1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. С праздником, православные) - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
С праздником, православные)

С праздником, православные)

Сегодня Русская Православная Церковь (в основном это чисто русский праздник) отмечает день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Этот праздник был установлен ещё в начале Х в., в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы во Влахернской церкви Константинополя, где хранились Её риза, головной покров (омофор) и часть пояса (перенесены из Палестины в V в.).
Столицу осаждал очередной неприятель. Город мог быть разрушен. Жители... С жителями понятно. Представим, защитники города на своих местах, держат оборону. Женщины, дети, старики в храме, в молитве просят у Бога спасения. Там же находился святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием, в какой-то момент службы они ясно увидели, как Сама Божия Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа. Как подходит к Престолу и, ещё раз помолившись, снимает со Своей головы покрывало и простирает его над молящимися людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.
И враг отступил. По одной из версий, им были наши предки во главе с князем Олегом. А уже в 1164 г. заботами другого князя, святого Андрея Боголюбского, праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен в Русской церкви.
Наверное, достаточно?
В сей день мы, православные люди, торжественно празднуем, благословляемые Твоим, Богомати, пришествием и, взирая на Твой пречистый образ, со умилением взываем:
«Покрой нас священным Твоим покровом и избавь нас от всякого зла, умоляя Сына Твоего, Христа Бога нашего, о спасении душ наших».
С праздником!

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
14 октября 2019, в 11:34 +18

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С Днем святого Николая
С Днем святого Николая
Открытие учебного года в воскресной школе при Свято-Казанском храме города Тулы
Открытие учебного года в воскресной школе при Свято-Казанском храме города Тулы