1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На закрытии кинофестиваля в Туле выбрали самую веселую комедию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На закрытии кинофестиваля в Туле выбрали самую веселую комедию

На закрытии кинофестиваля в Туле выбрали самую веселую комедию

На сцене тульского академического театра драмы прошла церемония закрытия XIII кинофестиваля комедий Аллы Суриковой «Улыбнись, Россия!». Среди шуток, смеха и всеобщего веселья не обошлось без маленького скандала.

На сцене тульского академического театра драмы прошла церемония закрытия XIII кинофестиваля комедий Аллы Суриковой «Улыбнись, Россия!». Среди шуток, смеха и всеобщего веселья не обошлось без маленького скандала.

Лариса Тимофеева.
Фото Сергея Киреева.

Ведущими вечера стали неподражаемые Александр Олешко и Нонна Гришаева. Они искрометно шутили на протяжении всей церемонии, так что официальное мероприятие превратилось в веселый и шумный капустник.


Искрометные ведущие вечера Александр Олешко и Нонна Гришаева.

В этот вечер туляки могли видеть и суперзвезд отечественного кинематографа, и начинающих, но очень талантливых артистов. На сцене вручали премии и сыпали шутками Владимир Этуш, Анатолий Кузнецов, Лянка Грыу, Алексей Лысенков, Борис Щербаков, Галина Коньшина, поэт Владимир Вишневский.

– Я счастлив сегодня быть в Туле! – поделился с журналистами народный артист России Сергей Никоненко.

На торжественном закрытии подводили итоги конкурсной программы кинофестиваля. Фильмы-победители в той или иной номинации выбирали сами зрители. Премии и награды сыпались как из рога изобилия. Премию за вклад в комедию получил народный артист России Алексей Петренко. Правда, приехать в Тулу Алексей Васильевич не смог – у артиста сломана нога. Алла Сурикова включила громкую связь на мобильном телефоне, и туляки смогли услышать голос Петренко и поздравить его овациями. А сам артист пожелал Суриковой, чтобы все ее картины «были такими же прекрасными, как у Левши блоха».

Самым актуальным фильмом в молодежном конкурсном показе признали фильм «Москва – не Москва», а свои первые кинопремии получили актеры картины Алексей Коряков и Армен Арушанян. Приз «За актуальность и новый взгляд» получил фильм «Летит», пресса свои симпатии отдала фильму «Мамы». Приз за самый ироничный дебют выиграл фильм «Атомный Иван», а награду получила наша землячка актриса Юлия Снигирь. Именно с именем Юли и связан инцидент, произошедший на кинофестивале. Юлия прилетела в Тулу прямиком из Америки, где сейчас снимается. Когда слово предоставили Юле, она сразу предупредила, что нарушит царящую здесь приятную атмосферу. Оказалось, что немного опоздавшей актрисе не хватило места в зрительном зале, что очень задело Юлю.

Обидно не потому, что я какая-то суперзвезда. Просто я вижу, что половине людей в зале кино неинтересно, они при­шли посмотреть на медийные лица, – сказала Юлия.

Ведущие постарались сгладить ситуацию. Но все исправил губернатор Тульской области Владимир Груздев, который взял Юлю за руку и усадил в vip-ряду, рядом с министром культуры Александром Авдеевым. Инцидент был исчерпан, и церемония продолжилась в позитивном ключе.


Юлия Снигирь получила приз за роль в «Самой ироничной комедии» «Атомный Иван».

Награды «За вашу улыбку» выиграли сразу три ленты: «Елки 2», «Криминальные обстоятельства» и «О чем еще говорят мужчины». Победу в номинации «Самая народная комедия» одержал фильм Дмитрия Астрахана «Ночной таверны огонек». В номинации «Самая экстравагантная комедия» – «Самка», «Самая патриотичная комедия» – «Калачи», «Самая непредсказуемая комедия» – «Самоубийцы».


Губернатор Владимир Груздев усадил Юлию Снигирь рядом с министром культуры России Александром Авдеевым.

Приз «За вклад в чувство юмора страны» получили выпускники Щукинского театрального училища Нонна Гришаева и Александр Олешко. Награды им вручил Владимир Этуш, который в этом году отметит 90-летие!


Ректор Щукинского театрального училища народный артист СССР Владимир Этуш отметит в этом году 90-летие!

И наконец, главный приз кинофестиваля «Улыбнись, Россия!» «За самую веселую комедию» получил фильм «Моя безумная семья». В фильме снялись Иван Стебунов, Аглая Шиловская, Леонид Ярмольник и другие звезды кино. Награду из рук организаторов фестиваля, режиссера Аллы Суриковой и губернатора Тульской области Владимира Груздева, принял режиссер картины Ренат Давлетьяров.

Фестиваль «Улыбнись, Россия!» настолько понравился и организаторам, и зрителям, что, возможно, в следующий раз звездный фестивальный кинодесант снова высадится на тульской земле.


Народный артист РФ, «товарищ Сухов» Анатолий Кузнецов.


Звезда «Большой разницы» Галина Коньшина.


Лицо Первого канала Борис Щербаков.


Звезда сериала «Закрытая школа» Алексей Коряков.


Поэт Владимир Вишневский.


Лянка Грыу известна зрителям по сериалу «Барвиха».


Режиссер Ренат Давлетьяров – триумфатор кинофестиваля.


«Сам себе режиссер» Алексей Лысенков.


Организатор и главный вдохновитель фестиваля Алла Сурикова.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 марта 2012, в 12:08
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день