1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. IX Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции» - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
IX Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции»

IX Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции»

27-29 октября 2021 г. в Туле проходит IX Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции».

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации и Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Тульский государственный музей оружия».

Доктор социологических наук, профессор Тульского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Ивановна Ростовцева выступила на тему «Дмитрий Васильевич Романов – директор Тульского оружейного завода в военные и послевоенные годы».

С сожалением она констатировала, что имя Д.В. Романова сегодня незаслуженно забыто, в литературных источниках отражены лишь краткие биографические сведения, в то время как он возглавлял прославленный завод на протяжении 14 лет (1943-1957) в весьма сложный период, имеет государственные награды. В годы войны завод награждался орденами трижды, дважды – при директоре Д.В. Романове.

В выступлении Л.И. Ростовцева использовала свое интервью с внуком директора ТОЗ Сергеем Вадимовичем Романовым и воспоминания сына Вадима Дмитриевича, а также уникальные фото из семейного архива.

Особое внимание она уделила актуальности статьи «Из цехов не уходили» уже пенсионера, почетного гражданина Тулы Дмитрия Васильевича Романова, опубликованной в газете «Коммунар» 27 ноября 1975 г. о деятельности ТОЗа в дни обороны Тулы в 1941 г. В этих воспоминаниях отражается личность автора – его скромность, человечность, патриотичность.

В ходе ответов на вопросы и реплики прозвучала мысль о необходимости дальнейшего исследования жизнедеятельности директора Тульского оружейного завода Д.В. Романова и установке ему памятника.
 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
8 ноября 2021, в 17:00 0
Нападение собак на территории школы
Нападение собак на территории школы
Раскинулось море широко
Раскинулось море широко