1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Под Тулой возродили святое место - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Под Тулой возродили святое место

29 сентября для села Ново-Павшино, что в Дубенском районе, стало значимым днем. Заброшенный источник, существовавший здесь много лет, возродили и освятили. Сделали это сами жители села – семья Шариповых.

29 сентября для села Ново-Павшино, что в Дубенском районе, стало значимым днем. Заброшенный источник, существовавший здесь много лет, возродили и освятили. Сделали это сами жители села – семья Шариповых.


Владелец элитного поселка в Ново-Павшине Сергей Колос,
Раиса и Навис Шариповы вложили в проект возрождения
источника не только деньги и силы, но и душу!

– Мы с мужем живем здесь уже 18 лет, – рассказывает Раиса Шарипова, духовный вдохновитель возрождения источника. – Однажды в гости к нам приехал сын и сказал: «Мама, ну посмотри, какое богом забытое село! Давай сделаем для него что-нибудь! Может, построим часовню?» Я собрала подписи односельчан – всего больше трехсот – и поехала с ними в епархию. А там посоветовали возродить уже существующие святые места, которых много рядом с селом. Мне рассказали про источник Тихвинской Божией Матери. Наше семейное решение было единодушным: беремся! Состояние его, конечно, тогда было ужасное – сплошной ил! Я взяла пробу воды, сдала в лабораторию: оказалось, вода чистейшая. Сквозь бурьян прорубили дорогу к источнику. Поставили крест, ступеньки, вычистили колодец. А проектировщиком купальни выступил мой муж. Сделал все расчеты, по ним спонсоры и помогали все строить. Без них мы, наверное, не справились бы. А в последний месяц приходили сюда рано утром, а домой возвращались к ночи. И сил на все хватило!

Работа здесь, конечно, еще не закончена: нужно улучшить дорогу, спуск к роднику, достроить купальню – разделить на мужское и женское отделения. Но главное, что этому светлому делу уже дан ход. В планах у семьи Шариповых все-таки выстроить рядом часовню: ее проект тоже готов.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 октября 2012, в 14:09
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.