девчонок, можно использовать это время с пользой! Например, сосредоточиться на учебе - "подтянуть" те предметы, на которых в старой школе как-то времени не хватало. У меня так, кстати, получилось: "трояк" по географии я как-то незаметно в новой школе исправила на "пятерку".
Удачи!

Пишите нам: 300026, Тула, пр. Ленина, 116, или на [email protected]. Ваши Таня и Серега.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 августа 2007, в 12:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.