1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Выставка «Толстой. Дагестан. Хаджи-Мурат» - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Выставка «Толстой. Дагестан. Хаджи-Мурат»

Выставка «Толстой. Дагестан. Хаджи-Мурат»

В  нашей Туле по ул Октябрьская 12 очередная выставка. На мой вопрос о разрешении фотографировать ответили как всегда положительно, но предупредили, что скоро будет принят закон, запрещающий снимки.  Экскурсовод очень интересно прокомментировал выставку.  

Лев Толстой от своего брата Николая узнал о жизни кавказских людей. Загоревшись идеей побывать там, прожил  целых 2,5 года . Именно  там  он проявил свой писательский талант.

Выставку привезли из Дагестана. Все подлинники. Представлены материалы из Дагестанского музея изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, Национального музея Республики Дагестан и Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова. Это предметы живописи и декоративно-прикладного искусства, документы, литературные издания.

Хаджи-Мурат реальный персонаж. Герой кавказской войны и персонажа известного произведения Льва Толстого.

Очень понравились ковры ручной работы. С разрешения потрогала. Отличается от машинных ковров. Но у них и смысл вкладывается в ручную работу.  Оберегами служат даже ковры. 

С удовольствием смотрела на кувшины, казан.  На кувшинах специальные вышитые обереги

Удивила люлька, сделанная специально для мальчиков. Младенцев мужского пола никогда не пеленали. На пеленку ложили, на причинное место вставлялась трубочка и опускалась в дырочку. Там под люлькой стояла баночка. Таким образом мальчик оставался всегда сухим.

 Рядом с люлькой стоял табурет, с такой спинкой, что няня не могла заснуть около нее.

Весьма интересные обереги своими руками делали женщины для своих мужчин. Эти изделия прикреплялись мужчинам к спине.  Для защиты. Я прям представила по рассказу экскурсовода, как мужчина всадник едет в гору на коне, а защитная вышитая тряпочка на нужном месте. И это вселяет дополнительную уверенность в хорошем исходе.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 декабря 2017, в 16:02 +18

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Выставка «Творчество современных мастеров»
Выставка «Творчество современных мастеров»
Тула транспортная. #1
Тула транспортная. #1