1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Графоман
  5. Небо, оно такое разное... часть 2 - Блог «Графоман» - MySlo.ru
Небо, оно такое разное... часть 2

Небо, оно такое разное... часть 2

напоминаю, "очень много букв",
но вроде кому-то даже понравилось,
во второй части описана первая
половина игрового дня 26 июля.

Часть 2. День Х 

Небо было пыльным… Здание КПП на утро после выброса и гона мутантов больше всего походило на помойку. Прибывшие на помощь и усиление бойцы дружественных «законных бандформирований», в лице Долга и Военсталкеров, помогали наводить порядок. Туши мутантов оттащенные до ближайшего оврага уже начинали пованивать, чую что ближе к вечеру, придётся ждать падальщиков и ещё одна бессонная ночь нам гарантирована. Ощеренные битым стеклом и щепками окна закладывались всем, что валялось под ногами, мешки кончились, а песок с обочины при проверке войсковым измерителем мощности дозы, сначала недоумённо защёлкал, а следом весело заверещал. Больше 4 рентген в час… Ладно, в боевых условиях, ещё можно по нему разок-другой пробежаться, но целый день грузить в мешки, таскать на своём горбу, а потом ещё и сидеть с ними в обнимку у амбразуры - ничем хорошим для здоровья не закончится. С самого рассвета специалисты минировали подступы, количество «пряников» на складе стремительно убывало. За стеной кто-то из специалистов спорил с радистом о целесообразности установки радиовзрывателей, цензурные доводы закончились давно, и полемика перешла в конструктивное русло великого и могучего русского языка, точнее той его части, которую в школе не преподают, а дети её вынуждены осваивать самостоятельно.

- ***** Грек! ** твою мать, я тебе *****, в который ***** раз повторяю, мне ***** нужно четыре, всего **** четыре, этих твоих ******** выделенных канала!!!

- Дед иди на ***! Пришли **** на всё готовое, а тут ******! Не дам! *** тебе!!!

- Эй ***** уроды! Чего развопились, как малые дети в детском саду!

- Товарищ майор! Этот электрик хренов, отказывается радиофицировать управляемое поле! Мы пол дня убили, систему ставили…

- Химик, ну скажи ему, ну нет связи во время выброса! Нету!!! Как он свои приблуды инициировать собрался? Если даже на прямой видимости связь забивает? А если при выбросе частота наложится? Взлетим к ***** матери!

- Стоять бояться! Значит так, Грек, самый дальний четвёртый рубеж выделяй канал под радиоуправление. Под остальные рубежи выдай им лапшу. Пусть тянут, у нас её вроде пару километров было. И ещё, на крышу выведи соплю с кнопкой, а в самом здании Дед пару килограммов тортила заложит.

- Нахрена?!!

- Командир, на *** такие сложности на бочке с порохом сидеть?

- Ты Дед не видел, что тут творилось, а Грек подтвердит, лучше быстро и гарантированно крякнуть при взрыве, чем долго наблюдать, как тебя зверьё живьём жрать будет! Как всё будет готово, проинструктировать дежурного на кнопке, что если он остался один, жать на кнопку и не думать, здесь вам не Европа, зверьё в плен не берёт, а тот, кто время от времени из зоны отчуждения выползает хуже в сто раз! И ещё, штатных знаков «Мины», у нас нет, поэтому распечатать бирки и развесить вокруг КПП, зверьё читать не умеет, а туристов предупредить надо, а то международных скандалов нам тут не хватало ещё…

 

Небо было в недоумении, мы с Гимли как не странно тоже. Снайперская пара, прости господи, в составе двух рыжих, демонстративно не обращая внимания на нас стоявших на крыльце «помойки», степлером крепили бумажки «осторожно мины». Каким-то неведомым образом старшине всё-таки удалось привлечь наших дам к общественно полезному труду.

- Гимли, я даже боюсь представить, что и как ты делал, но если завтра перед КПП будет пикет воинствующих лесбиянок, то я тебя первым выкину на улицу, и забаррикадирую дверь!

