1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Завтра православные христиане отмечают Радоницу - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Православные христиане отметят Радоницу

Православные христиане отметят Радоницу

Это первый после Пасхи день особого поминовения усопших.

Во вторник второй недели по Пасхе (в этом году — 14 мая), которая называется Фоминой седмицей, Русская Православная Церковь отмечает Радоницу — день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. Этимология названия этого дня восходит к слову «радость», поскольку в этот день православные христиане после утреннего богослужения посещают кладбища и делятся пасхальной радостью со своими усопшими родственниками.

Победа над смертью, одержанная Господом Иисусом Христом, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Посещение кладбища и в сам день Пасхи, и на всей Светлой седмице противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Даже если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину.

Часто для поминовения приносят конфеты на кладбище, кто-то — стакан с водкой, кто-то пасхальные куличи и яйца. Но в Православии ритуал поминовения — это, прежде всего, посещение церковной службы. А на могиле совершается чин литии («усиленного моления»).

Молитва — самое главное, что живые могут сделать для тех, кто ушёл в мир иной. Ведь усопший больше не может сделать добрых дел, чтобы умилостивить Бога, поэтому за него это должны сделать его близкие. В идеале поминовение состоит из посещения службы в храме и чина литии на кладбище, для совершения которого можно пригласить священника.

Также важно при посещении кладбища в родительский день навести порядок на могилах. Ведь могила — это место будущего воскресения, и необходимо чтобы она содержалась в чистоте и порядке. Особое внимание необходимо уделить кресту на могиле – поправить его, если покосился, покрасить. Ведь крест - главный символ веры в то, что в земле находится только тело, а душа пребывает на небе.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 мая 2013, в 21:21 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области полицейский спас из пожара пенсионеров и их сына-инвалида
В Тульской области полицейский спас из пожара пенсионеров и их сына-инвалида
Тульский «Арсенал-2» побеждает и проигрывает
Тульский «Арсенал-2» побеждает и проигрывает