1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Школа юных журналистов
  5. «Пенсия маленькая, дочка!»: репортаж с маленького рынка на улице 9 Мая - Блог «Школа юных журналистов» - MySlo.ru
«Пенсия маленькая, дочка!»: репортаж с маленького рынка на улице 9 Мая

«Пенсия маленькая, дочка!»: репортаж с маленького рынка на улице 9 Мая

Корреспонденты Myslo прогулялись по рынку и узнали, кто и что там продает.

Понедельник, посетителей на рынке немного. Погода хорошая, не холодно, но и от солнца прятаться не надо. Рынок живет своей тихой жизнью: продавцы-пенсионеры переговариваются, раскладывают свой товар и отвечают на вопросы немногочисленных посетителей. Торговля идет по обе стороны от дороги.

С журналистами торговцы общаются не очень охотно, многие отказываются фотографироваться. Но тем не менее, кое-что удалось узнать.

Продавцы приезжают сюда не только из Тулы, но и из области: Белев, Дубна, Чернь. Добираются в основном на общественном транспорте. Предлагают всякое – грибы, овощи, фрукты, цветы, травы. В лотках, ведрах и стаканах все радости летнего урожая. Сейчас, в сезон, особенно много продают оранжевых лисичек, крупных и мелких.

А кроме лисичек - смородина, черная и красная («А между прочим, для мужчин очень полезна!»), огурцы («Эти триста, эти четыреста, а вот эти пятьсот, на любой вкус. Эти вот мариновать хорошо, мелкие»), крыжовник («Крыжовник какой! Как виноград – сладкий, вкусный!»). Есть и целебные травы – зверобой («В чай добавлять, придает сил»), аптекарская ромашка – «природный антисептик». Ромашку продают и декоративную: «Это сорт нивяник, - рассказывает Галина. – Я выращиваю ее на даче. Вот такая высокая!».

Но товар идет не очень хорошо: в будний день людей на рынке немного.

Все или почти все продавцы – пенсионеры. Приезжают на рынок продавать дары природы, чтобы компенсировать маленькую пенсию. Одна пожилая женщина жалуется: «Пенсия маленькая, дочка! На пятнадцать тысяч проживи месяц! Пять тысяч на квартиру уходит…» Ей вторит другая, бойкая, активная: «Путин дал на воду, на хлеб, теперь на мясо зарабатываем!»

Многие вспоминают СССР: «Сейчас колхозов нет. С колхозами, конечно, лучше было – ели все свое, молоко и мясо». Один пенсионер рассказал, что он по профессии педагог: «Я физкультуру преподавал! Был в резервах РОНО на директорскую должность. Но перестройка все перечеркнула. Учитель стал в школе никем, зарплата нищенская, пришлось идти на производство зарабатывать деньги, чтобы кормить семью». За свою жизнь он отработал 47 лет, но пенсия все равно небольшая.

Пенсионеров периодически разгоняет полиция – борется с незаконной торговлей на улицах. Они уходят, а потом снова возвращаются на то же место. «Я на той стороне раньше торговал, а сейчас там и дерево засохло, и березу спилили, и гоняют еще вдобавок. Но гоняли-то и раньше, вроде уйдешь, а сейчас и встать там негде. Теперь здесь стою» - рассказывает неунывающий пенсионер из Дубны.

Текст Валерии Кульковой, фото Дмитрия Дзюбина.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 июля 2023, в 15:20 +8

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Что волнует 20-летних?
Что волнует 20-летних?
Пять мест для покупки дачи в Туле
Пять мест для покупки дачи в Туле