1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Понты дороже денег? - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Понты дороже денег?

Понты дороже денег?

«Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы покупать вещи, которые нам не нужны...» — эта цитата из книги Чака Паланика «Бойцовский клуб» уже давно стала лейтмотивом жизни современного человека.

Согласна, звучит как утопия, но эти заезженные слова потрясающе иллюстрируют всю тщетность нашего бытия, построенного не на камне, а на понтах и мнимых статусах, которые убегают как песок сквозь пальцы.

Школьники чуть ли не шантажируют родителей, чтобы те купили им самый навороченный смартфон, а деревенские нищеброды, которые еле сводят концы с концами, закатывают пышные свадьбы, чтобы, упаси господи, не стыдно было перед людьми.

Прочитав эту историю, ты пересмотришь свои взгляды на жизнь. Кому вообще нужна вся эта показуха?!

 

«Предпраздничный день. Офис. Часть сотрудников расслабилась и ходит туда-сюда по кабинетам в поисках пожрать и выпить или просто пожрать, урвать, так сказать, на халяву в последний рабочий день кусок пирога, торта или пиццы.

Я сижу в кабинете, плюю в потолок, параллельно разгребаю почту, где скопились отчеты, предложения по кросс-маркетингу — модной фишке (это когда ты покупаешь чупа-чупс, а тебе к нему впаривают "Лексус").

В дверь стучат:

— Зайдите, — говорю я.

В кабинет заходит коммерческий директор.

— Александр, вы еще не уехали?

— Нет, — отвечаю я.

— У вас не будет зарядки для айфона?

— Нет. У меня нет айфона.

— В смысле? Серьезно? — удивляется она. — А какой тогда у вас телефон?

— Да какая разница, Тань? Зарядка всё равно не подойдет.

— Да так, интересно стало.

Я показал ей китайскую балалайку, купленную за 4 тысячи рублей.

Вы бы видели ее взгляд! Вдруг из директора я превратился для нее в гнусного нищеброда, выродка и вообще последнего опущенного ублюдка.

Она даже как-то выросла на глазах: спина выпрямилась, грудь вздыбилась, глаза заблестели, а голова автоматом поднялась вверх.

— Как же вы так?

Она так задала этот вопрос, как будто я был умственно отсталым.

— Да вот так... А на фига он мне?

Этот вопрос поставил ее в тупик. И действительно на фига? Не спорю, айфон — добротный смартфон. Гений Джобса создал первый в мире хороший смартфон.

Нет, и до него создавали смартфоны, но именно он смог сделать по-настоящему хороший. Но с тех пор прошло до фига времени. Хороших сейчас тоже до фига и больше.

 

— И вы с ним ходите? — продолжала допрос Татьяна.

— Нет. Я по нему звоню, иногда залезаю в Интернет.

— И камера там хорошая?

— Честно, не знаю.

Глядя на ее удивленное лицо, я поспешил пояснить:

— Тань, у меня есть несколько неплохих цифровых мыльниц и еще зеркалка. Смысла камеры в телефоне я не вижу, мне, в конце концов, не 16 лет.

— Александр Николаевич, честно, я не понимаю, вроде не бедный, могли бы телефон себе приличный купить.

Приличный... Неприличный... На этом слове, я рассмеялся в голос.

И вспомнил. Однажды сидел в кафешке, "Кофе Хауз" называется, там собираются манагеры среднего звена, которые работают "под", а иногда и "на". Сам антураж, сама атмосфера этого заведения заставляет тебя погрузиться в мысли.

Люди без жилья, со съемными хатами в Бибирево сидят и рассуждают о "Феррари", Париже, моде и о том, какой Вася лох, потому что у него ботинки стоят дешевле 15 тысяч.

Рядом сидели два парня, рассуждали о машинах. "Блин, надо BMW брать", — говорил один. "Дорого, деньги-то есть?" — спрашивал второй. "Не-а, есть только на «Калину», «Логан», но их брать не буду, подкоплю или кредит возьму. В принципе, хату заложить можно". "Ну а чего? Возьми пока «Логан», а там..." "Ты с ума сошел? — удивлялся приятель. — Неприлично на такой машине на работу приезжать!"

— Тань, так поясни, зачем? — поинтересовался я.

— Ну, как? Стильно, статусно...

— И это всё?

— Ну там приложения разнообразные, камера хорошая, — начала она перечисление функций, о которых знала.

— И всё?

— А что еще надо? — выпучила она на меня глаза.

— Танюш, в том-то и дело, что не надо. Ничего из того, что там есть, мне не нужно, понимаешь?

— А статус?

— В каком смысле?

— Партнеры, клиенты приезжают... Встречают-то по одежке, как говорится, — увела она разговор из технической плоскости в плоскость понтов.

— Ну, они же не к моему телефону приезжают. Как только какой-нибудь партнер скажет мне: "Сань, слушай, я договор не подпишу, пока ты себе айфон не купишь", тогда задумаюсь, — улыбнулся я.

Может, я просто старею? Может, кризис среднего возраста? Нет, ты не подумай, я прилично одеваюсь, слежу за собой, у меня дорогая обувь, часы, правда, Casio за 30 долларов, купленные 15 лет назад, но они фартовые, да и таскать на руке слиток золота как-то тупо.

Произошла какая-то переоценка ценностей, при которой многие вещи мне стали до звезды. Я не могу понять ход мыслей людей, которые меня окружают. Возможно, реально на переговорах я выгляжу комично со своей дешевой Nokia...

 

Татьяна ушла, вошел зам:

— Сань, ты еще тут?

— Да тут, тут я... Миш, чего тебе?

— Да так, просто зашел...

— Стой. Слушай, а покажи телефон?

— На хрена?

— Ну, покажи, я же не жена...

Он протянул мне старый Nokia Е75. Такой был у меня, пока я ему слайдер не вывернул.

— А у тебя айфона нет? — спрашиваю я.

— Не-а... А на кой хрен он мне упал?

— Ну, как? Имидж, статус, — начал я говорить, словами Татьяны.

— Чего-о-о-о? — сморщился Миха.

— Статус-с-с, говорю, — протянул я.

 

— Эх-х-х, Сан Николаевич. Я такой коттедж недавно отгрохал... М-м-м-м... Сауна, два этажа, две кухни. А какое патио! Вот это статус! Давай на выходные приезжай, водочки выпьем. Без имиджа, без статусов и прочей фигни, — подмигнул он.

— Да уж... Кому нары, кому Канары. Кому айфон, а кому — коттедж, — задумчиво произнес я.

— Чего-о-о-о? — переспросил Миша.

— Хорошо, говорю, что у тебя айфона нет.

— Почему?

— Да так, просто трудно быть в одиночестве, — улыбнулся я».

Чтобы удовлетворить свое эго и похвастаться перед другими, люди порой всю жизнь отказывают себе во всём, да еще и покупают себе то, что им совершенно не нужно. И это не выдумка, это особенности нашего менталитета!

Почему нельзя просто покупать то, что действительно тебе нравится, а главное, что тебе нужно? А что ты думаешь по поводу всего этого? Наверняка в твоем кругу тоже есть такие люди, как коммерческий директор Таня...

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 июня 2017, в 20:30 +52
Маленькая история
Маленькая история
О Тульском футболе
О Тульском футболе