1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Экодневник
  5. У меня украли сумку, или как я убирала Косую Гору (часть 2) - Блог «Экодневник» - MySlo.ru
У меня украли сумку, или как я убирала Косую Гору (часть 2)

У меня украли сумку, или как я убирала Косую Гору (часть 2)

Как я уже писала, чего только не происходило во время флешмоба #30днейчистотытула! О нем я уже писала в своей предыдущей статье, обязательно перед прочтением этой части зайдите по ссылке.

Для ленивых – флешмоб #30днейчистотытула заключался в том, что я в течение месяца каждый день убиралась на Косой Горе.

Хотела поделиться с вами некоторыми историями, которые произошли в эти 30 дней.

Первая. Меня обокрали во время одной из уборок. Когда я очищала проулок между домами, оставила свою большую многоразовую сумку и клетку для птицы под деревом.

Таскать с собой их я не могла – слишком тяжелые мешки приходилось нести до ближайшей мусорной площадки. И вот когда я понесла последний мешок, по возвращению своему я не обнаружила ни сумки, ни клетки. В сумке лежала грамота тульской компании за помощь в проекте «Добрые крышечки», кошелек и ключи. К своему счастью, наличности там почти не было, карту сразу заблокировала. Больше переживала за ключи (думала даже сменить замок) и клетку (ее мне дал знакомый на акцию, хотела как раз вернуть). Расстроилась я тогда сильно – не из-за потерянного, а из-за самого факта. Конечно, понимала, что сама виновата. И винить (кроме себя) в этом некого. Мысли о том, что мне пора сменить замок в двери, меня не покидала. Но буквально через пару дней мне позвонили из «Сбербанка» - им подкинули мой кошелек и ключи. Радости не было предела! Вор-то оказался добрым.

После этой ситуации всегда брала с собой рюкзак, который не снимала до конца уборки. Спасибо людям, которые прояснили мне, ГДЕ я убираюсь)))).

(фото до кражи)

Вторая. Очищая Косую Гору, мы с девочками поняли, что это еще и неплохой заработок. Те люди, которые видели, что мы убираемся, в основном, проходили мимо. Но были и сочувствующие: большинство думало, что нас кто-то заставляет, а когда мы говорили, что это по собственной воле, одаривали нас: «Бог Вам в помощь!» или «Молодцы!» и проходили мимо. А еще были бабушки, которые не могли нам помочь в силу своего возраста, но которые хотели хоть как-то включиться в этот процесс, поэтому совали нам деньги. Так мы заработали 300 рублей «на мороженое».

Кстати, я решила создать небольшой ТОП фраз, которые мы слышали в свой адрес во время уборок:

- вы так подрабатываете?

- вы из какой-нибудь компании?

- вам за это хоть платят?

- молодцы! Но все равно всё загадят и…(тут начинался монолог о том, как у нас всё плохо)

И мое любимое: одна бабушка подумала, что мы школьницы и начала сетовать на образовательные учреждения, которые «скатились» до того, что заставляют подростков убираться! Она была удивлена, узнав, что нам уже не 17-ть, а мы были рады тому факту, что очень молодо выглядим)

Третья.

Реакция на уборку была разной, но, в основном, люди одобряюще проходили мимо.

Лишь два раза мне действительно помогли – в первый раз немного пьяный мужчина принес недостающие строительные мешки. Второй раз, когда я убирала берег на местном пруду. После валяния под лучами июньского солнца взяла перчатки, строительный мешок и традиционно начала чистить место, которое загажено. К слову, на этом берегу всегда есть мусор – не многие уносят с собой то, что принесли. Так вот, красивая, в купальнике, с мешком в руках начала чистить берег. Сначала присоединилась бывшая одноклассница, знающая о флешмобе, потом двое дедушек, и наконец, молодой человек в одних плавках полез в крапиву, чтобы достать мусорный мешок, узнав, что я это делаю бесплатно. Мне не только помогли вычистить берег, но еще и отвезти мусор до ближайшего контейнера. Красота! Так я решила почаще убираться в купальнике))))

Четвертая. Где-то в середине флешмоба со мной стали здороваться рыбаки, что ловили на Цыганском пруду, к очистке берегов которого я возвращалась на протяжении всех 30-ти дней. Один даже остановил меня как-то, когда я шла из детского сада домой, сказав, что я молодец, и что он меня запомнил. Самое главное – я узнала, зачем они КАЖДЫЙ ДЕНЬ ловят там рыбу – ведь пруд очень грязный, никто даже не рискует купаться. Мне поведали о том, что они:

а) так медитируют;

б) ловят рыбу для кошек;

в) ловят рыбу на таранку.