- Командир, ты наверно хотел сказать феминисток.

- Один хрен!

- Да откуда же им тут взяться в товарных количествах?

- До лагеря Гринписа всего полтора километра, до лагеря дружной шведской семьи, которая успешно прикидываются учёными и не первый год пилит гранты в зоне отчуждения, и того меньше. Что у первых, что у вторых половина из этих самых, которые у нас давно не скрываются и стали большинством, поэтому я давно ничему не удивляюсь! Кстати, ты ей броник выдал?

- Да выдал, и почти чистый. Немного бок подшить и будет как новый.

- А какого хрена, тогда у нас новенькая не в защите? Щас ей какой псих, замученный спермотоксикозом попку или сиську прострелит, что делать будем?

- Так это, перевязывать…

- Товарищ старшина! Я тебе сейчас перевяжу… на выбор… хошь шею… хошь мошонку!!! А ну бегом марш приводить подчинённый личный состав в соответствии с требованиями!!!

- Есть!

 

Небо вместе со мной наблюдало за последними штрихами суматошного парко-хозяйственного дня. Хотя парковым даже и не пахло. Единственную броню уволокли, зацепив летучкой. Зампотех базы ремонта и хранения высказал всё, что думает о нас, зоне отчуждения, далёком начальстве, недалёком руководстве, кхм… неисправном броневике, своём отношении к нам, и ситуации в целом. Я его в принципе хорошо понимал. За один раз списать бронеобъект, два миномёта, три пулемёта и шесть автоматов, не подлежащих восстановлению, это ещё тот геморрой. Кстати, стрелковка вся была новая, снятая с хранения, и в глазах капитана плескалось горе, при осознании того количества заныканного спирта, который придётся потратить на перевод стволов из второй категории учёта в пятую, под списание, ведь официально-то боевых действий нет. Ох, и не завидую я ему… Хотя, судя по тому, как быстро летучка свернулась, а капитан, плюнув в пыль на прощание свалил из расположения, мне он завидовал ещё меньше.

Тем временем, «снайперская пара» немного похожая на клонированных винипухов, приступила к несению службы на крыше. Теперь их можно было различать без оптики, та которая по выше - Нафаня, вторая Кастом. Тоже оригиналка…

- Кхм… Товарищ младший лейтенант, а не подскажете, откуда у вас такой позывной?

- А я одна такая, штучный экземпляр, можно сказать ручной сборки!

- Ну-ну, хотя я сомневаюсь, что папа с мамой именно руками это дело делали, продолжайте нести службу.

 

Небо прикрылось лёгкой дымкой, личный состав боролся с голодом. Штатный повар убыл в края вечной охоты в заклеенном чёрном мешке. Прекрасная половина демонстративно наморщив носики, провела пальчиком по закопчённому боку походного котла, фыркнув удалилась, покачивая нижними девяносто. Мда… Это называется вспомнить всё. А куда деваться? Доверия поварскому искусству восемнадцатилетних пацанов у меня нет, на девчат конечно можно наехать, но не хочется потом вторым слоем подступы к КПП «минировать». Так что обед приготовлю сам, что там нам досталось в наследство? Ага, склад почти не пострадал, рыжая закрытая на складе во время выброса и последующей свалки, сгрызла пару морковок. И кое-что написала свеклой на стене. Кхм… неправда, я хороший, и даже ругать её не буду, а вот образец наскальной живописи, пожалуй, выкину вместе с куском штукатурки.

Продуктов должно хватить, Паёк то получали почти на двадцать человек, а нас ровно половина теперь. Так, значит лук, морковка, жир…

- Химик! Там группа пришла, какие-то чудные, но документы в порядке.

- Лады, сейчас проверю, я на пять минут, через каждые полчаса помешивай!

