1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. С началом Великого поста! - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
С началом Великого поста!

С началом Великого поста!

- Здравствуйте!

Поздравляю всех с началом Великого поста!

Святитель Феофан Затворник хорошо пишет о начале Великого поста: ""Прииде пост, мати целомудрия". А какое же было время до того дня? Время блуждения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, - и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут - благие помышления, и не сила только воротится - крепость воли, но и очи откроются - ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!"

Время Великого поста, это время данное нашей душе, чтобы она проснулась от духовного сна: от грехов и от страстей, в которых она пребывает во время земной жизни. Чтобы хотя бы в дни Святой Четыредесятницы мы посмотрели на состояние своей души. Мы заботимся о теле, но пренебрегаем заботой о душе. Каждый человек смертен, и рано или поздно мы все пойдем на Суд Божий. И от каждого зависит, в каком состоянии он придет на этот Суд, либо с добродетелями, либо без них.

Великопостное богослужение также призывает нас к покаянию, оно более продолжительное по времени, и большинство молитв читается, а не поется. В течении всего поста читается великая покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего", а на вечернем богослужении в первые четыре дня читается Великий покаянный канон. Постовые песнопения также наполнены покаянным смыслом, например, "Да исправится молитва моя". Каждому человеку нужно стараться посещать постовые богослужения, .

Помощи Божьейхрани вас Господь!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 февраля 2017, в 17:19 +13

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Пост — не обуза, а освобождение
Пост — не обуза, а освобождение
Прощёное воскресенье
Прощёное воскресенье