1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. С Днем святого Николая - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
С Днем святого Николая

С Днем святого Николая

День Святого Николая — священный праздник, день когда стоит забыть о всех неудачах и неприятностях и вспомнить простую мысль о том, что чудеса случаются везде и постоянно. Будьте счастливы, с праздником! Поздравляем вас с днём Святого Николая!
Поздравляем с Днем святого Николая и хотим пожелать в этот праздник чуда и сказки, чтобы свершилось что-то доброе и красивое, чтобы улыбка не сходила с твоего лица, чтобы сердце открыло дверцу в мир счастья и любви, чтобы день прошел в окружении близких людей и порадовал приятными подарками. Поздравляем всех с днем Святого Николая!

День святителя Николая — день памяти святого Николая Чудотворца.
Праздник установлен в память преставления святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых христианских святых в Русской православной церкви.
В Новгородской губернии с Николы Зимнего устраивались святочные посиделки со складчиной на артельных началах, и праздничной атмосферой. Молодёжь начинает подготовку к святочным посиделкам, договаривались об откупе избы у какой-нибудь бедной одинокой старухи или вдовы, заготавливали дрова, лучины, наряды, принимались за изготовление святочных масок для ряженых и костюмов для разыгрывания пьес и сценок из репертуара традиционного народного театра. Возглавляемая переодетым Николаем группа парней обходила дворы, раздавая подарки детям, а непослушным детям оставляли палку как предостережение на будущее. Через «Николая» нередко парень передавал подарки любимой девушке и наоборот.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
19 декабря 2019, в 12:22 +5
С Рождеством!
С Рождеством!
С праздником, православные)
С праздником, православные)