Угу, так вот ты какой северный олень… Что мы имеем? А имеем мы группу туристов, проводник явно местный шановний громадянин, а вот европейцы колоритные. Дядечка лет за шестьдесят, в охотничьем костюме и тирольской шляпе. Не знаю почему она тирольская, но во всех фильмах, Робин Гуд именно в таких рассекает. Дядечка явно профессиональный охотник, ну из тех, у которых в родовом замке ни одной свободной от чьих-то голов стены нет, а большая часть мебели собрана по спец заказу из бивней мамонта, забитого каменным топором, далёким предком этого фона или вана. Что ещё?... охотничье ружьё, не, даже не так – карамультук! Просто сумасшедшего калибра, я такую фузею, в музее оружия видел. А вот парочка бодигардов из образа выбиваются, интересно, а что они собрались своими машинками делать, траву косить? Пистолет-пулемёт? В Зоне? Одно из двух, толи, считающие себя круче всех пендосы, толи в эскорт агентстве суровые правила… написанные идиотом… но неукоснительно соблюдаемые по контракту. Жуть, а я-то считал, что это у нас в армии идиотизм помноженный на пофигизм, глупостью в квадрате погоняют. Не ребят, есть места и по хуже.

А это уже седьмая группа за сегодня, ломятся ходоки в Зону, оно и понятно, по их наблюдениям после выброса «артефакты» появляются, а после гона, количество зверья на много меньше. Оружия протащили немало, от дедовских берданок до «свистков». Это уже группа парней из долга отметилась, уважают парни в «красное на чёрном» Валы и Винторезы.

Учёные с группой наёмников прошли. Вот объясните мне, нахрена в Зоне четыре ящика гранат? Рыбу или скорее тушканов глушить? И в группе учёных, один какой-то подозрительный. Начинаю его расспрашивать, отвечает неохотно, мнётся, думаю, наверное, наш клиент, пора его к особисту отправлять. А нет, действительно из учёных, только кандидатскую, как и я на закрытую тему писал. Ладно, двигай.

Мужики дюже подозрительные мимо КПП по тропке просквозили, только в оптику их заметили. Все в обвесах, планках, рейках… Видно, что крутые, а вот на кого работают сразу и не скажешь. Но то что через нас не пошли, уже можно сказать однозначно, не на армию и не правительство.

А это кто? Самоубийца? Блин, кто этого Пьеро из театра выпустил. Ему б на скрипке играть, больше грошей заработает, а тут из заработка кроме дыры в кармане ни хрена не заработаешь! Да-а-а-а, насмотрелся я таких, порог военкомата обивая. Ни силы в ручонках, ни знаний в мозгах, одна обида и настойчивость в глазах. Вангую, девочка его бросила, вот просто уверен, бросила его девочка, а он решил всем доказать, что крут, что может. Собрал манатки, да рванул в Зону. И небось все мысли у него, о том, как он домой богатым героем возвращаться будет. А мои дембеля уже ставки ставят, на каком километре его собаки доедать будут. Ну да каждый сам творец своей судьбы.

Инструктаж провожу, на вопросы отвечаю, внешний вид мин показал, ну а вдруг кто решит, что это артефакт нового вида, а спецы все «пряники» на неизвлекаемость поставили. По стендам, снова куча вопросов. Ну куда вы на хрен в Зону собрались. Если на картинке, долговца от сектанта–монолитовца отличить не можете? А вот тест на внимательность, два плаката, любимый военком и Бузова. Сейчас проверим кто слушал, а кто стоя спал.

- А вот две новых аномалии, первая не сильно опасная, если в армии служил не зацепит, хотя раз в десять лет, может и рецидив на пару месяцев организовать. А вот где вторую услышите, там вам и каюк пришёл, от неё нет спасения.

Наши кто слушал, лыбятся, а иностранцы начинают вопросы задавать, мол как от военкома откупиться если не служил, а им очень год терять не хочется. Вот так шпионы и попадаются.