Я с радостью выдохнула, так как боялась, что они потом её съедают или продают людям, которые не знают, откуда она.

Пятая. В предпоследний день флешоба я вместе с Зиной убирала Цыганский пруд. Когда все мешки были отнесены к заветному контейнеру, мы увидели черный дым, валящий из Березовой рощи, и почуяли запах жжёной резины. Мы, как ответственные экоактивисты, пошли разбираться, в чём дело.

В роще нашли двух парней, жгущих прямо под ветками деревьев провода.

Они решили заработать на собственном и чужом здоровье – им нужна была медь, которую хотели сдать в ближайший пункт металлолома. Один сразу просёк, что с нами спорить бесполезно и молчал, а другой начал словесно нападать, говоря, что всё делает правильно, что пожара не будет, что он работает в «Спецавтохозяйстве» и знает, что все будет ХО-РО-ШО. Пока мы пытались до них достучаться (а это было почти бесполезно – они были подвыпившими), провода сгорели. Пригрозив, что в следующий раз мы напишем на них жалобу в полицию, ушли. Больше мы, к сожалению, ничего не смогли сделать, поэтому надеюсь, что просто удалось их припугнуть. И в следующий раз, когда они захотят в деревьях пожечь провода, сначала подумают: «А вдруг опять эти ненормальные вылезут????».

Фрагмент нашего разговора:



 

Шестая. В один из дней решили показать прохожим, сколько мусора лежит в проулке и скрыто от их глаз. Результат вы можете увидеть на фото. Очень интересно было наблюдать, как людям приходилось переступать через груды мусора, что пройти. С некоторыми даже провели разъяснительные работы.


Седьмая. Самой активной из помощниц оказалась Зинаида. В Мясново, где проживает, она проводит мини-субботники систематически: берет мешки, перчатки и идет по дорогам своего любимого района. Настоящий экогерой!

Вот так, весело и задорно прошли мои #30днейчистотытула.

Общими усилиями было собрано около 137 строительных мешков.

В килограммах не считала, только в количестве мешков (да и то приблизительно, потому что цели такой не было). Частично или до конца убрано несколько общественных мест: прибрежная зона Цыганского пруда, Березовая роща, «общественное» место возле детского сада, проулок между домами, берег Стрельбища, несколько детских площадок и других мест для отдыха. Помимо этого была одна уборка в Баташовском парке по приглашению организаторов городского субботника.

Спасибо всем, кто откликнулся на мой призыв и помог в уборках на Косой Горе и в Туле. Всего ко мне присоединилось 6 человек. Еще раз повторюсь, желающих было больше, но из-за того, что в выходные у меня проходили экопраздники, уборки были спонтанными, и заранее договориться о встрече было просто невозможно.

Как сказала Зинаида: «Мы требуем продолжения!», которое обязательно будет. Может, не в таком формате, но обязательно будет. И вам, дорогие мои читатели, не нужно ждать, пока кто-то организует что-то подобное и позовёт принять участие.

Если вы неравнодушны к этой теме и готовы помогать не только на словах, но и на деле, берите перчатки, мешки и идите по ближайшим "зелёным" зонам. Скорее всего, вы найдете мусор. Присоединяйтесь!

P.S. У меня не всегда появлялась возможность сфотографировать уборку в формате «до»/ «после», ибо мусор был виден не везде (как будто его и нет). Но я все равно пыталась это сделать для наглядности. В фотогалерее вы как раз найдете несколько подобных снимков. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 июля 2019, в 12:57 +34
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Фу, брось бяку!», или как мы приучаем детей мусорить
«Фу, брось бяку!», или как мы приучаем детей мусорить
История о том, как я 30 дней убирала Косую Гору
История о том, как я 30 дней убирала Косую Гору