1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Будем здоровы
  5. Болят колени? Плавайте! - Блог «Будем здоровы» - MySlo.ru
Болят колени? Плавайте!

Болят колени? Плавайте!

Каждый третий туляк так или иначе сталкивается с болями в коленях.

причины

Самой основной причиной боли была и остается травма. Поскользнулся, упал – повредил сустав, растянул или надорвал связку. Возможно и более тяжелое повреждение, включая полный разрыв связки.

Если травма серьезная, человек сразу чувствует внезапную боль во внутренней части колена. Это происходит потому, что сустав буквально выворачивается. Боль в колене может длиться недолго, а иногда мучает человека всю ночь. На месте разрыва может появиться отек.

Боль в колене может появиться из-за развившегося заболевания – гонартроза (артроза). Это болезнь, при которой происходит преждевременное изнашивание, старение хряща коленного сустава. Хрящ истончается, растрескивается, обезвоживается, теряет свои амортизационные свойства – возникает боль в колене. Часто гонартроз возникает на месте бывших в детстве травм: переломов, выбитых менисков, разрыва связок.

Деформация ног. Может быть вызвана перенесенным в детстве рахитом, другими заболеваниями, при которых происходит так называемая вирусная деформация коленных суставов и форма ног человека напоминает букву «О». В таком случае первые симптомы болезни могут проявиться уже к 40 годам.

Все начинается с легкого по­хрустывания в суставе при ходьбе или приседаниях. Затем человек замечает, что после сна или длительного сидения ногу трудно разогнуть, в колене возникает боль. По мере развития болезни хруст переходит в щелч­ки, которые слышны даже окружающим. Боль от колена отдает в голень и бедро. Колено становится припухшим.

Чтобы избежать проблем с коленями, необходимо:

Тренировать мышцы. Суставы не любят нагрузок, поэтому лучший спорт для них – плавание: сустав работает, но не нагружается. Полезны занятия физкультурой, разминки, упражнения «ножницы», «велосипед».  Но помните, что многие профессиональные спортсмены наживают проблемы со здоровьем. Все хорошо в меру.

Не прыгать. Бег и прыжки дают большую нагрузку на суставы, те начинают «сыпаться». Для здоровья коленей полезнее всего быстрая ходьба на свежем воздухе в кроссовках с супинаторами.

Не переедать. Лишний вес – дополнительная нагрузка на колени. Поэтому 70% пациентов травматологов – тучные люди.

Есть кальций. Для суставов полезны курага, инжир, финики, миндаль, арахис, молоко, творог, сыр, сметана, салат, капуста, сельдерей, лук-порей, оливки.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 февраля 2020, в 12:10 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Плохо себя чувствуете? Вот витамины, которые помогут
Плохо себя чувствуете? Вот витамины, которые помогут
Как понять, каких витаминов не хватает
Как понять, каких витаминов не хватает