 

Облака на небе, как шерсть на жопе у макаки. Где-то там по кругу бродят, а над нами ни одного, полная жопа. И бойцы расслабились, кто-то из ходоков им выдал, типа выбросы часто не бывают. Кто б им поверил, это массовой волны зверья можно не ждать, не наплодились ещё, а вот дозу хапнуть с радиоактивной пылью, это мы за всегда пожалуйста.

- А ну стоять! Охренели? Разводящий, какого хрена у тебя смена на пост без средств защиты пошла?! Сменитесь, будете траншею копать, от крыльца и до отбоя! Крыша! Смотреть в оба, Крюк радиообмен поймал, кто-то куда-то двигается и кого-то желает поиметь. А я не желаю, что б меня имели, я для этого по гендерному признаку не подхожу!

Упс… Накаркал. Зелёнка разорвалась шквалом, кирпичная крошка полетела шрапнелью, сложенные наспех баррикады начали разваливаться. Одно радует, граница минного поля далеко за пределами доступности броска гранаты. Пока живём. В простенки стали бойцы вперемешку, все мои тут, рейдовая группа Долга, вызванная по рации и группа военсталкеров - контейнер учёным недонесли.

Камнедробилка сменилась тишиной. На крыше увлечённо долбили из СВД, уж звук винтовочного патрона я от калашмата завсегда отличу. Интересно куда они садят? В люк свесился хайер Нафани.

- Химик! Кастом в минусе, гранаты нужны, это монолит!

- Дед, за мной!

Остатки рубероида на крыше напоминали обои в квартире пятидесятилетней маньячницы-кошатницы. За мешками с песком лежала вторая рыжая, винтовка валялась рядом. Дед шустро бинтовал Нафаню, а она, размазывая кровь с соплями по мордашке билась в истерике и махала рукой в сторону зелёнки. Снизу подали противогазовую сумку с гранатами, а толку от них, тут миномёт нужен, или АГС. Рядом получив две пули подряд завалился Дед, Нафаня расстелилась снежинкой за ним, только ветерок волосы перебирает. Охренеть, это кто ж у них такой специалист, на предельной дальности валит? Эх, где мои семнадцать лет? Перебежка рваными бросками, с заключающим диким прыжком за мешки. Винтарь есть… оптика живая… патрон в патроннике… кто тут у нас такой нехороший? Ага, точно монолит, стоит не скрываясь, бьёт в сторону КПП по окнам, судя по тишине внизу, все нетерпеливые, любопытные и чистюли уже в минусе. Остальные лежат носами в пыль и матерятся. Так… ну-ка… дальность девятьсот метров… ветер на крыше – вроде штиль… ветер в районе цели… не понять – порывистый… подвожу шкалу к фигурке… чёрт его знает… я ни разу не снайпер!.. Выстрел! Мимо! Выстрел! Мимо! Замечаю облачко пыли оседает метрах в пяти от стрелка, толи я лошара безрукий, толи рыжая уронив винтовку прицел сбила. Ладно, хоть на подавление отработаю, перекрестье в лево от цели, выстрел! Мимо! Да и хрен с ним! Добиваю магазин, стрелок почувствовал себя неуютно, и скрылся.

Так что тут у нас? Дед – двести, Нафаня отползает, Кастом? Странно пульс вроде бы есть, только не заметно, что дышит. Куда пуля пришла? Ух, четыре штуки в грудную пластину, выходных отверстий нет, крови нет, что за хрень? Липучки долой, лицевая сторона бронежилета похожа на рваное сито, пластины из прорех вываливаются, расстёгиваю куртку, крови нет. Да не бывает такого, пытаюсь стянуть бельё. Тут она кашляет и хрипит.

- Товарищ майор, я не давала согласие себя лапать!

Пока в голове неслись обгоняя друг друга мысли, про то что пьяный капитан ВэВэшник был прав насчёт зомби, руки сами вырвали табельный ствол и навели на тело. Куда стрелять? Если не дышит и кровь не течёт, значит в сердце стрелять бесполезно, значит в голову. Тут рыжая открывает мутные от боли глаза, замечает табельный ПМ, охреневает от моего вида, бледнеет и сипит дальше.

