1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. С днём учителя! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

С днём учителя!

В преддверии Дня учителя «Слобода» поздравляет всех педагогов с профессиональным праздником, желает здоровья, творческих успехов и, конечно же, хороших и благодарных учеников! Сегодня со страниц «Слободы» о своей профессии рассказывают тульские уч

В преддверии Дня учителя «Слобода» поздравляет всех педагогов с профессиональным праздником, желает здоровья, творческих успехов и, конечно же, хороших и благодарных учеников! Сегодня со страниц «Слободы» о своей профессии рассказывают тульские учителя.

Галина Алексеевна Гусева, учитель начальных классов школы №68, стаж 24 года:

– Нас в семье было четверо, я была самой младшей. Когда старшая сестра поступила в пед­училище и рассказывала нам про школу, мы с сестрой-двойняшкой решили, что тоже станем учителями. Так мы пошли поступать в пединститут. Но тут встал серьезный вопрос, какой предмет выбрать. Я всегда любила математику и хотела ее преподавать, а моя сестра-двойняшка больше любила русский. Мы с самого рождения были вместе, а тут надо разделяться. И чтобы нам учиться вместе, мы решили стать учителями начальных классов, где есть и русский, и математика, и еще много разных и интересных предметов. С маленькими детками всегда интересно, каждый день – это открытие для меня и для них. За это я и люблю свою работу.

Елена Николаевна Усова, учитель ОБЖ, зам. директора по воспитательной работе в школе №52, стаж 15 лет:

– Я начинала с педагога-организатора и «доросла» до заместителя директора. Для меня основной остается работа с детьми, а потом уж бумаги. Детей нельзя обмануть, они чувствуют неискренность. Я всегда вместе с ребятами, и всегда с ними на равных. А с одним классом на выпускном мы распили бутылку шампанского, потом каждый написал, чего хочет добиться в жизни, бутылку запечатали и закопали в школьном саду. Скоро будет 10 лет с момента выпуска, и мы выкопаем и посмотрим, у кого что сбылось. Я люблю свою работу и не представляю себя без школы!

Юлия Александровна Уткина, учитель ИЗО и черчения в школе №7, стаж 7 лет:

– Учителем я стала … случайно. В большей степени на выбор профессии повлиял мой классный руководитель. Она знала, что я занимаюсь в художественной школе. Летом, когда шли вступительные экзамены в вуз, она позвонила моим родителям и сказала, что в пед­институте идет набор на мою специальность. На семейном совете было решено: поступать я буду туда. Так я стала учителем и ни разу не пожалела о своем выборе! Моя профессия помогла мне раскрыться и как учителю, и как художнику. Сейчас для меня работа – это моя жизнь.

Любовь Аркадьевна Илюшкина, учитель англий­ского языка в гимназии №11, стаж 32 года:

– С восьми лет я мечтала стать учителем или певицей. Но в пятом классе влюбилась в учительницу английского языка и сразу определилась с выбором будущей профессии. Моя учительница стала для меня эталоном, до сих пор на нее равняюсь. Сейчас я, как и она когда-то, становлюсь примером для моих учеников – многие из них выбрали профессию педагога. А музыка стала моим хобби, я выступаю, участвую в конкурсах, пишу песни, играю на пианино, а ребята поют песни на английском языке, так легче и интереснее усваивать предмет.

Галина Ивановна Наливайко, учитель начальных классов школы №13, стаж 22 года:

– Я уже в детстве знала, что буду учителем. Когда была маленькой, все время играла в школу: сажала своих кукол за парты, раздавала им тетрадки, вела школьные журналы и заполняла дневники. Мне очень нравится учить ребят «с нуля», передавать им свои знания, именно поэтому и выбрала начальные классы. Да и потом, вести один предмет немного скучно, а в начальной школе я веду разные уроки. А сейчас с внедрением новых технологий в учебный процесс я обучаюсь вместе со своими учениками. Я очень люблю свою работу и не представляю себя в другой профессии. Даже на отдыхе учитель во мне не дремлет!

Ирина Владимировна Давыдова, учитель начальных классов, зам. директора по учебно-воспитательной работе в школе №14, стаж 20 лет:

– Когда я заканчивала школу, твердо знала, что буду учителем. Мне нравилась история, но всегда казалось, если преподавать отдельно взятый предмет, будет скучно. А в начальной школе можно воплотить все: это и урок-открытие, и литературное чтение, и окружающий мир. Учитель начальных классов – единственная специальность, где можно себя реализовать всесторонне. Мой девиз – высказывание Гете: «Мы учимся у тех, кого любим». Я с этим согласна! Я люблю своих учеников, они меня тоже, так мы и учимся друг у друга.

Елена Алексеевна Котова (справа), учитель русского языка и литературы, зам. директора по учебно-воспитатель­ной работе школы №68, стаж 18 лет:

– Всегда любила детей, поэтому и стала педагогом. Однажды ученики подарили мне открытку 1948 года выпуска, на которой была надпись: «Матери-героине». Это был самый приятный подарок для меня!

Елена Антоновна Комарова (слева), учитель истории и обществознания школа №68, стаж 15 лет:

– Я стала продолжателем педагогической династии: моя мама была учителем, я стала учителем и моя дочь пошла по нашим стопам. Я с детства любила историю, поэтому и выбрала ее. Очень интересная наука! Она меняется с каждым приходом новой власти, и мне как историку и педагогу очень интересно анализировать происходящее. Вместе с ребятами мы организовали в школе исторический музей.

Ирина Владимировна Шляхта, учитель физкультуры и ОБЖ в школе №68, стаж 25 лет:

– Я всегда мечтала стать спортивным тренером, прививать детям любовь к спорту. Когда я привела в школу свою дочь, мне предложили преподавать физкультуру. Так на протяжении 15 лет работаю в 68-й школе. Мне очень приятно, когда мои дети занимают призовые места на спартакиадах. И пусть пока это соревнования районного масштаба, я надеюсь, что мы выйдем на более высокий уровень. Я вообще за привлечение молодежи в спорт. Очень люблю свою работу и своих учеников.

Хорошая новость!

Учителям дадут подарки к празднику

В честеь празднования Дня учителя тульские педагоги получат единовременные выплаты в размере 1150 рублей.

Такой подарок получат 49339 работников образовательных учреждений. На эти цели из бюджета Тульской области выделено 73,9 милиона рублей.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 октября 2012, в 09:55
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день