1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Будем здоровы
  5. Как распознать остеоартроз - Блог «Будем здоровы» - MySlo.ru
Как распознать остеоартроз

Как распознать остеоартроз

Артрит или артроз важно распознать на первых этапах. Как не пропустить болезнь, рассказывает невролог, специалист кинезитерапевт Сулима Кудинова.

Сулима Кудинова

- Чаще всего остеоартроз сопровождается болью в суставах со жжением и отеком, а также повышенной чувствительностью кожных покровов. Основные клинические проявления артроза суставов – это боль, деформация и тугоподвижность суставов. Боль носит неоднородный характер и имеет разнообразные механизмы возникновения.

Например:

 

  • «механический» тип – это боли, возникающие  под влиянием дневной физической нагрузки. Однако во время ночного отдыха неприятные ощущения стихают. Это связано со снижением амортизационных способностей хряща и костных подхрящевых структур;
  • непрерывные тупые ночные боли. Чаще всего они проявляются в первой половине ночи и связаны с венозным застоем в суставных поверхностях костей и повышением внутрикостного давления;
  •  «стартовые боли» – кратковременные, длятся всего 15-20 минут. Они возникают после периодов покоя и проходят на фоне двигательной активности. «Стартовые боли» появляются из-за трения суставных поверхностей, на которых оседает детрит – фрагменты хрящевой и костной деструкции;
  • постоянные боли. Обусловлены рефлекторным спазмом близлежащих мышц, нарушением питания суставных хрящей, а также развитием реактивного синовита в результате воспаления.

К сожалению, диагноз остеоартроз ставят всё чаще. В группе риска находятся пожилые, пациенты с избыточным весом, люди, имеющие наследственные патологии костей и суставов, спортсмены и т.д.

Лечением артрита занимаются сразу несколько специалистов: ортопеды, ревматологи, терапевты, неврологи и т.д. Но солидарны в одном:

каждому пациенту, страдающему остеоартрозом, необходимы специальные упражнения. Они помогут восстановить питание суставного хряща, кровоснабжение и микроциркуляцию.


Но несмотря на то, что многие упражнения не кажутся сложными на первый взгляд и могут выполняться без инструктора, подбирать их нужно только под присмотром врача. Неправильный комплекс упражнений может усилить трение суставных поверхностей, их компрессию и привести к усилению болей.

К тому же сейчас существуют специальные тренажеры, которые позволяют выполнять упражнения в условиях декомпрессии и антигравитации. Поэтому если вы страдаете от боли, обращайтесь к специалисту Современные способы лечения вернут вас к нормальной жизни.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 февраля 2019, в 15:00 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Обливание холодной водой: за и против
Обливание холодной водой: за и против
Что такое герпес и как его лечить?
Что такое герпес и как его лечить?