- Не надо! Согласная я, согласная!

- В тебя четыре винтовочных пули всадили, броник в хлам! Ты почему до сих пор живая?!

- Под обычный бронежилет одела бронекостюм скрытого ношения из баллистической ткани, дырок нет, а вот ребра и лёгкие отбила.

Нас прервал крик радиста.

- Командир, выброс! Связи нет!

Мы зря решили, что выброса боятся все, сектанты монолита ко всем не относились. Поэтому в момент эвакуации с крыши, я получил свою пулю в бронежилет из зелёнки. И благополучно пересчитав ступеньки лестницы затылком, тихо отключился.

 

Небо жгло свозь веки, как нашатырь нос. Ну и гадость, ещё бы в нос мне его закапали! Очередные новости, пока я валялся в отключке. Контрактники нашли огнетушитель, в котором ВэВэшники ставили брагу. Сняли пробу и тут в чьём-то мозге, отравленным парами алкоголя появилась идея подзаработать. Технического спирта до хрена, а если разбавить три к одному, то будет почти настойка… правда хрен знает из чего и на техническом спирту, но уже и не обыкновенная водка «Казаки», которую ходоки только зажав нос пьют. Сказано сделано, пока я отлёживался, эти коммерсанты, разбодяжили почти 70 литров спирта и в лучших традициях бутлегеров ушли в патрулирование. Где в розницу, а где оптом толкнули свой шмурдяк, заработали ни много ни мало, почти двенадцать тысяч, а вернувшись на КПП добили остатки. Ну двое то по хлипче, вон носами рулады выводят, в спальники даже заползти не смогли, а тощего гнома на подвиги потянуло. Схватил автомат, что характерно не свой, и погнал напрямки через минное поле – «монолит строить». Правду говорят, дуракам и пьяным везёт, стоит посреди контрольно-следовой полосы, орёт матюками в сторону зелёнки, сам аж подпрыгивает, а возле правого берца из песка чёрный крестик торчит. Сейчас чуть ногами переступит, и этот чёрный крестик его на ноль помножит, потому как после «Чёрной вдовы», пока с минного поля мы его вытащим, он пять раз от болевого шока да потери крови ласты склеит. И ведь ничего не сделаешь, только людей потеряешь.

- Нафаня, Грек! Вы в этом цирке уродов, единственные более-менее ходячие. Как этот пьяный орк, успокоится дайте знать.

- Химик, там тебя Кастом подойти просит.

- Уже иду.

Не дело от следователя, да ещё важняка бегать. Глядишь, может и расскажет чего интересного… лучше бы я бегал. Правду говорят, меньше знаешь – крепче спишь. Дело у нашей девочки не простое. Оказывается, в самой Зоне, не просто так хитрые торчки траву сажают, а одна из группировок на поток поставила производство наркоты, да не простой, а из местных эндемиков. Чего они туда намешали не известно, а вот последствия для неокрепших умом организмов самые печальные, ох не зря говорят, не пей козлёночком станешь. Тут конечно не козлом, но язвы, бородавки, наросты, это только первая степень. Дальше - хуже. Половина якобы мутантов Зоны, на самом деле торчки со стажем. Да-да, те самые которые уже и на гуманоида перестали быть похожи, а уж из «зомби» их уже больше трети. Послали её выявить канал поставки из зоны отчуждения, какой скорбный разумом начальник так решил не известно. Но теперь вторая рыжая капитально засела у нас на КПП. Сама передвигаться не может, транспорта нет, и связь снова накрылась. Третий выброс за сутки! В общем, жизнь как шкура у зебры, белое-чёрное, белое-чёрное, белое-чёрное, жопа…  
 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

 
Небо бывает разным ч.3
Небо бывает разным ч.3
Современный робинзон.
Современный робинзон.