1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. "Хоть Бог и запретил дуэли..." - Блог «Курилка» - MySlo.ru
"Хоть Бог и запретил дуэли..."

"Хоть Бог и запретил дуэли..."

 

Мы уже привыкли к новостям о том, что депутатами Госдумы вносятся всякие законопроекты, которые большинство считает противоречащим не только привычному укладу жизни, но и здравому смыслу…

 

Но вот то, что я увидел на официальном сайте Государственной Думы Ф С РФ поразило даже меня…

На следующий день после нашумевшего выступления одного известного генерала по поводу вызова на дуэль не менее известного деятеля, в Госдуму были внесены ДВА законопроекта

№ 547098-7 "Дуэльный кодекс Российской Федерации"

и

№ 547111-7 "О введении в действие Дуэльного кодекса Российской Федерации"

Автором этих проектов является депутат Государственной Думы С.В.Иванов

Это реально не шутка, сомневающиеся могут сами ознакомиться с этим на сайте Госдумы (если не получается открыть ссылки, кликнув на их номера)

тут

http://sozd.parliament.gov.ru/bill/547098-7

и тут

http://sozd.parliament.gov.ru/bill/547111-7

Дабы не утомлять любопытных полным прочтением сих очень необходимых документов, приведу их краткое изложение, исходя из пояснительной записки к ним.

В соответствии с законодательством Российской Федерации клевета является уголовным преступлением (ст. 129 УК РФ), а оскорбление - административным правонарушением (ст. 5.61 КоАП РФ) вина и ответственность за которые устанавливается судом.
Тем не менее, в последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан выражающих отличные от официальных точки зрения.
В целях упорядочения основных причин вызова на дуэль и порядка ее проведения предлагается настоящий проект Дуэльного Кодекса, основные положения которого строятся на таких базовых принципах:
- дуэль может и должна происходить только между равными;
-основной принцип и назначение дуэли — решить недоразумение между отдельными государственными или муниципальными служащими между собою, не прибегая к посторонней
помощи;
-дуэль служит способом отмщения за нанесенное оскорбление и не может быть заменена, но вместе с тем и не может заменять органы судебного правосудия, служащие для восстановления или защиты нарушенного права;
-оскорбление может быть нанесено только равным равному;
-лицо, не относящееся к категории государственных или муниципальных служащих, может только нарушить их право, но не оскорбить его;
- дуэль, как отмщение за нанесенное оскорбление, возможна и допустима только между лицами относящимся к категории государственных или муниципальных служащих.
В противном случае дуэль недопустима и является аномалией, вторгаясь в
область судебной компетенции;
-при вызове государственного или муниципального служащего гражданином первый обязан отклонить вызов и предоставить последнему право искать удовлетворения судебным порядком;
-при нарушении права государственного или муниципального служащего гражданином, несмотря на оскорбительность его действий, первый обязан искать удовлетворения судебным порядком, так как он потерпел от нарушения права, но не от оскорбления;
-если, несмотря на это, государственный или муниципальный служащий все-таки пожелает драться, то он имеет на это право не иначе, как с формального письменного разрешения непосредственного руководителя, рассматривающего, достоин ли противник оказываемой ему чести;
- между гражданами дуэль возможна, но является аномалией, не отвечая своему  назначению.

Обоснованно полагая, что дальнейшая судьба указанных предложений печальная (ну, на мой взгляд, не могут такого наши депутаты допустить, это ж не запретить детям самостоятельно сладкое покупать, или ограничить продажу водки лицам до 21 года, выражая заботу о  всеобщем благополучии и нравственности) , все же пробежался по тексту, весьма любопытному, кстати.

Как говорится в известной рекламе: "А что? А вдруг?"

Статья 4.1. Личность оскорбленного
1. Степень тяжести оскорбления изменяется в зависимости от личности
оскорбленного лица.
2. Тяжесть оскорбления, нанесенного женщине, повышается на одну степень.
Оскорбление первой степени, нанесенное женщине, равносильно оскорблению второй степени, а оскорбление второй степени — третьей.
3. При неверности жены муж считается оскорбленным. Различается
неверность моральная и телесная. В первом случае муж считается
потерпевшим оскорбление второй степени, во втором — третьей.

 

Ну как вам?

Особенно п.3 (феминистки - ваш выход)!!

А что там про оскорбителя то?

