1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Касается даже тех, кого не не касается... - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Касается даже тех, кого не не касается...

Касается даже тех, кого не не касается...

Ещё два с половиной десятилетия назад большинство медиков не знали, что такое ВИЧ. Сегодня эта болезнь охватила население практически всех стран и континентов.
С каждым годом растёт количество ВИЧ-инфицированных людей. Это заболевание стало не только важнейшей медицинской, но и социальной, политической, экономической проблемой.
Как же можно снизить темпы развития эпидемии? В первую очередь – это просвещение населения, в частности, подростков и молодёжи; создание установок на формирование нравственного и здорового образа жизни.
Перед молодыми стоят серьёзные проблемы, и есть угрозы. Они имеют право на правдивую, реальную информацию, без которой им трудно жить, трудно делать свой выбор.
В четырнадцать-шестнадцать лет подросток вдруг становится взрослым и свободным. Он испытывает себя, чтобы узнать, какой он на самом деле. Ему интересно, что о нём думают другие люди. В этом возрасте бывают первые поцелуи, бурные романы, безумные вечеринки...
Обычно всё происходит по глупости или по незнанию.
На весёлой вечеринке, предложили попробовать алкоголь и «добавить кайфа» психоактивными веществами (многие подростки не УМЕЮТ сказать «НЕТ»), и вот контроль над ситуацией потерян… Итог: страшный диагноз – ВИЧ…

Ты не умер. Ты – жив.
Но для всех ты – погиб.
Отвернулись знакомые лица.
Не протянут руки
Те, кто были близки.
С кем готов был последним делиться.
Как от вида чумы
Разбежались они.
И в твой дом позабыли дорогу.
Средь вещей и картин
Ты сидишь в нем один,
Предоставлен болезни и Богу.

1 декабря 2016 года в Центре образования № 42 (фактический адрес: ул. Шевченко, д. 21) прошло мероприятие «Молодёжь XXI века против СПИДа», состоящее из выступления агитбригады, лекционной беседы со старшеклассниками и флешмоба с танцами. «Ребята, давайте жить интересно! – призывали в своей речи выступающие волонтёры, – ведь сколько удовольствия можно получать от общения друг с другом, а так же от занятий спортом и танцами. Танцуйте ради жизни! Танец – это уникальный язык, это движение молодого поколения, это красота, это свобода, это жизнь! Танцуйте ради жизни! Остановим вместе СПИД!
Участниками события стали обучающиеся 7-11 классов. Так же в мероприятии приняла участие Панова Елена Александровна, заведующая отделом профилактики ГУЗ «Тульского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
Она провела просветительскую лекционную беседу с подростками, в ходе которой у ребят возникало много вопросов. Елена Александровна смогла доступно рассказать учащимся об этом страшном заболевании и ответить на каждый заданный вопрос.
Самые активные участники дискуссии получили небольшие презенты.
В свою очередь в подарок Тульскому областному центру по борьбе со СПИДом от обучающихся Центра образования № 42 была подготовлена творческая работа – плакат «Голоса наших сердец», в котором ученики образовательной организации смогли выразить свою поддержку, написать свои пожелания людям, оказавшимся в ловушке «Чумы XXI» века.

Продолжить хочется следующими словами:

Сколько дней впереди?
Не считай, погоди!
Не спеши хоронить свою душу!
Оглянись-ка вокруг.
И увидишь, мой друг,
Глаза тех, кому очень ты нужен.
Для любимых ты – жив!
Для родных – не погиб!
Они будут бороться с тобою.
За твой каждый рассвет,
Сердца стук, шага след
С исковерканной СПИДом судьбою!
Ты не умер! Ты жив!
И хоть близко обрыв,
И ты ходишь все время по краю,
Я сорваться не дам,
Я иду по пятам,
И руки твоей не отпускаю!

В данной образовательной организации, акции и мероприятия, приуроченные Всемирному Дню борьбы со СПИДом, проводятся уже третий год.
Перед этим в школе проходят лекции, просмотры видеороликов и т.д. по теме: «Проблема ВИЧ/СПИД в молодёжной среде».
P.S. Дорогие друзья, бороться с этим грозным заболеванием нужно ежедневно и единственная мера защиты – это наше благоразумное поведение! Только объединив усилия, мы сможем остановить СПИД. Красота, радость, здоровье, любовь, надежда, свобода – давайте сохраним это!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
2 декабря 2016, в 09:45 +15

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Графоман - сонет Шекспира
Графоман - сонет Шекспира
Бездомные собаки в Заречье
Бездомные собаки в Заречье