1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Создаем сад: как выбрать саженцы? - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Создаем сад: как выбрать саженцы?

Создаем сад: как выбрать саженцы?

На фото слева: боковые ветви дерева отходят из одного места, что грозит разломом. Справа:  отхождение ветвей правильное, такой саженец можно брать.

Сочные плоды с собственного дерева – мечта каждого садовника. Получить урожай сможет даже новичок, если приобрести качественный посадочный материал и соблюсти правила посадки и ухода за растениями. Как выбрать саженцы и правильно их посадить, рассказывают специалисты компаний-членов Тульского ландшафтного клуба.

Что покупать?

Сначала стоит определиться, какие именно виды растений высадить на своём участке. Существует огромный список видов и сортов плодово-ягодных деревьев и кустарников, которые хорошо чувствуют себя в средней полосе.

– Это не только различные сорта малины, смородины, крыжовника, ежевики, жимолости, шелковицы, голубики, винограда, клубники, облепихи, яблони, груши, вишни, черешни, черевишни, сливы, алычи, но и даже районированные абрикосы и персики, уже хорошо плодоносящие, - говорит Валентина Крыгина, консультант садового центра «Ландшафт Люкс». - Всегда нужно покупать саженцы, выращенные в нашей полосе! Растения, привезённые с юга, плохо приспособлены для нашего климата и чаще всего погибают после первой зимы.

– На стихийных развалах в сезон чаще всего продают саженцы из южных регионов. Их можно отличить по слишком длинным приростам и другой фенофазе – когда в наших садах почки на деревьях уже спят, на южных растениях уже есть листочки, - говорит Константин Родин, руководитель садового центра и питомника растений «Природа71». – Самая распространенная проблема южных растений – это подвой, на который привиты деревья. В южных регионах используются менее морозостойкий материал для прививок, который у нас не приспосабливается, или сорта вовсе не районированы для нашей зоны, что тоже не редко приводит к гибели дерева. Сама древесина имеет более рыхлую  структуру, так называемую «большую клетку», что влияет на зимостойкость. Обидно, когда дерево пропадает уже во взрослом возрасте: как бы «вдруг» что-то случилось, и дерево весной не просыпается.

При покупке саженца обратите внимание на возраст растения. Лучше выбирать однолетние или двухлетние – более взрослое хуже укореняется. Многие хотят купить большое плодоносящее  дерево, чтобы получать урожай сразу, но помните:  крупномеры стоят значительно дороже, они дольше адаптируются после посадки, и не факт, что пересадка пройдет безболезненно. Если все же хочется сразу большое дерево, только он должно быть обязательно выращенное в питомнике, правильно сформировано и должным образом выкопано.

При покупке внимательно осмотрите саженец на предмет повреждений и дефектов.

Ни в коем случае не покупайте растения с видимыми признаками заболеваний и безжизненности.

Деревце должно иметь свежий вид, ни в коем случае не подвяленный или сухой, ствол – ровный, без наплывов и ран. Скелет – сформирован так, что чётко виден центральный проводник, а боковые ветви примерно равной длины.

Саженцы бывают с открытой и закрытой корневой системой. Если соблюдены условия хранения и транспортировки, открытый корень вполне подходит для покупки. Дерево в горшке, с закрытой корневой системой дает большую уверенность в приживаемости, но только если саженец рос в этом горшке с прошлого года и грунт «опутан» корнями. Если же его только что посадили в горшок, разница с голым корнем небольшая.

Руководитель питомника растений Константин Родин: «Растения с закрытым корнем хоть и стоят дороже, но они быстрее укореняются, и высаживать их можно в течение всего вегетационного периода».

Если растение с закрытой корневой системой, прививка должна выглядывать из земли на несколько сантиметров. Если с открытой, посмотрите на корень: он должен быть живым и достаточно мощным.

Есть еще две важные тонкости при выборе саженца. Первая – подвой. Он может быть семенным (и тогда дерево будет высокорослым, а плодоношение начнется с 5-7 года) или клоновым, выведенным специально для прививок. Такие деревья невысокие, часто называются полукарликами и плодоносят со 2-3 года. От подвоя зависят размеры и свойства дерева, поэтому определитесь сразу, что вам нужно. Если у вас нет возможности постоянного полива, если вы не хотите  подвязывать деревья в первые годы их жизни, тогда вам подойдет семенной подвой – он устойчив из-за глубокой корневой системы, сам добудет себе больше питания, чем полукарлик. А если у вас небольшой участок или вы не хотите сильного затенения от дерева, лучше выбирать саженцы на клоновом подвое.

Второй момент – вид, на который сделана прививка. Например, груша может быть привита на грушу (и для нашей полосы это подходящий вариант) или на айву, которая у нас вымерзает.

Эти две тонкости невозможно определить на глаз и нужно выяснять при покупке. Если продавец не знает, какой подвой и на что привит сорт, такой товар брать не стоит.

Когда сажать – весной или осенью?

Свои плюсы и минусы есть у каждого сезона. При весенней посадке урожай созревает на 1 год раньше, чем при посадке осенью, и приживаемость растения видна сразу. Недостатки тоже есть: саженец требует тщательного ухода, особенно летом в засушливый период.

Весной с посадкой нужно не затягивать: чем скорее это сделать, тем лучше. В почве еще есть влага после зимы, соответственно, поливать его потребуется меньше. Сам саженец до посадки находится в стадии покоя, и если он тронется в рост с наступлением тепла, его приживаемость будет выше. Перед посадкой хранить  саженцы лучше в тени, корни держать влажными (но не ставьте на долго в воду – задохнутся).

Плюсы осенней посадки: осенью обычно хватает одного полива, дальше начинаются дожди; все основные вредители готовятся к спячке, поэтому никакого ущерба юным растениям  они не нанесут; за зиму растение закаляется и гораздо лучше, чем весеннее, переносят перепады температур.

Как сажать?

Выкопайте яму размером с диаметр корневой системы саженца и поместите его так, чтобы корни свободно в ней лежали. Главное – не заглублять прививку. Если саженец с открытым корнем, то при посадке обязательна обрезка: каждую ветку укоротите на 1/2-1/3 длины, до сильной верхней почки. Правильный срез делают на 3-5 мм выше почки.

После посадки саженец необходимо поливать в течение месяца два раза в неделю по ведру на одно дерево.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 апреля 2021, в 10:00 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Заберу себе! Можно ли стать владельцем бесхозной дачи
Заберу себе! Можно ли стать владельцем бесхозной дачи
Конкурс! Дарим казан и систему полива за дачные достижения!!
Конкурс! Дарим казан и систему полива за дачные достижения!!