Статья 4.2. Личность оскорбителя
1. Степень оскорбления меняется в зависимости от личности оскорбителя.
2. Все оскорбления, нанесенные женщиной, считаются оскорблениями первой
степени.
3. Степень тяжести оскорблений второй и третьей степени, нанесенных
недееспособным лицом, понижается на одну степень.

В ст. 5 ДК РФ дается право оскорбленному на выбор оружия: шпага, пистолет или сабля.
ДК РФ не упоминает о способе доставки оружия к месту дуэли, но, судя по всему, дуэлянтам и секундантам придется заказывать услуги лиц, обладающих соответствующим разрешением.
 
Хороший способ подзаработать владельцам зарегистрированного огнестрельного оружия, а также коллекционерам разных там колюще-режущих антиквариатов путем предоставления его в аренду.

 

Да в общем то и нелегально таскающим  с собой всякие там самодельные и промышленные пистолеты  теперь можно не возить с собой заявление, типа "только что нашел - еду сдавать в полицию", а на всех законных основаниях сказать задержавшему ему за этим делом сотруднику силового или правоохранительного ведомства:

- на дуэль еду, начальник, имею право!!!

Ну, в общем, если законопроект все же примут, то сфера его применения представляется весьма широкой:

- с работы уволили: "иди сюда, директор, проткну твое толстое пузо шпагой"

- прислали штраф за нарушение - шлем секундантов к обидчику: "инспектор, жду вас завтра в 8-00 на набережной. При себе иметь саблю" .

 

Ну и т.д.

Права есть одно "НО" (это, как обычно)

В ст. 19 Дуэльного кодекса сказано, что "Дуэль недопустима между лицами неравного происхождения"...

Это порождает проблемы, так как вызываемый на дуэль и обоснованно испугавшийся печального для себя исхода может не долго думая с нее соскочить, заявив, что "я вам не ровня" или в простонародии "гусь свинье не товарищ"....

Думается, что ко второму чтению эту проблему уберут, поскольку она противоречит конституционному принципу равенства всех граждан, независимо от происхождения, социального положения ну и.т.д

Да и само предназначение этого кодекса в большинстве его статей как-то уж с избытком направлено на защиту чиновничьей братии, что не должно остаться незамеченным со стороны депутатов от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", которые искренне  радеют за простой народ, а потому внесут в него соответствующие поправки исключительно с целью, чтобы всем россиянам "жить стало лучше, жить стало веселей".

Кстати, я также  обоснованно надеюсь, что наши ушлые комментаторы, которые разбираются абсолютно во всем,  оставляя свои соображения по существу изложенного, могут обоснованно надеяться не только на попадание в рубрику "Лучшие", но и на то, что редакция их перешлет "кому надо" в качестве предложений из народа..

 

Да, и ко всеобщей радости сотрудников редакции, смею сообщить, что косяки в текстах (над которыми мы тут часто издеваемся) не только они допускают.

В законопроекте ДК РФ имеется ДВЕ статьи 19..!!!!!!

Ну это, видимо, как в известном рассказе дяди Миши Задорнова (вечная ему память!) про два девятых вагона.

 

Да и в целом, стилистика изложения требует корректировки,  и юридико-технические ошибки там достаточно многообразны. Видимо автор так торопился его создать и внести в Думу, что не до того ему было, да и коллеги поправят, если что.

Ну, в общем, скачивайте по ссылкам, читайте, изучайте, думайте...

Чтобы посмотреть сам текст достаточно открыть табличку проекта и нажать на значок "текст" либо полностью посмотреть пакет документов с подписью депутата путем скачивания ПДФ-файла

 

Пы.Сы.

Если этот закон все же примут, то на Мусло воцарится мир, тишина и спокойствие, а сотрудников редакции в лице Коваленко и Герасимова запросто могут уволить по сокращению штата, ну или на ненужностью, так как поводов для реакции в виде банов за оскорбление просто не будет.

Пы.Сы.Пы.Сы.

Да, тем кто сомневается в том, что такой закон все же может быть принят, хочу сказать, что сама по себе процедура внесения законопроектов сложна и трудоемка (желающие могут попробовать сами что-то сотворить и направить туда для принятия в качестве закона).

А вот эти законопроекты как-то сразу и быстро был официально приняты и в установленном порядке размещены для всеобщего обозрения

Удачи всем!

 

 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
15 сентября 2018, в 09:13 +33
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Виртуальная выставка "Души моей солнце"
Виртуальная выставка "Души моей солнце"
Моя прогулка по набережной Тулы
Моя прогулка по набережной Тулы