1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владельцев «шумных квартир» будут лишать права собственности - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владельцев «шумных квартир» будут лишать права собственности

Владельцев «шумных квартир» будут лишать права собственности

Осенью в Госдуме рассмотрят новый законопроект из серии «о топоте котов».

Чиновники решили внести поправки в КоАП и в федеральный закон от 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Проект уже внесен в Госдуму, а рассмотрят его осенью.

Инициаторы законопроекта предлагают согласовывать шум со своими соседями. И пока последние не дадут вам разрешения на «гром» в квартире, предпринимать какие-либо действия будет запрещено.  В противном случае штраф: от пяти тысяч до десяти тысяч рублей для граждан, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей — для должностных лиц и от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей — для организаций.

Законопроект затрагивает непосредственных жильцов «через стенку» либо жителей индивидуальных строений, находящихся на расстоянии десяти метров по прямой линии от наружной стены «шумовика».

Самых злостных нарушителей (которые были уличены в шуме трижды за один год) ждет страшная кара – их предлагают лишать права собственности, а квартиру пускать с «молотка». Вырученные средства будут возращены горе-нарушителям за вычетом судебных издержек.

«Лиц, заинтересованных в шуме», обяжут также по требованию не терпящих шум собственников помещений либо возмещать им расходы по временному переезду в другое жилье, либо материально компенсировать нарушение покоя, пишет «Российская газета». 

Уйти от ответственности можно лишь в нескольких случаях: при возникновении ЧС, бедствий и других форс-мажоров; при совершении религиозных обрядов; при проведении культурно-массовых мероприятий и, конечно, в Новый год. Пиротехнику инициаторы законопроекта разрешили взрывать без ограничений с 23 часов 31 декабря до 2 часов ночи 1 января каждого года.

«Принятие федерального закона будет способствовать созданию благоприятных условий жизнедеятельности населения России и предотвращению вредного воздействия шума на здоровье граждан в любое время суток», – комментируют законотворцы.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 августа 2013, в 14:56 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На вопросы туляков ответит Александр Елкин
На вопросы туляков ответит Александр Елкин
Туляк предложил свой вариант бренда области
Туляк предложил свой вариант бренда области